«До появления МиГ-29М И С-300ВМ, египетская ПВО была недееспособна». Почему Египет вернулся к проверенной российской технике

Фото: kremlin

Многие ещё помнят те времена когда в 50-60 годах прошлого века Военно-воздушные силы Египта считались одними из сильнейших в регионе и в Арабском мире. СССР щедро поставлял в Северную Африку новейшие образцы техники, и как мог старался укрепить мощь своего союзника. И не беда советских конструкторов, что основные египетские соперники, израильтяне, оказались более мастеровитыми и заряженными на борьбу и более креативными, с точки зрения планирования операций. В начале 70-х годов прошлого века египетские военные окончательно решили, что виною их неудач является «устаревшая советская техника». Правительство под руководством Анвара Садата публично разорвало все технические связи с советскими союзниками и фактически отказалось от конфронтации с Израилем. В США были закуплены сначала «Фантомы», памятные египтянам ещё по арабо-израильским войнам, а затем и «новейшие» Ф-16.

F-16 Fighting Falcon ВВС Египта оказались хороши лишь для парадов. Похоже, американцы сознательно ослабляли ВВС и ПВО Египта в интереса Израиля. Фото Твиттер ВВС Египта.

Но смена политической ориентации и, как следствие, парка военной техники никак на боеспособности египетских ВВС не сказалось. Полученные Ф-16 относились к самым первым модификациям и современного воздушного боя вести не могли. Но главное, имелись огромные проблемы с авиационными ракетами. Как пишет американский журнал Military watch magazine:

«До начала 2000-х истребительный флот Египта полагался на старые полуактивные ракеты с радиолокационным наведением, такие как американская AIM — 7 Sparrow, с архаичными системами радиоэлектронной борьбы. В это время все его соседи использовали гораздо более мощные ракеты, такие как американская AIM-120, российская Р-77 и советская Р-40. Более того, истребители F-16, составлявшие основу флота, были неспособны для боя воздух-воздух или противостояния воздух-земля против любого умеренно вооруженного противника».

Ситуация действительно казалась парадоксальной. Американцы ежегодно вливали в Египет серьезные деньги для «развития» армии, но существенно ограничивали возможности по покупке военной техники, продавая североафриканцам только откровенный хлам. Особенно трагически это сказывалось на возможностях египетского ПВО. Случись в те годы заваруха, вроде Шестидневной войны, страна оказалась бы полностью беззащитна. Ф-16 в среде египетских военных насмешливо называли «самолётом для парадов», и даже закупленные с большим скандалом французские «Миражи» дело не исправили. Негласные ограничения по качеству ракет «воздух-воздух» действовали и на французские самолеты.

Египетские «Миражи» выглядели довольно внушительно, но их ракеты «воздух-воздух» тоже имели ряд ограничений специально для египетского рынка. Фото ВВС Египта.

Пока на Ближнем Востоке и в Магрибе было относительно мирно, это было не так страшно. Но потом началась «Арабская весна», а затем и бомбардировки Ливии, и новое египетское руководство вдруг поняло, чего оно стоит в современном мире. Пользуясь общей суматохой, военные сначала тайно, а потом открыто стали вести переговоры с российскими производителями. Существует также мнение, что военные контракты с Египтом стали своеобразной платой американцев за то, что Россия заняла пассивную позицию, когда западная коалиция беспрепятственно бомбила Муаммара Каддафи. Первыми были куплены системы ПВО: «Тор-М2», «Бук-М2» и наконец, современный комплекс С-300, в мобильной модификации ВМ.

С-300 ВМ поступили на вооружение Египта в 2017 году. Фото Твиттер египетских сил ПВО.

Представьте себе, что до этой поры стратегическая ПВО более двадцати лет отсутствовала у Египта как класс. Вторым шагом стали закупки истребителей МиГ-29М. Для того, чтобы понять масштаб бедствия, американский журнал Military watch magazine приводит простой факт:

«МиГ-29М стал первым в истории истребителем Египта, который развернул ракеты класса «воздух-воздух» с активным радиолокационным наведением. Сделка стоимостью 2 миллиарда долларов включала 300 ракет Р-77, эквивалент американской AIM-120C, а также 300 инфракрасных управляемых ракет малой дальности Р-73. Это также было революционным приобретением, поскольку позволило египетским истребителям участвовать в воздушных боях на короткой дистанции с возможностью нацеливаться на противников под экстремальными углами, как это делали современные военно-воздушные силы в течение последних трех десятилетий».

МиГ-29М и Ф-16 египетских ВВС. Фото Твитер ВВС Египта.

Изменения в ПВО и ВВС в Египте сразу назвали революционными и контракты с российскими оружейниками встали на поток. Но тут в дело вновь активно стали вмешиваться США… Продолжение следует.

Дневники Зеленого края
https://zen.yandex.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: