Газохимический комплекс в Усть-Луге станет самым дорогим проектом отрасли

На днях стала известна общая сумма затрат по газохимическому комплексу в Усть-Луге. В мае строительство объекта наконец-то началось. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на лето 2024 года.

Газохимический комплекс в Усть-Луге будет представлять собой два завода. Первый — газоперерабатывающий мощностью 45 млрд кубометров в год. Он будет способен выпускать 13 млн тонн СПГ, 3,8 млн тонн этановой фракции, 2,4 млн тонн СУГ.

Второй завод — газохимический мощностью 3 млн тонн полимеров в год.

Общая стоимость проекта составит 3 трлн рублей, из которых примерно поровну придется на газохимическую и газоперерабатывающую части.

Строительство мощностей по глубокой переработке сырья полностью укладывается в стратегию государственников по снижению сырьевой зависимости. Сейчас около половины нашего экспорта носит сырьевой характер. До 2020 года эта доля была больше, поскольку сейчас добыча России ограничена сделкой ОПЕК+.

Но в долгосрочной перспективе сохранение подобной модели, которая, по мнению Кудрина, себя изжила, несет огромные риски. Вместе с этим нужно понимать, что Россия в любом случае будет добывать много нефти и газа. Это наше географическое преимущество, которое мы не должны упускать в угоду псевдоэкологическим «зеленым» радикалам.

Соответственно, наиболее оптимальным вариантом является направлять сырье на глубокую переработку. 45 млрд кубометров газа в год — колоссальная цифра.

Если оперировать нынешними значениями, то за 3 млн тонн полимеров Россия ежегодно могла бы получать 4-5 млрд долларов экспортной выручки. Причем, в отличие от нефтегаза, здесь в нашей стране оставалась бы колоссальная добавленная стоимость.

Итак, цена газохимического комплекса в Усть-Луге названа. Это 3 трлн рублей. При этом, Газпром и Русгаздобыча надеются, что проекту будет выделено льготное финансирование из средств Фонда национального благосостояния.

Ранее в СМИ просочилась информация, что Газпром может получить 900 млрд рублей из ФНБ на свои проекты. Легко сопоставив 2+2 можно понять, что речь идет как раз о финансировании комплекса в Усть-Луге.

900 млрд рублей это ровно 30% от общей стоимости проекта. При этом, «благодаря» решению Минфина под руководством Антона Силуанова, деньги из ФНБ могут выделять только в том случае, если их общий объем не превышает 25% от стоимости проекта.

Тем не менее, на ГХК в Усть-Луге при необходимости нужно тратить и больше. Долгосрочное дешевое финансирование лет на 15, как это было с Запсибнефтехимом, является абсолютно нормальной и адекватной моделью. ФНБ все равно ломится от денег, а общая сумма тех проектов, которые уже заявлены, не превышает потенциальные возможности Фонда.

В качестве примера рассмотрим условия займа, которые были выданы под Запсибнефтехим. Из ФНБ на этот проект было выделено 1,75 млрд долларов. Формат — размещение облигаций, которое началось в декабре 2015 года.

Срок обращения облигации составляет 15 лет. Ее погашение предполагается 15 ноября 2030 года. Купонная выплата рассчитывается как максимальное значение из двух: либо 2% годовых либо ставка «инфляция в США + 1%».

Как видим, целью выделение средств ФНБ было не заработать средств, а профинансировать столь нужный для экономики проект.

Надеемся, что с газохимическим комплексом в Усть-Луге будет тоже самое. И средств ФНБ будут выделены на реализацию крупнейшего проекта, который снизит зависимость России от экспорта углеводородов.

Константин Двинский
https://zen.yandex.ru/media/dvinsky

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: