Вера, надежда и любовь гражданской авиации России

Гулял я по форуму, и думал: «Ну вот же всё тут, ну как можно не верить в российский авиапром, как можно отрицать очевидное»?

И тут я понял. Кроме веры, есть же еще надежда и любовь.

Суперджет-100 и МС-21 стояли рядом.

Люди, пережившие девяностые, видя как разрушают вокруг то, чем они гордились, а советский авиапром это, безусловно, предмет гордости многих, прежде всего теряли веру. Веру в то, что это разрушение когда-нибудь остановится. Но даже если оно остановится, то разве можно будет все вернуть? Разве можно суметь восстановить эту гигантскую отрасль, эту сложнейшую школу?

Впервые показали ЛМС-901 «Байкал». Подробности о нем читайте в моей предыдущей статье.

Многие так и остались там, в 90-х. Они потеряли веру навсегда. Им её ничто уже не вернет. Для них того, что я показываю на фотографиях просто нет. Фотошоп, монтаж, надувное. Впрочем, они этого даже не видят, потому что они живут в своем мире, где почти нет интернета, или он не выходит за пределы Одноклассников.

Ил-114 впервые показали и на стоянке.

Но есть те, кто видит. У них есть вера. Они верят в то, что эти самолеты существуют. То, о чем я говорил — как можно это отрицать? Они же вот, их можно потрогать.

И в воздухе.

Они верят. Но у них нет надежды. А вера без надежды пуста. Ну да, скажут они, сумели сделать в единственном экземпляре, а толку то? Впереди нет ничего, все развалят, разворуют, рухнет, не полетит, пропьют, «ну как всегда в этой стране», добавляют они. Они в 90-е кое как сохранили веру, веру в то что не все успели развалить, но надежду они потеряли: если не всё успели развалить, то ничего страшного, развалят чуть позже.

Но есть и третья категория. Заметьте, вот первые две, они, пусть не обижаются, но, скажем так, не шибко умны. Первые вообще по сути как страусы голову в песок спрятали и знать ничего не хотят. Другие не хотят анализировать, и видеть тенденцию, которая явно противоречит их «ничего не получится, все катится в пропасть». А третья категория — относительно умная.

Ну МС-21 в небе — дело давно привычное.

У этой третьей категории есть и вера, и надежда. Они легко умеют анализировать, и не могут спорить с реальностью. Но у них нет самого главного: любви. Вера есть, надежда есть, а любви нет.

Поэтому вот именно они будут вам доказывать все что угодно, что зря угробили Ту-334, что двигатели Суперджета — большие пылесосы, что МС-21 это просто советский Як-242. Да что угодно они вам будут говорить, но не потому что сами в это верят, а потому, что им эти успехи будто серпом по тому, что мешает плохому танцору.

Впрочем, смотришь на посетителей, и понимаешь — нас то всё равно больше. Тех, у кого есть не только вера и надежда, но и любовь к своей стране.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: