Белоусов запускает инвестиции в регионы

На днях Алексей Кудрин пожаловался, что созданная им экономическая модель развития России себя изжила. Но что он сделал для того, чтобы эта сырьевая модель трансформировалась в инвестиционную? Ровным счетом ничего.

Конечно, системные либералы будут рассказывать о том, что они всеми силами старались и стараются создавать так называемый «инвестиционный климат». Однако это эфемерная величина, которую никак не возможно измерить. Вот, например, как понять, что у нас инвестиционный климат находится на низком уровне, или же на достаточном?

Можно, конечно, привести в пример всякие исследования международных организаций. Но основные из них находятся под контролем глобалистов. В это же время, глобалистская система мироустройства предполагает закрепление за Россией роль сырьевого придатка Запада.

Поэтому даже если мы достигнем хороших показателей по «инвестиционному климату», то все эти вложения будут осуществляться в сырьевые сектора, а не в высокотехнологичные. Вот зачем, скажем, компании Apple переносить производство айфонов в Россию, вкладывать в нашу науку и т.д.? Но появление конкурента они допустить в это же время не могут.

К счастью, эра либерального монетаризма осталась в прошлом. Сейчас у нас переходный период к государственному капитализму, итогом которого станет обретение Россией экономического суверенитета. Сложно сказать, сколько продлится этот процесс. Китай, например, начал его в 2013 году. Сделано многое, но конечная точка пока что не достигнута. Как будет у нас — посмотрим

При этом, государственники стараются вырвать Россию из лап либерального монетаризма всеми силами. И один из шагов на пути к цели — осуществление массовых вложений в реальный сектор региональной экономки

Первый вице-премьер Андрей Белоусов запускает проект по региональным инвестициям. В каждом субъекте России будет создан специальный инвестиционный комитет, задачей которого станет привлечение средств в реальный сектор экономики. Работать комитеты будут в формате одного окна, то есть, отвечать за весь спектр инвестиционных вопросов.

Подобного в России ранее не было. Компании должны были сами разработать проект, найти под него площадку, рассчитать финансовую модель и так далее. Сейчас же значительную часть подобной работы будут делать региональные инвестиционные комитеты. От инвестора будут требоваться только деньги и анализ тех расчетов, которые предоставит регион.

До 10 августа Белоусову должны предоставить свои предложения пять пилотных субъектов. Это Нижегородская, Сахалинская, Воронежская, Тульская и Московская области. В них инвестиционные комитеты будут запущены уже в 2021 году. В 2022 году к пяти пилотным регионам присоединятся еще пятнадцать субъектов.

Структура промышленного производства Тульской области.

Как видим, первые регионы имеют разную специализацию и находятся на разном уровне социально-экономического развития. Тем не менее, управленческая вертикаль в вышеуказанных субъектах настроена идеально, что позволит запустить инвестиционные комитеты без лишних бюрократических проволочек.

Мы будем пристально следить за работой инвестиционных комитетов, а также за теми проектами, которые они представят. Надеемся, что план Белоусова по массовому привлечению инвестиций в региональную экономику будет реализован.

Константин Двинский
https://zen.yandex.ru/media/dvinsky


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: