Теперь понятно, почему Росатом строит ядерный центр в Боливии — это литий

Ну вот и стало понятно, с чего это Росатом вдруг строит современный Центр ядерных исследований и технологий на другом конце света в «захолустной» горной Боливии, где к власти снова приведены социалисты и друзья России с Китаем из партии Эво Моралеса

Это… литий

«Поройтесь в своих карманах или в сумке, и вы почти наверняка найдёте какое-то портативное устройство, питающееся от литиево-ионных или литиево-полимерных аккумуляторов: сотовый телефон, карманный компьютер, проигрыватель МР-3, цифровую «мыльницу»… Такими аккумуляторами снабжают и более крупные приборы — ноутбуки и нетбуки, а некоторые автомобильные фирмы готовят к выпуску электромобили на литиевых аккумуляторах»

Источник информации: https://m.nkj.ru/archive/articles/19180/

Ну а в Боливии… месторождения лития одни из крупнейших в мире

Далее цитирую сообщение ТАСС, выделяя некоторые места:

«Президент Боливии отметил важность меморандума с Росатомом по литиевой промышленности

Луис Арсе поблагодарил Россию за помощь в строительстве Центра ядерных исследований и технологий

Президент Боливии Луис Арсе в понедельник отметил важность меморандума, который ранее подписали Росатом и министерство энергетики южноамериканской страны для сотрудничества в области литиевой промышленности. Соответствующее заявление он сделал на церемонии начала строительства реакторного комплекса Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ), которым занимается российская госкорпорация.

«Благодаря подписанному меморандуму о взаимопонимании с нашими российскими друзьями и партнерами мы можем продвинуться в области разведки и исследования в литиевой промышленности для обработки столь ценного сырья, которым обладает Боливия. Выгоду от наших достижений получат наши будущие поколения», — сказал Арсе на церемонии, которая транслировалась в эфире телеканала Bolivia TV. Документ был подписан в 2019 году во время визита в Россию президента Боливии, на тот момент Эво Моралеса.

[И вот же удивительное совпадение по времени — после этого в Боливии случился военно-полицейский государственный переворот, в результате которого Эво Моралес был смещен с поста президента и вынужден бежать из страны из-за угрозы его жизни, а к власти пришла проштатовская хунта во главе с самопровозгласившей себя «главой государства» Жанин Аньес, прозванной после расстрелов безоружных манифестантов в Сокабе и Сенкате «Аньес убийцей»

Но… прошел всего лишь один год и… бывшей мировой сверхдержаве пришлось все-таки убраться из Боливии, бросив «свою сукину дочь» Аньес на произвол судьбы — Хиппи Энд]

Президент Боливии также поблагодарил Россию за помощь в строительстве ЦЯИТ. «Благодаря сотрудничеству с нашими российскими друзьями мы преодолеваем огромные технологические пробелы, которые помешали бы нам реализовать этот проект», — сказал Арсе.

Он отметил, что по вине временного правительства, которое пришло к власти после отставки Моралеса в ноябре 2019 года, ряд проектов, в том числе ЦЯИТ, были практически парализованы. «Они мешали работе, чтобы показать, что госкомпании и проекты, продвигаемые правительством, не работают, а значит их нужно приватизировать», — считает президент.

Россия и Боливия 6 марта 2016 года заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и сооружении центра ядерных исследований и технологий в городе Эль-Альто на высоте 4,1 тыс. м над уровнем моря. Отмечалось, что проект полностью финансируется за счет средств Боливии.

В рамках контракта предусмотрено сооружение Центра в составе четырех очередей. В настоящий момент в активной фазе строительства находятся объекты первой и второй очередей: предклинический циклотронно-радиофармакологический комплекс, многоцелевой центр облучения. Планируется ввести их в эксплуатацию уже в 2021 году. Также параллельно ведутся работы по благоустройству территории ЦЯИТ.

Третья и четвертая очереди строительства включают в себя возведение и оснащение зданий научных лабораторий, а также сооружение реакторного и инженерно-технического комплекса»

Источник информации: https://tass.ru/ekonomika/11991437

Вот так. И ушедший в прошлой бывший центр системы современной цивилизации — США — беспрекословно и безропотно сдал одни из крупнейших в мире запасы такого стратегического сырья, как литий… новому системному центру мирового хозяйства в РФ и Китае

Понимаете, что за процессы идут сейчас уже полным ходом (?)

Ничего личного, это только системная необходимость

ЖЖ: hippy-end


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: