Очередной гигант Ил-96 совершил первый полет

Россия — единственная страна в мире которая строит такие лайнеры полностью самостоятельно!

9 апреля состоялся первый полет очередного серийного самолета Ил-96-300, построенного на Воронежском авиационном заводе — ВАСО (входит в Дивизион транспортной авиации ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех). Самолет проходит цикл заводских испытаний для последующей передачи заказчику.

Самолет пилотировал экипаж под руководством командира летчика-испытателя 1-го класса ПАО «ВАСО», кавалера ордена Мужества Александра Молокостова и летчика-испытателя 1-го класса ПАО «Ил» Дмитрия Комарова.

В ходе полета на высотах от 5000 до 9000 метров выполнялась проверка устойчивости, управляемости воздушного судна, работоспособности всех его систем и силовой установки. Во время снижения проводилась проверка радиотехнических средств захода на посадку. Продолжительность полета составила около двух часов. По словам командира экипажа, полетное задание полностью выполнено.

Я видел этот самолет в Воронеже на заводе ВАСО в цехе окончательной сборки. Но, к сожалению, фотографировать его запретили. Так что на память у меня остался только фрагмент хвостового оперения.

Но символично, что в этому же цеху идет сборка новейшего Ил-96-400М, как свидетельство того, что Россия не разучилась строить такие самолеты.

Я напомню, что широкофюзеляжные лайнеры самостоятельно строит только одна страна в мире — США. Впрочем, компоненты для самолетов Boeing производит весь мир, включая и Россию. Европейский концерн Airbus создает такие самолеты в кооперации нескольких стран. И только Россия строит широкофюзеляжные лайнеры полностью на 100% самостоятельно.

Конечно, чего скрывать, темпы производства несравнимы. Но важно не количество, а сам факт, что у России эти компетенции остались, не потеряны, есть и те кто строит и то где можно их строить. Это самое важное.

Это позволяет идти дальше. Широкофюзеляжники — не самый распространенный тип самолетов, это конечно вершина гражданской авиации, но массовыми они никогда не будут. Поэтому спешить нам некуда. Сейчас в России идет разработка двигателя ПД-35 — без него производство лайнеров такого класса в своевременном мире бессмысленно. И важно за время разработки этого сложнейшего двигателя, не потерять компетенции в производстве широкофюзеляжных лайнеров.

А потом мы сможем их применить уже на новом, современном уровне.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: