Россия возвращает себе статус супердержавы. Скоро она полностью изменит мир?

Еще каких-то сорок лет назад этот мир был нормальным. У него было два географических – Южный и Северный, и два геополитических полюса – СССР и США. Но кому-то захотелось этот устоявшийся порядок вещей разрушить.

Два полюса – два мира. Плюс и минус. Добро и зло, если хотите. Все просто и все гармонично. Убери что-то одно или добавь третье и… мир рухнет.

Примерно это и произошло, когда США со своими союзниками разрушили Советский Союз и добились главенствующего положения в мире. Он стал однополярным. То, что это плохо никого почему-то не взволновало.

Америка радовалась тому, что он стала хозяйкой мира. Но это торжество было обманчиво – мир через какое-то время начал возвращать все на круги своя. Мир при этом начало лихорадить – нарушилось его равновесие.

Хотите доказательств? В последнее десятилетие прошлого ХХ века, когда главенствовала Америка, в десятки раз возросло количество техногенных катастроф, резко увеличилось количество природных катаклизмов, а таяние ледников и вовсе пошло со скоростью курьерского поезда.

Разразилась катастрофа и в общественной жизни – Америка родила исламский фундаментализм громадных размеров. Будь на втором полюсе Советский Союз, этого бы не произошло – все эти исламские радикальные движения были бы убиты в самом зародыше.

Чепуха, скажут скептики, как может политика быть связана с природой, ведь это совершенно разные вещи? Увы, мы слишком мало знаем о мире в котором живем и вероятно взаимосвязи с нем гораздо глубже и крепче, чем нам кажется.

Заметьте, как только Советский Союз потерял свою роль, сразу же началось возвышение Китая. Причем это произошло скачкообразно – еще в 1990 году Китайская Народная Республика была бедной и преимущественно аграрной страной, хотя реформы там шли с 1975 года. То есть – 15 лет Китай по сути топтался на месте и рывок смог сделать только после радения СССР.

К началу второго десятилетия XXI Китай уже вполне ощущал хозяином второго геополитического полюса Земли. Противовес для Америки оказался неожиданным, там такого не ожидали и за время отсутствия Советского Союза, основательно расслабились.

Но в 2020 году к битве двух главных геополитических полюсов начал добавляться третий – Россия. В Китае приближение соперника ощущали и к нему готовились, а вот США вновь этот момент прошляпили.

Первым признаком возвращения Россией статуса супердержавы стало активное вмешательство в ситуацию в Сирии. Советский Союз в такой роли легко можно себе представить, а вот Россия времен 90-х и начала 2000-х в эту концепцию никак не укладывалась. Но это произошло и стало для Америки шоком.

Совершенно неожиданно для США и всего мира Россия вырвалась вперед в области новых вооружений. Но что еще хуже для Америки, Россия смогла преодолеть санкции Запада и практически полностью обеспечить свою продовольственную безопасность. Такое даже СССР не удавалось.

Неожиданное появление третьего полюса вновь начало рушить более-менее сложившийся миропорядок – вновь начались катастрофы как природного, так и техногенного характера, а весь мир охватила пандемия ранее неизвестной болезни.

А вы не задавались вопросом – почему пандемия так больно ударила именно по США? Два других полюса остались практически нетронутыми. Европа, где плотность населения выше, чем в США, переживает пандемию гораздо легче.

Болезнь разбудила дремавшие до этого антигосударственные силы. Все помнят беспорядки в США прошлого года и удивительные выборы президента, в ходе которых протестующие даже захватили Конгресс США. В какой-то момент американское общество находилось на грани развала. Вам ничего это не напоминает? Например, Россию начала 90-х годов?

На внешнеполитической арене картина для США ничуть не лучше. Американцы уже начинают сворачивать свое присутствие на Ближнем Востоке – в Ираке, Сирии, Афганистане, Европе. И поверьте – это только начало. США уже не обладают такой безграничной властью над своими союзниками.

Когда у тебя дома проблемы, то незачем за морями держать огромную армию.

Россия, кстати, получив в наследие все военные базы от СССР, в срочном порядке их ликвидировала и вернула армию домой. Сегодня с возвращением нашей страной статуса супердержавы, идет обратный процесс – базы за рубежом укрепляются и строятся новые.

Америка, запустив 30 лет назад процесс смены геополитических полюсов, сделала хуже самой себе. Теперь она самая уязвимая сторона в этом процессе «движения геополитических» полюсов.

Как только Россия окончательно вернет себе статус супердержавы и прочно займет место на одном из геополитических полюсов, США начнут сдавать свои позиции, потому что на втором полюсе будет пребывать Китай. В двуполярном мире третьему полюсу не место. Это проверено всем ходом мировой истории.

Первый Новостной
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: