В Саратове вновь заработал обанкроченный завод

Что-то я давно не возвращался к свой рубрике про возрождения заводов в России. Ведь многие думают, что в России заводы только и делают что закрывают, и банкротство это приговор.

На самом деле, довольно редко сегодня случается, когда завод, после банкротства прекращает свое существование окончательно. Это случается только тогда, когда его продукция уже точно никому не нужна, а его оборудование настолько старое, что выпускать на нем любую другую продукцию нет никакого смысла.

Но даже в таком случае есть варианты, например, на площади бывшего завода могут организовать технопарк, или все же создать новое производство с нуля. У мня под боком, кстати, происходит сейчас похожий случай — некогда громадный Азовский завод детского питания после 13 лет простоя и тихого разрушения сейчас возрождается, но уже как самый крупный в России производитель льняного масла. Но об этом как-нибудь расскажу отдельно.

Сегодняшний пример — Саратовский завод строительных материалов. Этот крупный завод был построен в 1976 году. Занимается он производством различного кирпича, от силикатного до газосиликатного, различных цветов, размеров и прочности.

Но, как это часто бывает в рыночной экономике — что-то пошло не так. У завода начались финансовые проблемы, он задолжал миллионы рублей, в том числ и по зарплатам. В итоге, завод остановился и начал проходить процедуру банкротства.

Но, как я уже неоднократно писал, банкротство это не разрушение предприятия, а его оздоровление. Оно как раз и нужно для того, чтобы в рыночной экономике предприятия, не выдержавшие конкуренции, не уничтожались, а заново возрождались.

Так произошло и здесь. В прошлом году простаивающий завод был выкуплен инвестором, и производство заработало вновь.

Завод оснащен довольно современным оборудованием, которое позволяет легко менять размеры, состав и цвет продукции. Качеством здесь особо гордятся, говорят, что кирпич делается с заделом по прочности, то есть в реальности выдерживает большие нагрузки, чем заявлено производителем.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: