Марсианская гонка: Россия в лидерах

В комментариях к статье про Российско-Европейский марсианский орбитальный аппарат TGO мне заметили, что его нельзя считать российским, так как там только 2 наших научных прибора, типа просто Европа нам разрешила на их аппарате установить наши приборы. С барского плеча позволила.

То ли дело аппараты ОАЭ и Китая, ведь они все сделали сами. Значит они обошли Россию, даже арабы и те нас «сделали».

Знаете, если кто-то хочет ненавидеть Россию, он будет её ненавидеть, и никакими аргументами тут ничего не изменишь. Но есть и те, кто читая это, на самом деле огорчается, думая что наша страна действительно отстала от других, вчера еще менее развитых в космической отрасли стран.

Вот для них я и пишу.

Начнем с того, что просто так в космос никто «зайцем» ничего не берет. Каждый выводимый килограмм это огромные деньги, и это снижение надежности аппарата, мало ли чего там в этом русском приборе случится, может замыкание, может он взорвется. И тогда вся миссия коту под хвост.

Поэтому, если на аппарате TGO два их четырех научных приборов наши, то значит они там нужны, и очень важны.

Кстати, изначально Европейское Космическое Агентство панировало этот проект с НАСА, а потом, после отказа американцев, возник вариант с Россией. То есть изначально Европа и не думала делать этот проект самостоятельно.

Но самое интересное не это, давайте посмотрим насколько важно участие России в этом проекте, и какова доля нашей страны в нем. Оставим за скобками, что все запуски планируются и использованием наших ракет-носителей, с наших космодромов. Сосредоточимся на самих космических аппаратах.

Итак, TGO, который был доставлен на орбиту Марса в 2016 году, и является первым этапом программы ExoMars.

Основная задача TGO — анализ состава атмосферы и почвы марса, и поиск там газов, которые могут указывать на наличие жизни на Марсе. Причем, как вы понимаете, этот анализ необходимо производить с орбиты. Еще раз, только представьте, аппарат способен находить газы, чья концентрация в атмосфере очень низкая (например, содержание метана анализируется с точностью до одной частицы на триллион), и анализировать почву на глубину до метра. И это с высоты 400 км!

Теперь посмотрим, с помощью чего TGO выполняет эту задачу.

На TGO установлены два (из четырех) важнейших российских прибора: Atmospheric Chemistry Suite (ACS) и Fine Resolution Epithermal Neutron Detecto (FREND).

ACS ищет газы в атмосфере — это спектрометр. Очень чувствительный. FREND анализирует почву на наличие в ней воды улавливая нейтороны.

Два других прибора — европейские.

NOMAD — разработан Бельгией, Испанией, Италией, Великобританией, США, Канадой.

CaSSIS — разработан Швейцарией и Италией.

Из этих двух приборов, CaSSIS это просто фотокамера высокого разрешения, для того чтобы фоткать Марс. Собственно арабский аппарат собирается делать то же самое.

Для выполнения прямой задачи европейцы сделали один прибор — спектрометр NOMAD, он дополняет российский прибор ACS, работая по тому же принципу, но в другом спектре.

Таким образом, научный вклад России куда больше европейского, хотя фотик в современном мире устанавливают даже на некоторые модели пылесосов, а уж на марсианском спутнике без него никак, все же основную научную задачу выполняет три прибора, и два из них созданы в России.

На второй части программы ExoMars подробно останавливаться не буду, так как цыплят по осени считают. Но Россия там отвечают за самую сложную часть — спускаемый аппарат и посадочную платформу Казачо́к, которая должна в целости и сохранности доставить на поверхность красной планеты европейский марсоход. После чего Казачо́к превратиться в долгосрочную автономную научную станцию, напичканную научными приборами, 11 из которых российские, и два — европейские. На марсоходе также будет два (из девяти) российских научных прибора.

Посадочная платформа Казачо́к (Роскосмос).

Спускаемый аппарат.

Схема посадочной платформы ExoMars. Источник: НПО им. Лавочкина.

Разработку десантного модуля и посадочной платформы осуществляет НПО Лавочкина. На данный момент все части, за которые отвечает Россия готовы, на них установлено научное оборудование, они протестированы, и в целом готовы к полёту на Марс. Но придется дождаться 2022 года, когда наши планты сблизятся на минимальное расстояние.

Если подводить итог, по вопросу вклада России в проект ExoMars, то он следующий:

2 ракеты-носителя Протон-М

2 разгонных блока Бриз, которые должны направить аппараты к Марсу

15 научных приборов

спускаемый аппарат

посадочная платформа

Вклад Европы, мне кажется, скромнее

«платформа» TGO

спускаемый аппарат «Скиапарелли» (разбился)

марсоход

11 научных приборов

И это при том, что со стороны Европы в проекте участвуют сразу несколько стран.

Итак, как вы понимаете, сравнивать даже просто один TGO с арабским (хотя там нормально помогли американцы) аппаратом Аль-А́маль просто глупо. Хотя их назначение похожи, но научные приборы, установленные на арабском спутнике гораздо проще и намного менее чувствительны. Впрочем, все равно молодцы!

Что касается китайского «Тяньвэнь-1», то там всё серьезно, но успех миссии можно будет оценить после посадки марсохода, которая запланирована на май. До сих пор никому, кроме США, это не удавалось. Если у китайцев получится — это будет реальный прорыв. Но на данный момент говорить о каком-то превосходстве в исследовании Марса нельзя.

Ну и да, стоит еще раз напомнить, что у России тоже уже полностью готова посадочная платформа, и она должна была прибыть к Марсу как раз вместе с китайским аппаратом, но из-за задержек со стороны европейских партеров, запуск пришлось перенести на следующее окно в 2022 году. Причем наш аппарат гораздо круче китайского, так как у нас это не только посадочный модуль для доставки марсохода, но и настоящая научная станция, нафаршированная приборами.

Впрочем, лучше простая но успешно севшая, чем крутая но разбившаяся.

Главное, что я хотел сказать — Россия не стоит в стороне, а активно участвует в освоении Марса, наряду с другими странами.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: