Россия первая экономика мира в 2020ых.

Прошлый год стал для всего мира основополагающим на грядущее десятилетие, как мы и говорили, он задал очевидные тренды, по которым мировая экономика будет развиваться по заданным алгоритмам. Диапазон вероятностей развития нынешний экономической системы крайне сузился, мировую экономику, скорее всего, ожидает перезагрузка и глобальный кризис. В нынешнем, 2021 году, Россия пройдет точку бифуркации, за которой открываются гигантские возможности. После парламентских выборов, Россия определит стратегию развития до конца десятилетия, и если мы сделаем правильный выбор, это сулит нам новым золотым веком.

Чтобы не быть голословным, перечислю ряд преимуществ, которыми обладает Россия:

— Научная экономическая школа, предлагающая альтернативу либерально монетаристской системе;

— Полный спектр природных ресурсов, для экономического роста;

— Потенциал спроса, который обеспечит стабильность финансовой системы.

СМЕНА ПАРАДИГМЫ

С образом будущего либерды, все ясно. Для них будущее это некий «прогрессивный», трансгуманистический запад и демонтаж всего русского. Но Россию ожидают гораздо более радужные перспективы.

Для осуществления социально экономической политики государства, необходимы инструменты реализации. Адепты колониально-сырьевого развития экономики, почему-то называющие себя либералами, считают, что таким инструментом являются «иностранные инвестиции», однако те же либералы отрицают планирование и разумный замысел развития, выходящий за пределы получения профита. Либерда не понимает, или делает вид что не понимает, что рынок не является целеопределяющим инструментом. Цель определяется замыслом и волей к ее реализации, а рынок не возможен без гаранта в виде государства.

Любой биржевой игрок, знает, что на бирже, которая и является рынком в прямом смысле, существуют более крупные игроки, которые своим неограниченным капиталом, контролируют уровень цен в зависимости от их внутренней целесообразности. К слову, мелкие игроки стараются угадать, каким образом, крупные игроки будут манипулировать ценой и соответственно получить свой кусок прибыли. Такие крупные игроки называются маркетмейкерами. Чтобы рынок был понятным и контролируемым, чтобы бизнес мог расширять горизонт планирования, любому рынку нужен свой маркетмейкер.

Рынок, это механизм функционирования и саморегулирования экономических процессов, механизм реализации целей, поставленных извне. Попытка возложить на некий «рынок» функцию постановки целей – все равно что ставить телегу впереди лошади. Для создания, действительно, здоровой рыночной экономики, необходимо сильное государство и маркетмейкер в виде игроков подконтрольных государству, задающие определенные тренды согласно детально проработанному плану.

Экономической моделью, соединяющей в себе и свободный рынок и стратегическое планирование, и суверенную инвестиционную инициативу, является, само собой, — госкапитализм.

Государственный капитал присутствует в природных монополиях, стратегических секторах, критически важных отраслях, где частный бизнес не имеет достаточного ресурса для из развития, либо интереса в виду малой маржинальности. Вместе с этим, государство предоставляет максимально тепличные, в том числе фискальные, условия для развития частной инициативы.

Справедливости ради, надо отметить, что наше государство отчасти сделало первые шаги в направлении госкапитализма в виде создания ряда госкорпораций, однако этот путь не закреплен официально, в виде идеологии развития, и в любой момент мы можем свернуть с него при смене политической конъектуры. Тем более, что официально, мы все ещё движемся либеально-монетаристским курсом Гайдара, и все наши враги мечтают, чтобы мы вернулись на него де-факто.

СТРАТЕГИЯ РОССИИ

Вне зависимости, упадет экспорт углеводородов в 2020ых годах, или нет, а риск падения, вплоть до нефтяного экспортного эмбарго, весьма высок по самым разным причинам, необходимо искать новые точки экономического развития. Абстрагируясь от долларового мышления, надо разобраться, какие активы наиболее ценные и ликвидные для нашего, и вообще, любого другого населения. Либеральные пропагандисты внушили русскому народу следующую схему сырьевой экономики: продал сырье за запад – получил иностранную валюту – купил товары и услуги. Причем эта схема действует даже если материальные блага приобретаются внутри России. Хотя на самом деле, денежная масса должна генерироваться вместе с созданием материальных благ, а иностранная валюта, использоваться только для покупки товаров, которые не производятся внутри. К чему я клоню. Настоящие материальные блага не имеют никакого отношения ни к доллару, ни к курсу доллара, ни к внешней торговле, и для их создания у нас есть все: и технологии, и ресурсы, и даже трудовые ресурсы. Осталось только определиться с локомотивом развития.

У России есть самое конкурентное преимущество в Мире, а именно ее энергетический комплекс. Россия научилась производить очень много энергии и это очень важно для нашего народа. Многие, относя к этому факту весьма потребительски, как к чему-то естественному, к тому, что можно разменять на стеклянные бусы, не понимая всю сакральность и уникальность этого факта. Энергия, производимая страной, не может не конвертироваться в материальное благосостояние, пусть и с разной степенью эффективности. Сегодня, значительная часть энергии производимой нашей страной (вместе с энергоносителями), экспортируется, что тоже является конвертацией в материальное благосостояние страны. Однако с наибольшей эффективностью, энергия используется тогда, когда потребляется внутри системы. Любые бухгалтерско-экономические кризисы глубоко вторичны для экономики потребляющей большое количество энергии на душу населения. А вероятность мировых финансовых кризисов крайне высока в этом десятилетии. Никогда не будет бедной та страна, которая потребляет энергию! Экономика, какими бы ни были кризисы, подстроится под страну, производящую и потребляющую энергию, ведь большая часть потребления энергии приходится на промышленное производство. Мы одна из немногих стран, способных производить все что угодно, особенно энергоемкую продукцию, только потому что имеем энергетическую возможность. Российский энергетический комплекс — это главный актив нашего государства, он включает в себя полный спектр производимой энергии, а именно, как производство углеводородов, так и производство электроэнергии. Производство электроэнергии, а это главный промышленный ресурс, Россия, за это десятилетие, способна нарастить в разы. Отдельным нашем преимуществом является наша госкорпорация «Росатом». Это самая технологически развитая корпорация в мире, обладающая прорывными атомными технологиями, в не имеющих равных. Российская ядерная промышленность опережает любую другую на два шага. Только в России эксплуатируются реакторы на быстрых нейтронах и ведутся работы в замыкании ядерного топливного цикла. А значит нашей стратегией должен стать курс на энергопотребление.

ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ – «СТРАТЕГИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СВЕРХДЕРЖАВЫ»

Термин «энергетическая сверхдержава» появился в середине нулевых, а либеральные пропагандисты, объясняли концепцию этого термина, как страну экспортера природных ресурсов в виде энергоносителей. Такая концепция нас не устраивает, ибо предопределяет место России в международном разделении труда в узкой нише, как экспортера углеводородов. Что тоже весьма неплохо, но не для такой страны как Россия.

Концепцией развития и синергии, должен быть акцент не производстве, а на потреблении энергии. Чем лучше мы будем осваивать добываемую энергию, тем сильнее будет национальная экономика. Казалось бы, очевидные вещи. Энергетическая сверхдержава — нацелена на максимальное потребление энергии, путем создания перманентного профицита производства энергии. Согласитесь, так, термин «энергетическая сверхдержава» заиграет совсем другими красками. Впрочем, не считаю этот термин уместным в данный момент, из-за либерального шлейфа.

Профицит производства энергии Россия имеет уже. Представьте стратегию, где Россия создает и стимулирует самые энергоемкие производства, которые всегда будут нашим конкурентным преимуществом, особенно по сравнению с энергодефицитным, остальным миром. Мы должны выжать максимум из нашего энергетического профицита.

Собственно вот и предполагаемая стратегия: С помощью механизмов, которыми располагает концепция госкапитализма, Россия наращивает число потребителей энергии, особенно энергоемких, попутно увеличивая ее производство. Энергоемких производств, которые можно развивать по средствам госкапитализма, достаточно большей спектр. Это и металлургия, химия, освоение рудных месторождений, машиностроение, выращивание кристалов, центры обработки данных, актуальное для России тепличное хозяйство, производство строительных материалов, новые города и поселки. Само по себе потребление энергии, делает экономику самодостаточной. Параллельно со строительством потребителей надо проводить работу по наращиванию мощностей генерации, для сохранения профицита. В частности, Россия способна построить десятки ядерных реакторов на своей территории. Собственно Россия, в лице своей госкорпорации «Росатом» и строит десятки реакторов, по всему миру, а уже выполненные контракты может заменять на строительство новых блоков по обкатанным технологиям, уже у себя на родине. России есть куда расти в этом направлении, тем более все технологии и производство — собственные. На данный момент нет ни одной атомной станции на Дальнем востоке, а значит новые станции необходимо построить на Амуре, в Прибайкалье, на Тихоокеанском побережье, возможно в Арктике, также новые реакторы можно строить для расширения уже имеющихся генерирующих мощностей на существующих атомных станциях. России предстоит построить несколько новейших реакторов для замыкания топливного цикла, на таких реакторах, в том числе, утилизируется отработанное ядерное топливо с выработкой огромного количества энергии. Есть огромный потенциал по малой атомной энергетики, а также в классической тепловой и газовой.

Тут нет ничего сверхъестественного или технологически невозможного. Самое сложное в этой схеме – строительство реакторов. А мы не просто реакторы строим серийно, мы умеем строить реакторы на быстрых нейтронах, делающие наши запасы энергии неисчерпаемыми. Технологически мы можем построить совершенно новую страну, мы обладаем энергией, ресурсами, территорией, и даже технологиями. Все что нам не хватает, это внятного образа будущего и качественного нового мировоззрения, абстрагированного от либерально-монетаристской пропаганды.

Второй локомотив развития, как уже упоминал выше – новая русская урбанизация. Среда обитания нашего народа сильно изменилась за последние сто лет, и честно скажем, не в сторону качественного улучшения. Напротив, наш народ переселился в агрессивную городскую среду, построенной по концепции идейных троцкистов. Эту токсичную среду для обитания целого народа давно пора пересмотреть. Тем более мы имеем все ресурсы и технологии и для создания нового жизненного пространства в виде нового жилья, современных городов и современных сельских поселков. Это еще одна стратегическая задача для русского народа на это десятилетие. Впрочем, это тема заслуживающая отдельного внимания. Главное понимать, что любую поставленную задачу мы должны решать технологическим путем.

Александр Руссов
https://www.russiapost.su

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: