О важности выбора Россией момента для вмешательства в карабахский конфликт

Почему Россия вмешалась и остановила карабахский конфликт именно в этот момент, а не раньше или позже? Россия позволила Азербайджану взять Шуши, но остановила прямо на пороге Степанакерта и полного разгрома карабахских армян. И это при том, что Соросян сделал все, чтобы слить Карабах азербайджанцам целиком и полностью. Возможно, именно с целью избавления от этого чемодана без ручки его и привели к власти. Но Россия это сделать не позволила.

До сих пор Карабах был геополитическим и географическим тупиком, клином, вбитым в регион и мешающим развитию экономических связей и транспортного сообщения. Давайте представим, что было бы, если бы Азербайджан взял Карабах целиком. А ничего  бы не изменилось, Карабах уже внутри Азербайджана так и продолжал бы быть тем самым тупиком. Потому что Армения, освобожденная от карабахского чемодана, взяла бы роль «пробки» на себя.

В нынешней же конфигурации сложилась уникальная, срежиссированная Россией, ситуация взаимозависимости Азербайджана и Армении в плане доступа в отрезанные друг другом от их основной территории эксклавы, Нахичевань и Карабах, соответственно. Армения, связанная по рукам и ногам обязательствами перед своими карабахскими собратьями, висящими на волоске лачинского коридора во враждебном окружении, уже не может препятствовать сообщению между основным Азербайджаном (и далее — Россией и всей Средней Азией) и Нахичеванью (и далее — Турцией, Сирией и всем Ближним Востоком). Роль Армении как геополитической затычки англосаксов, мешающей евразийской интеграции, оказывается нивелирована. Карабахский гордиев узел наконец-​то распутан, и регион превращается из тупика в ПЕРЕКРЕСТОК путей, движение по которому регулируют русские ФСБшники и миротворцы.

И это и есть главная Победа России в этом конфликте. Открывшееся движение по важнейшему перекрестку путей будем контролировать мы, а не англосаксы или какие-​нибудь китайцы. Азербайджану открывается путь в ТС и  далее ЕАЭС. А там возможно и Турции и Сирией. Прямая сухопутная дорога из России к российской ВМБ в сирийском Тартусе, как вам такое? Скажете, фантастика? А сегодня эта фантастика стала на один шаг ближе к реальности. И для этого не придется бомбить ПВО Азербайджана или захватывать у турок Стамбул.

greench
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: