Запрет на вывоз леса. Пожары в Калифорнии

С 1 января 2022 года в России начнёт действовать запрет на вывоз необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Такое поручение на днях дал президент, и у участников рынка нет сомнений в том, что оно будет реализовано.

Производители пиломатериалов отмечают плюсы нововведений — новые рабочие места, обеление сферы, увеличение поступления налогов в федеральный и региональный бюджеты.

Формально Россия, действительно, продаёт за рубеж всё меньше кругляка.
При этом, теневой бизнес придумал множество схем, например, продажу разных партий леса по одному и тому же документу или незначительную обработку кругляка для обхода пошлин – такому продукту даже дали своё имя – «китайский брус». Сколько леса гонят по таким схемам, в точности не знает никто. Поэтому и решено ввести полный запрет на вывоз как круглого, так и обработанного только для вида леса.

https://www.youtube.com/watch?v=L4oIn2HIHNI