Ближний Восток. Русские прессуют американцев. Йеменцы теснят саудитов

Российская армия разместила на северо-востоке Сирии, недалеко от города Кобани в провинции Алеппо, крупнейшую военную базу

Вооруженные силы России в Сирии планируют разместить на базе системы ПВО малой и средней дальности, что позволит взять под контроль все сирийское воздушное пространство.

На базе уже размещены военная бронетехника и многоцелевые вертолеты ВКС России, которые помимо защиты района базирования осуществляют патрулирование в удаленных районах.

Здесь же размещены российская военная полиция и аэрокосмические войска.

Вертолеты Ми-8 и Ми-35, обеспечивают воздушное прикрытие российских военных патрулей, перемещающихся по дорогам Сирии на бронетехнике.

Следует отметить, что зона влияния США в Сирии мы значительно сократили.

Американцы пока ещё контролируют базу Аль-Танф на юго-востоке Сирии, недалеко от границы с Ираком и Иорданией, а также прилегающую к ней территорию так называемого «Западного Курдистана» на границе с Ираком, на северо-востоке и востоке страны.

Благодаря решительным действиям российского военного командования армия США не смогла реализовать свои планы по продвижению на запад Сирии.

Следует отметить, что ранее американские военные активно пытались воспрепятствовать русскому продвижению на востоке Сирии, но эти попытки оказались безуспешными из-за значительного военного превосходства России в этом регионе.

Постепенно вооруженные силы России выдавливают армейские подразделения американской армии с сирийской территории, которые по сути находятся в Сирии в статусе оккупантов.

Тем временем в Йемене бойцы Ансаруллы успешно продвигаются на западном и северо-западном фронтах.

В древнейшем арабском городе Мариб разгорелись ожесточенные бои. Армия Йемена и бойцы Ансаруллы провели успешное наступление на позиции саудитов на юге этой провинции и сумели освободить десятки районов.

В частности, почти весь район Махлия в Марибе, полностью зачищен от боевиков и наемников, оплачиваемых режимом Саудовской Аравии. 300 квадратных километров территории были возвращены под контроль йеменского правительства.
Эта победа дала возможность йеменцам продвинуться в северные и северо-западные районы Мариба.

Помимо успешной операции в Махлие, йеменские военные взяли под контроль районы к югу от города, площадью около 215 квадратных километров.

Сейчас проводится операция по полному блокированию канала снабжения саудитов между городами Эль-Яуф и Мариб, что позволит освободить от оккупантов десятки йеменских городов.

Кроме этого, йеменские войска взяли под контроль район Медгал и ряд сопредельных районов других районов общей площадью около 120 квадратных километров.

Всего освобождено 635 квадратных километров территорий.

После освобождения центрального и северного районов Медгала стратегическая база Мааса в Марибе оказалась полностью окружена йеменцами.

Жарко на Ближнем Востоке.

Владимир Карасёв
https://news-front.info

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: