Прочитал очередную заметку о том, как у Путина опять упал «рейтинг доверия». Прочитал как откомментировал рейтинг автор заметки. Затем прочитал комменты некоторых читателей АШ под той заметкой. С большим усилием пришёл в себя. И теперь постараюсь организовать небольшой ликбез. Постараюсь без мата. Букв будет много, но для тех кто реально хочет разобраться, а не включать дурочку, надеюсь пригодится.
Итак, существуют (годами, если не десятилетиями) в политической социологии 3 основных рейтинга. Я публикуюсь на АШ пару лет, читаю — подольше. Так вот, наблюдение за тем как взрослые политизированные мужчины из раза в раз, из месяца в месяц то ли блуждают в 3 соснах, то ли намеренно включают дурочку и делают вид, что не могут выучить разницу в 3-х абсолютно несопоставимых по методологии опросах, меня уже давно выводит из себя. Как и всех адекватных читателей, наверное.
Итак, граждане обличители социологии (они же- разоблачители вранья Росстата, они же любители смешать социологию и статистику), постарайтесь с 100500-й попытки выучить 3 названия.
1. Так называемый «рейтинг доверия». 2. Т.н. рейтинг одобрения деятельности 3. Электоральный (выборный) рейтинг
1) «Рейтинг доверия» — ОТКРЫТЫЙ опрос. Респондент сам определяет не только чью фамилию назвать как пример того кому он доверяет, но даже и то а сколько фамилий назвать.
Таким образом, к дихотомическому «Доверяю/Не доверяю» такому-то, «Доверяете вы ИЛИ НЕТ такому-то» данный опрос НЕ ИМЕЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО отношения. Заведомо. Физически. Совсем. Просто по методологии.
Больше того, я, пишущий под ником Счетовод, известен читателям как ярый охранитель. Но если б участвовал в опросе, то назвал бы, пожалуй, 3 фамилии: Путин, Борисов, Белоусов. То есть я не попал бы в проценты тех кто назвал Мишустина, Лаврова, Шойгу. Я им не доверяю?! Смешно. Ха-ха. Но по «логике» тех, кто включая дурочку случайно валит в кучу 3 разных вида опроса, получается именно так. Я не доверяю Мишустину и Лаврову с Шойгу. Те ещё аферисты. А я — ярый оппозиционер. Прикольно, чё.
Идём дальше. Познакомлю вас с теми, с кем вы обладаете равноценным избирательным правом. 3 коммента:

Первый- ленится разобраться самостоятельно (в том что сравнивает качественно, заведомо несопоставимые вещи). Второй- идёт дальше. И, изображая непонимание разницы опросов, вообще включает конспирологию. По его «логике» вместо (!) рейтинга доверия услужливый ВЦИОМ специально выдумал спросить «Доверяете ли конкретно Путину? Да/Нет». В «логике» этого персонажа просьба перечислить одно или несколько любимых блюд (любых) — наверное то же самое, что спросить любите вы или нет конкретно жареную картошку. Ну и наконец, третий персонаж подключил ещё и блестящее чувство юмора, пошутковав про то как ВЦИОМ записал всех отказавшихся отвечать на опрос в доверяющих Путину. Ну и какая разница что речь о заведомо, методологически, качественно несопоставимых опросах! Когда хочется ярко поиронизировать над властью такие вещи как логика и знание не должны служить препятствиями!
Сами свалим в кучу и перепутаем разные опросы, сами же и упрекнём социологов в этой путанице и нестыковках (которых в реальности НЕТ). Гениальный ход. Кстати, относительно статистики используется ещё чаще.
Также меня порадовал и автор той заметки про утрату доверия Путиным. Ещё сильнее он удивлялся и сокрушался «утратой доверия» формальным главой «Единой России» Медведевым:
«Еще более показательно падение рейтинга Медведева — сегодня он проигрывает уже и Грудинину, и Фургалу, и даже Навальному. А ведь он глава правящей партии.»
Действительно, как же это непонятно и печально. Правда и с чего бы это проценты Медведева так упали?..Крах ЕдРа, не иначе. Но я прошёл по ссылке и посмотрел исходную таблицу по месяцам 2020 года. Чтоб долго не разжёвывать куда же это запропастилось доверие Медведеву — выделил цветом.

Что-то надо пояснять? В проценты доверия Мишустина перешло, ставшего премьером вместо Медведева. Причём «с горкой» перешло. Видимо, Медведев как выпал из публичного поля- ему сразу «перестали доверять». А новый премьер, Мишустин, как вступил в публичное поле — сразу стал вызывающим доверие. Хотя ещё в январе его все считали мошенником. Ну это если читать «рейтинг доверия» так, как его подают оппозиционные СМИ и комментаторы. В январе Мишустину доверяло ноль процентов россиян! Но спустя месяц, в феврале, он стал порядочным человеком. Ну а то что данный рейтинг вообще не про это (не про «доверяю или нет») — да кого это интересует?!
Возвращаемся к нашим 3-м основным опросам.
2. Рейтинг одобрения деятельности — закрытый опрос, одобряете ли деятельность такого-то на таком то посту? Да/нет. Имеет сильную зависимость от опроса о доверии конкретно такому-то. И там и там у Путина -за 60%. Но при этом почти никак не связан с «рейтингом доверия». И совершенно не обязан быть связан!
3. Электоральный рейтинг . Самый практически значимый. За кого проголосуете если выборы в ближайшие выходные. И вновь никаких противоречий с ответами про одобрение деятельности на посту президента и доверие конкретно Путину (да/нет). . Если считать проценты Путина от тех кто определился за кого голосовать — вообще за 70% (на днях разбиралось на АШ).
ИТОГ. Как и в случае бесконечных манипуляций и вывертов при обсуждении статистики, в случае с социологией всё то же самое. Если не включать дурочку по 100500 разу, не делать вид, что не можешь разобраться в 3 видах опроса (хотя на это достаточно пары минут), не валить в кучу эти 3 разных вида опроса (чтоб показать их, якобы, лживость)- то никаких особых противоречий в политических рейтингах НЕТ. Они вполне бьются меж собою (если сравниваешь сравнимое). Они любопытны и не противоречивы. Динамика показателей понятна и почти всегда легко и логично объяснима (взлёт в год Крыма, потом возврат на обычные уровни (май 1945 или апрель 1961 не могут длиться годами) , пенсионная реформа, карантин, уход из публичной политики, вход в неё и тд).
Счетовод
https://aftershock.news
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.