Вчера попалось на глаза какое-то исследование, проведённое швейцарским университетом Санкт-Геллена совместно с Московской школой управления «Сколково», согласно которому Россия по качеству элиты оказалась между Саудовской Аравией и Ботсваной.
Хуже Индонезии и Мексики, дорогие друзья, потому что российские элиты не доверяют народу и бизнесу, а народ и бизнес не доверяет друг другу и заодно элитам – и там ещё 72 параметра оценки.
По ним на первых местах Сингапур, Швейцария, Германия, Великобритания и США, то есть, как минимум две страны третьего мира.
Мы поначалу хотели расписать это дело по красоте с крепким выводом в адрес Московской школы управления «Сколково», но в итоге сделаем по-другому.
Так.
Однажды, в общем, на Землю высаживаются инопланетяне. Как обычно в США, но без лазеров, агрессии, порабощения и «Дня независимости». Просто высаживаются.
Тем более, что он два года назад умер от старости. Но русских хакеров это не смутило, Трамп им нравился. Теперь в США управленческий коллапс, Твиттер президента молчит, жизнь в стране встала.
— Умер от старости… — пытаются осмыслить инопланетяне, но их уже перебивают.
Возможно, Трампа траванули «Новичком» — на этой планете русские всех травят «Новичком». Не верите? Спросите ЕС.
Инопланетяне летят в Брюссель, где на входе в Европарламент установлен плексигласовый саркофаг с Алексеем Навальным, который всё ещё в стабильно тяжёлом состоянии, хотя эффекты ингибиции холинэстеразы постепенно уходят вот уже одиннадцатый или двенадцатый год подряд.
— Это его русские отравили «Новичком»? – спрашивают инопланетяне Меркель, которую русские хакеры тоже по приколу решили выбирать, пока та не достроит им Северный Поток-2.
— По последним данным лаборатории Бундесвера, — севшим от усталости голосом произносит Меркель. – Алексея изнасиловал сибирский медведь. До состояния комы, да, мы нашли следы медвежьей спермы в Алексее.
В этот момент незаметно для всех из левого глаза Алексея сбегает скупая мужская слеза. Он отдал всего себя борьбе с кремлёвским режимом, но борьба, кажется, всё ещё далека от завершения, и страшно подумать, что ещё в него поместят немецкие учёные, до сих пор ждущие тщательного открытого расследования от Москвы.
— Хотите узнать больше про русских, — вяло отмахивается фрау Канцлерин. – Спросите у Украины.
И инопланетяне летят в Киев, но при попытке приземлиться откуда-то снизу, с деревьев, в их корабль летят ветки, камни, фекалии и крики «москалi! Москалi прилетiли!» — потому что обитающее на этой территории племя считает, что москалi наконец-то прилетели, но примитивная национальная культура не позволяет местным выразить радость корректным способом.
И потом они летают в Грузию, Прибалтику, Армению, Азербайджан, Ливию, Турцию, Японию, Австралию – и все им наперебой рассказывают про офигевших русских, которые исправно возглавляют все мировые антирейтинги по авторитаризму, милитаризму, пьянству, нетолерантности, непрозрачности бизнеса, непопулярности паспорта.
И ещё у них очень низкое качество элит.
Но они издевательски тянут всем газ и нефть, предлагают «конструктивные отношения», спонсируют все ближайшие страны, выигрывают на математических Олимпиадах и в танковом биатлоне. И насоздавали вундервафель как не в себя, хотя и ядерного арсенала им хватило бы, чтобы весь мир в труху.
— Так мы не поняли, — говорят инопланетяне. – Может, их уничтожить, чтобы всем лучше жилось?
— Да нет, нет, — машут руками все. – Единственная нормальная страна на планете осталась, вы чё.