Россию опять порвали в клочья. Июль

Россия в 2021 году начнет промышленную добычу сланцевой нефти.В конце 2021 года в России станет возможна рентабельная добыча нефти с баженовской свиты благодаря технологиям, созданным в рамках проекта «Бажен». Для отрасли он очень важен, Минэнерго придало ему статус национального.

Нефть баженовской свиты относится к трудноизвлекаемым (ТРИЗ) или нетрадиционным запасам, и пока промышленная добыча здесь не велась.Ресурсная база участка, на котором сейчас ведутся работы, составляет 400 млн тонн, а суммарные запасы нефти всей баженовской свиты — 18-60 млрд тонн на площади более 1 млн квадратных километров. Залегает нефть на глубине 2-3 километра. Россия с учетом запасов баженовской свиты занимает первое место в мире по количеству теоретически извлекаемой сланцевой нефти.
Командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго, говоря о новом российском ледоколе «Иван Папанин», отметил, что он может нести крылатые ракеты «Калибр» и подчеркнул при этом, что данный тип ракет не является оборонительным оружием.

МТС получила первую в России лицензию на 5G
В марте Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о выделении диапазона частот 24,25-24,65 ГГц неопределенному кругу лиц для создания сетей 5G.
По сути, это означает, что Роскомнадзор теперь может самостоятельно решать, кому разрешать устанавливать радиоэлектронные средства связи в данном диапазоне, если операторами будет подана соответствующая заявка.

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: