Минутка нового мира

© РИА Новости, Алексей Дружинин

Как сообщают нам дятлы мировых агентств, Gallup выдал очередной опрос жителей планеты на тему «какая страна вам больше всех нравится в качестве мирового лидера» за 2019 год.

На первом месте (уже третий год подряд) Германия — её глобальный рейтинг лидерства 44%.

На втором месте формально США (33%), но вообще-то там столпились целых три страны: у Китая 32%, а у России (внезапно) 30%.

Передовые СМИ по этому поводу переживают, что единственный регион планеты, где у Америки по-прежнему положительный рейтинг — Африка. Передовые СМИ бранят Трампа, вспоминая, что при Обаме США были на первом месте, и так далее.

Но для нас интересно другое.

Я прыгнул в свою машину времени и слетал на пять лет назад, в 2015 год, где также прочёл ежегодный отчёт за 2014-й.

У России рейтинг тогда был почти на треть ниже, чем сейчас — 22%.

С тех пор нам миллион раз убедительно объяснили, каким пугалом для мира мы стали. Казалось бы, Крым уже был достаточным преступлением перед миром — но ведь мы же не остановились, мы влезли в Безнадёжную Сириийскую Авантюру; отравили кота Скрипаля и самого Скрипаля; взломали Брекзит; взломали выборы в США; начали гонения на северокавказские секс-меньшинства; не вступились за демократический Гонконг; соорудили экологически вредные гиперзвуковые ракеты; расстроили передовую общественность всего мира.

Чорт побери, что же мы сделали правильно?

Виктор Мараховский
https://vk.com/viktormarahovsky


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: