Чем закончатся хабаровские протесты?

Следите за публикацией новых материалов в MAX, Telegram, ВК

Массовые протесты в Хабаровске стали неожиданностью практически для всех, кто бы что сейчас ни говорил. Гадания, почему арестовали губернатора Сергея Фургала (как будто подозрений в причастности к заказным убийствам мало — ах да, конечно, у нас все губернаторы в свое время кого-то убили, это же все знают), сменились обсуждением причин, по которым жители Хабаровска и других городов края вышли на улицы. «Это презрение Москвы к их выбору вывело людей из себя — недоверие к федеральной власти грозит России большими проблемами, вплоть до сепаратизма! Вот до чего довел страну проклятый Путин — ату его, геть, пускай Хабаровск станет началом общенационального восстания против Кремля!» — таков в среднем пафос борцов с режимом, заметно оживившихся что в Москве, что за границей. «Это оплаченные командой Фургала протесты: боятся потерять должности и свободу, вот и выводят людей на улицы, дурят им голову!» — утверждают другие, призывающие задавить сепаратистские тенденции в зародыше. Но в Хабаровске, как и на Дальнем Востоке, нет никакого сепаратизма — а что же есть?

Есть ощущение заброшенности и оторванности от остальной России. Дальневосточникам всегда было свойственно чувство своей особенности: где-то приграничье, а где-то тяжелые условия жизни, постоянный приток населения из западной части страны, не говоря уже о том, что часть региона вообще вошла в состав России чуть больше полутора веков назад. Но эта особенность прекрасно сочеталась с патриотизмом, тем более что в регионе было много оборонных предприятий и военных городков. Распад СССР ударил по Дальнему Востоку едва ли не сильнее чем по другим: экономика и уклад жизни обвалились, государство истончилось, люди стали уезжать. За 25 постсоветских лет население региона сократилось почти на два миллиона. Сейчас в Дальневосточном федеральном округе, составляющем 40 процентов территории страны, живут всего восемь миллионов человек — и живут не сказать чтобы очень хорошо.

При этом регион фантастически богат и невообразимо перспективен — и в XXI веке имеет все шансы стать самым быстрорастущим регионом страны. Потому что Россия поворачивается на Восток — туда, где будут происходить главные события XXI века. Поворачивается не из-за геополитики, а потому что главный потенциал развития страны сосредоточен не просто за Уральским хребтом, но в Сибири и на Дальнем Востоке. Это понимал и Николай II, и Леонид Брежнев — понимает это и Владимир Путин. Это он больше десяти лет назад решил провести во Владивостоке Саммит АТЭС, к которому был построен целый город на острове Русский, где сейчас располагается Дальневосточный университет. Достраивается космодром Восточный, строятся верфи, была принята программа «Дальневосточный гектар», стимулирующая переселение людей в регион. Да, все идет куда медленнее, чем хотелось бы, но Дальний Восток не забыт Москвой. Тогда почему же люди выходят на марши в поддержку Фургала?

Потому что видят, что Москва с ними не считается? Избрали себе губернатором представителя ЛДПР, а его через двадцать месяцев арестовали. И так во всем: весь лес Москва продала в Китай, всю рыбу — в Японию и Южную Корею и вообще присылает нам своих эмиссаров, которые блюдут не государственные, а собственные интересы. Вот и Фургала почему арестовали? Потому что у него «Амурсталь», единственный комбинат на всем Дальнем Востоке, а столичные олигархи хотят отнять, а вовсе не из-за убийств.

В этой мифологии намешано столько всего, что сразу и не разберешь.
За постсоветские годы на Дальнем Востоке сформировались очень специфические элиты: лихие люди, коммерсанты и бандиты срослись с властью очень плотно. Это было отчасти и вынужденной реакцией на уход государства и экспансию столичного олигархата — дальневосточники сопротивлялись попыткам захвата пришлыми людьми всего, что плохо лежало. Сопротивлялись, надо сказать, не только они: в разных регионах местные элиты как могли пытались отстоять бывшую общенародную собственность. С разной эффективностью: в Сибири большая часть нефтянки ушла под «назначенных Чубайсом олигархов, в Татарстане Минтемир Шаймиев не пустил «приватизаторов». На Дальнем Востоке не было особо лакомых крупных объектов, но местные не пускали «москвичей» и занимались тем, что плохо лежало: лес, металлы, рыба. На этом и поднялись все дальневосточные сильные люди: контрабанда в Китай, Японию, Южную Корею. Из такой «элиты» вышел и Фургал, ставший в 2007-м депутатом Госдумы от Хабаровского края.

Когда федеральная власть окрепла и стала заниматься собиранием страны и собственности, дальневосточные элиты не бунтовали, но хотели вписаться в новые условия по своим правилам. Развитие, а для начала — восстановление порядка на Дальнем Востоке требовало кадров, а где их взять, кроме как в самом регионе? Комсомольский десант не привезешь, да и в остальной России есть огромные проблемы с кадрами. Тем не менее Москва последовательно чистит регионы, учитывая специфику каждого, но настойчиво приучая региональные элиты к честной работе. Вычищает, выискивает и растит кадры, расставляет губернаторов как из местных, так и из центра, учит их по-настоящему работать с народом — долгий, тяжелый процесс.

Сложнее, чем на Дальнем Востоке, пожалуй, лишь на Северном Кавказе: за тот же трехмиллионный Дагестан центр по-настоящему взялся всего семь лет назад, когда был арестован (и тоже по обвинению в организации заказного убийства) мэр Махачкалы и фактический правитель Дагестана Саид Амиров. Сейчас пришел черед Фургала. Почему только сейчас?

Потому что до этого Фургал был защищен не только мандатом депутата Госдумы, но и очень похоже, что влиятельными связями в Генпрокуратуре: бывший прокурор Хабаровского края, при котором приостанавливались дела об убийствах 2004-2005 годов, до прошлого года был заместителем генпрокурора. Со всем этим сейчас будет разбираться следствие, но нельзя оставлять без внимания пропаганду в стиле «во власти все такие, как Фургал, на всех есть компромат, поэтому не верим в его арест из-за убийства».

Нет, не все такие, и таких с каждым годом становится все меньше и меньше. Нет, не на всех есть компромат, и управление через компромат вообще является не только неправильным с моральной точки зрения, но и абсолютно неэффективным. А на Фургала обратили пристальное внимание после того, как осенью 2018-го он внезапно выиграл губернаторские выборы, и делом чести для федерального центра было сделать так, чтобы вывести на чистую воду губернатора с подобным прошлым. Дело не в «Амурстали» (которая и так уже не контролировалась Фургалом), не в уничтожении ЛДПР (что подтверждается назначением на место Фургала Михаила Дегтярева, депутата от партии Жириновского) и уж тем более не в недовольстве Москвы «неправильным» голосованием хабаровчан. Дело в том, что власть очищается последовательно и жестко и никакие попытки договориться с ней об амнистии за прошлые грехи не сработают. Арестовали бы Фургала, если бы он до сих пор сидел в Госдуме во фракции Жириновского? Может быть, и не вспомнили бы о нем, и без того хватает работы у следователей, и много старых дел похоронены, но он стал властью, возглавил регион и тем самым привлек внимание. Заговорили его подельники — и возобновилось производство по давно приостановленному дело.

Но ведь Фургала избрали люди? А разве люди знали о его прошлом? Ну, там все такие, в Хабаровском крае, говорят нам. Нет, не все, и если кто-то догадывался о фургаловских «скелетах в шкафу», то большинство, конечно, голосовало, не подозревая о темном прошлом депутата Госдумы. А в знак уважения к симпатиям избирателей Путин и предложил возглавить край представителю ЛДПР, так что нет тут никакого презрения к народному мнению.

А митинги в Хабаровске закончатся большим разочарованием для тех москвичей, кто уже мечтал раздуть антипутинский пожар на всю страну. Дальневосточники ни в антипутинизм, ни в сепаратизм играть не собираются, а якобы заботящиеся об их интересах «борцы с режимом» для них примерно то же самое, что и столичные олигархи образца 90-х. Люди, которым нет дела ни до Дальнего Востока в частности, ни до России в целом и которым нужны лишь великие потрясения для великого обогащения. Но их время ушло — и по хабаровским часам, и по московским.

Петр Акопов
РИА Новости

О Рихард

  1. Согласна с автором:»А митинги в Хабаровске закончатся большим разочарованием для тех москвичей, кто уже мечтал раздуть антипутинский пожар на всю страну. Дальневосточники ни в антипутинизм, ни в сепаратизм играть не собираются, а якобы заботящиеся об их интересах «борцы с режимом» для них примерно то же самое, что и столичные олигархи образца 90-х. Люди, которым нет дела ни до Дальнего Востока в частности, ни до России в целом и которым нужны лишь великие потрясения для великого обогащения. Но их время ушло — и по хабаровским часам, и по московским.» И дай , Бог, чтобы так это и было.

  2. Евгения Баринова Серебрякова.:

    Согласна с автором:"А митинги в Хабаровске закончатся большим разочарованием для тех москвичей, кто уже мечтал раздуть антипутинский пожар на всю страну. Дальневосточники ни в антипутинизм, ни в сепаратизм играть не собираются, а якобы заботящиеся об их интересах «борцы с режимом» для них примерно то же самое, что и столичные олигархи образца 90-х. Люди, которым нет дела ни до Дальнего Востока в частности, ни до России в целом и которым нужны лишь великие потрясения для великого обогащения. Но их время ушло — и по хабаровским часам, и по московским." И дай , Бог, чтобы так это и было.

  3. Варвара Красовская:

    Лед тронулся и это радует, ведь «кадры решают все » и от чистоты их морального облика зависит жизнь многих миллионов людей ! Ведь руководящие кадры , ведущие за собой массы должны быть образцом для подражания народных масс И необходимо очень серьезно относится к подбору и расстановке кадров по деловым и политическим качествам ,

  4. Варвара Красовская:

    Лед тронулся и это радует, ведь "кадры решают все " и от чистоты их морального облика зависит жизнь многих миллионов людей ! Ведь руководящие кадры , ведущие за собой массы должны быть образцом для подражания народных масс И необходимо очень серьезно относится к подбору и расстановке кадров по деловым и политическим качествам ,

  5. Я уверена в том,что люди сами никуда не пойдут.Ни ради самого золотого чиновника.Я читала чей-то паблик в котором люди заявляли что хорошего сделал Фургал: сократил количество чиновников,остальным понизил зарплату и себе тоже,продал яхту,не разрешил чиновникам летать в Москву за государственный счёт и бизнес-классом , ввёл горячее питание в школах и построил мост.Какая разница центру сколько платят чиновники региона за самолёт,меньше зарплату получают,ну и хорошо,а постройка моста-это вообще при участии федеральных средств,и горячее питание в школах-это и вовсе инициатива Путина.Так что же произошло? Я видела ролики о Фургале,они без конца мне рекомендовались кем-то.Каждый шаг буквально,очень пафосно и в стиле Лукашенковских поездок по Белоруссии.Меня дико раздражал этот выпендрёжь и я заблокировала эти видео.Все два года людям региона усиленно пропагандировали образ борца за справедливость губернатора края.При этом в сети постоянно ведётся работа по демонизации Москвы-люди злые,народу так много,потому что не работают-квартиры сдают,парки плохие,туалетов нет.Зарплаты высокие-Кто-то написал» думаю,в магазинах зарплата у продавца тысяч 60″Всё абсолютная неправда зато питает ненависть маргиналов.

    1. Ден Кораблёв:

      Не правда: Фургал ещё 2 года назад поднял вопрос о питании в школах, а Путин только недавно «очнулся». Сократив зарплаты и привилегии чиновников он сэкономил больше миллиарда рублей для бюджета края

      1. Elena Dudkina:

        Такие товарищи в силу непонимания или дурости готовы прыгать на митингах.

      2. Reiny Shine:

        Так сэкономил, что край оказался в долгах на 11 млрд, благосостояние народа снизилось на 5 млрд рублей за счёт взятых кредитов. А куда подевались 1триллион 200 млрд инвестиций? Может быть построены детские сады, школы, больницы, фабрики, заводы, стадионы?
        Наивные вы, обманутые пропагандистскими роликами о «народном губернаторе».
        Не зря Жириновский сказал, что уговорил Фургала уйти в отставку буквально накануне ареста — значит был в курсе его «деятельности» и чувствовал посадку.

      3. Фургал не является родоначальником не одной из тем,ни сокращения зарплат чиновникам,ни горячего питания в школах тем более.Оно было введено в школах в приходом Путина к власти, и с тех пор существовало.Малоимущие,матери-одиночки,дети из многодетных семей получали его бесплатно.Но в разных регионах к этому подходили по-разному.Например,давали детям разную еду-за деньги одну,за бесплатно- другую,худшую.Или, я помню где-то давали всем,но требовали с родителей доплату,бедные не могли доплатить,им давали кой-чего на половину суммы.Вот почему Путин объявил-всем!И это очень важно.Если издан указ президента-это означает ДЛЯ ВСЕХ,ДЛЯ ВСЕЙ ОГРОМНОЙ СТРАНЫ.А не только для одного какого-то региона.У нас 85 субъектов РФ!А вы говорите без всякого уважения к президенту.Как бы вы не относились к вашему бывшему губернатору,Президент несомненно важнее для страны.Может быть, только маргиналам не видно,что митинги ваши деланные.Какая мать в здравом уме нацепит на коляску именование,что её ребёнок- Фургал.Может быть,там в коляске вообще кукла была.Вообще манера именовать себя кем-то-она с Запада и появилась очень давно,когда какой-то французский журнал нарисовал карикатуру на Мохамеда.И журнал был конечно-же атакован.И вот в интернете оппозиционеры стали помещать фото,что они этот журнал.Лет пять уж прошло.

    2. Людмила Пушкарева:

      Так есть инфа, что Хабаровский край опустился в рейтинге на 63 место. Это в конце списка. А был в середине до Фургала.

  6. Галина Артамонова:

    Я уверена в том,что люди сами никуда не пойдут.Ни ради самого золотого чиновника.Я читала чей-то паблик в котором люди заявляли что хорошего сделал Фургал: сократил количество чиновников,остальным понизил зарплату и себе тоже,продал яхту,не разрешил чиновникам летать в Москву за государственный счёт и бизнес-классом , ввёл горячее питание в школах и построил мост.Какая разница центру сколько платят чиновники региона за самолёт,меньше зарплату получают,ну и хорошо,а постройка моста-это вообще при участии федеральных средств,и горячее питание в школах-это и вовсе инициатива Путина.Так что же произошло? Я видела ролики о Фургале,они без конца мне рекомендовались кем-то.Каждый шаг буквально,очень пафосно и в стиле Лукашенковских поездок по Белоруссии.Меня дико раздражал этот выпендрёжь и я заблокировала эти видео.Все два года людям региона усиленно пропагандировали образ борца за справедливость губернатора края.При этом в сети постоянно ведётся работа по демонизации Москвы-люди злые,народу так много,потому что не работают-квартиры сдают,парки плохие,туалетов нет.Зарплаты высокие-Кто-то написал" думаю,в магазинах зарплата у продавца тысяч 60"Всё абсолютная неправда зато питает ненависть маргиналов.

  7. протест ради чиновника в России? тут что то другое или деньги или не понимание.

  8. Наиль Айдарбеков:

    протест ради чиновника в России? тут что то другое или деньги или не понимание.

  9. Нина :

    Хабаровск должен признать,что Фургал обманул их выбор. Или Хабаровск защищает криминал? Тогда почему народ содержит полицию? Хотите как в США ликвидировать полицию и суды и жить по понятиям? Тогда Фургал точно ваш губернатор!

  10. Нина:

    Хабаровск должен признать,что Фургал обманул их выбор. Или Хабаровск защищает криминал? Тогда почему народ содержит полицию? Хотите как в США ликвидировать полицию и суды и жить по понятиям? Тогда Фургал точно ваш губернатор!

  11. Опаснее дурака — только дурак инициативный.
    Русские — не дайте своим дуракам и пятой колоне/грантоедам расшатать страну!
    Берегите главную связь в информационной войне — связь «народ-президент»!

  12. Andrew Sha:

    Опаснее дурака — только дурак инициативный.Русские — не дайте своим дуракам и пятой колоне/грантоедам расшатать страну!Берегите главную связь в информационной войне — связь "народ-президент"!

  13. Ден Кораблёв:

    Не правда: Фургал ещё 2 года назад поднял вопрос о питании в школах, а Путин только недавно "очнулся". Сократив зарплаты и привилегии чиновников он сэкономил больше миллиарда рублей для бюджета края

  14. Elena Dudkina:

    Такие товарищи в силу непонимания или дурости готовы прыгать на митингах.

  15. Elena Dudkina:

    По-моему Фургал стал сакральной жертвой своих же подельников. Арест произошел сразу после выборов по поправкам в Конституцию, не раньше и не позже. Выборы по поправкам показали, что какой-то процент населения, проголосовавший против или воздержавшийся от голосования, настроен негативно против Путина, против действующей власти в силу непонимания происходящих событий и дурости, а значит и готов выступить против. Откровенные внутренние враги не в счет. Те, кто поставил конек на Фургале, решили воспользоваться моментом, чтобы организовать митинги, протесты сразу после поправок. Цель митингов и протестов — вывести людей на улицу, пронаблюдать насколько и в каком объеме население страны готово на майдан. Также для организации информационного поля, чтобы продемонстрировать Западу, что русские против действующего режима и Путина. Да, бандит Фургал прикрывался мандатом депутата, затем вступил в ЛДПР. Скорее всего Жириновский продал ему место в ЛДПР за хороший куш. И кто знает, может быть тот же Жириновский и его банда и замешаны в аресте Фургала для создания шума и условий для организации митингов и протестов. ЛДПР с 90г. работает на западного хозяина. Естественно, здесь подключены западные элиты, для которых было очень важно не допустить внесение поправок в Конституцию, так как теряется русский источник ресурсов.

  16. Elena Dudkina:

    По-моему Фургал стал сакральной жертвой своих же подельников. Арест произошел сразу после выборов по поправкам в Конституцию, не раньше и не позже. Выборы по поправкам показали, что какой-то процент населения, проголосовавший против или воздержавшийся от голосования, настроен негативно против Путина, против действующей власти в силу непонимания происходящих событий и дурости, а значит и готов выступить против. Откровенные внутренние враги не в счет. Те, кто поставил конек на Фургале, решили воспользоваться моментом, чтобы организовать митинги, протесты сразу после поправок. Цель митингов и протестов — вывести людей на улицу, пронаблюдать насколько и в каком объеме население страны готово на майдан. Также для организации информационного поля, чтобы продемонстрировать Западу, что русские против действующего режима и Путина. Да, бандит Фургал прикрывался мандатом депутата, затем вступил в ЛДПР. Скорее всего Жириновский продал ему место в ЛДПР за хороший куш. И кто знает, может быть тот же Жириновский и его банда и замешаны в аресте Фургала для создания шума и условий для организации митингов и протестов. ЛДПР с 90г. работает на западного хозяина. Естественно, здесь подключены западные элиты, для которых было очень важно не допустить внесение поправок в Конституцию, так как теряется русский источник ресурсов.

  17. Reiny Shine:

    Так сэкономил, что край оказался в долгах на 11 млрд, благосостояние народа снизилось на 5 млрд рублей за счёт взятых кредитов. А куда подевались 1триллион 200 млрд инвестиций? Может быть построены детские сады, школы, больницы, фабрики, заводы, стадионы?Наивные вы, обманутые пропагандистскими роликами о "народном губернаторе".Не зря Жириновский сказал, что уговорил Фургала уйти в отставку буквально накануне ареста — значит был в курсе его "деятельности" и чувствовал посадку.

  18. Галина Артамонова:

    Фургал не является родоначальником не одной из тем,ни сокращения зарплат чиновникам,ни горячего питания в школах тем более.Оно было введено в школах в приходом Путина к власти, и с тех пор существовало.Малоимущие,матери-одиночки,дети из многодетных семей получали его бесплатно.Но в разных регионах к этому подходили по-разному.Например,давали детям разную еду-за деньги одну,за бесплатно- другую,худшую.Или, я помню где-то давали всем,но требовали с родителей доплату,бедные не могли доплатить,им давали кой-чего на половину суммы.Вот почему Путин объявил-всем!И это очень важно.Если издан указ президента-это означает ДЛЯ ВСЕХ,ДЛЯ ВСЕЙ ОГРОМНОЙ СТРАНЫ.А не только для одного какого-то региона.У нас 85 субъектов РФ!А вы говорите без всякого уважения к президенту.Как бы вы не относились к вашему бывшему губернатору,Президент несомненно важнее для страны.Может быть, только маргиналам не видно,что митинги ваши деланные.Какая мать в здравом уме нацепит на коляску именование,что её ребёнок- Фургал.Может быть,там в коляске вообще кукла была.Вообще манера именовать себя кем-то-она с Запада и появилась очень давно,когда какой-то французский журнал нарисовал карикатуру на Мохамеда.И журнал был конечно-же атакован.И вот в интернете оппозиционеры стали помещать фото,что они этот журнал.Лет пять уж прошло.

  19. Людмила Пушкарева:

    Так есть инфа, что Хабаровский край опустился в рейтинге на 63 место. Это в конце списка. А был в середине до Фургала.

  20. Валентина Шувалова:

    Куцые на мысль граждане, не считая нужным высказаться по делу, для нейтрализации напряжённости в большом регионе России — Хабаровском Крае, всё сваливают на Главного в стране. Народ хозяин страны и должен ответственно защищать интересы государства. Проблемы есть и решать их нужно сообща. Назначенный И.О. губернатора взялся за работу, видно , достаточно подготовлен для такой работы. Федеральная власть призывает всех к честной работе. Нужен контакт с людьми и он должен быть взаимно понятным и продуктивны. Удачи всем.

  21. Валентина Шувалова:

    Куцые на мысль граждане, не считая нужным высказаться по делу, для нейтрализации напряжённости в большом регионе России — Хабаровском Крае, всё сваливают на Главного в стране. Народ хозяин страны и должен ответственно защищать интересы государства. Проблемы есть и решать их нужно сообща. Назначенный И.О. губернатора взялся за работу, видно , достаточно подготовлен для такой работы. Федеральная власть призывает всех к честной работе. Нужен контакт с людьми и он должен быть взаимно понятным и продуктивны. Удачи всем.