Новак: новый этап сделки ОПЕК+ пополнит бюджет России

Страны ОПЕК+ с августа увеличат добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки, заявил телеканалу «Россия 24» министр энергетики РФ Александр Новак по итогам заседания объединенного министерского мониторингового комитета (JMMC) ОПЕК+.

Это решение позволит российским компаниям увеличить добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки – «это примерно плюс 20% от того уровня, который мы сократили», в итоге вырастут поступления в бюджет страны от собираемых с нефтекомпаний налогов и таможенных пошлин, отметил Новак.

При этом в целом сохранится сокращение добычи нефти, а темпы снижения замедлятся. Это решение отражает рыночную ситуацию и позволит избежать скачков цены нефти, отметил Новак на заседании JMMC.

«Максимальные трудности, связанные с падением спроса позади. Наметились признаки восстановления спроса, числа перелетов, продаж автомобильного топлива».

Новый этап соглашения начинается с августа – страны ОПЕК+ замедлят сокращение добычи нефти до 7,7 миллиона с 9,7 миллиона баррелей в сутки, действовавшего в мае-июле.

Страны, не выполнявшие свои обязательства, наверстают невыполненное в августе-сентябре, сократив добычу на 842 тысячи баррелей в сутки. Среди злостных нарушителей: Габон, Ирак, Нигерия, не выполнившие половину сокращений, а Ангола и Конго выполняют на 70-80%.

Поэтому с августа в реальности сокращение добычи составит не 7,7 миллиона, а более 8 миллионов баррелей в сутки.

Эти ожидания уже учтены в нефтяных котировках и курсе рубля. Цена европейского сорта Brent выросла на 1% до 43,4 доллара, российского Urals – на 1% до 44,5 долларов, американского сорта WTI – также на 1% – до 40,7 доллара за бочку, согласно данным торгов в Лондоне к 18:20 мск. Рубль теряет 10-30 копеек. Доллар торгуется по 71 рублей, евро – 81 рублей, по данным Московской биржи к 18:20 мск.

Страны с августа увеличат добычу на 2 миллиона баррелей в сутки для собственного потребления. Саудовская Аравия, по вине которой в марте мировые цены рухнули в 2 раза, сохранит экспорт нефти в августе на уровне июня. Избыток добываемой нефти найдет покупателей в стране – вырастет внутренний спрос на 500 тысяч баррелей в сутки в августе, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман.

США, не участвующие в соглашении, также вынуждены сократить добычу. По опубликованным 15 июля данным Минэнерго США, добыча в стране упала на 15% до 11 миллионов баррелей нефти в сутки, а в январе 2020 года добывала 12,8 миллиона баррелей в сутки, в 2019 году в среднем – по 12,2 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК и союзники во главе с Россией обеспечили исполнение сделки о сокращении добычи нефти в июне на 107%. Это удалось за счет перевыполенения плана отдельными странами.

ОПЕК, в которую входит 13 стран, в июне перевыполнила обязательства – сокращение составило 112%, или на 1,89 миллиона баррелей в сутки в июне по сравнению с маем. Россия в июне выполнила сделку ОПЕК+ на 93%, сократив добычу на 2,34 миллиона – до 8,66 миллиона баррелей в сутки. Мировая добыча нефти в июне снизилась за год на 12,76 миллиона до 86,29 миллиона баррелей в сутки.

6 марта 2020 года стало известно о прекращении предыдущего соглашения ОПЕК+ с 1 апреля. В итоге цены на нефть упали более чем в 2 раза. Но ОПЕК и ее союзники во главе с Россией вместе с присоединившимися странами 10-12 апреля 2020 года договорились убрать с рынка излишки нефти начиная с 1 мая.

В итоге рамках ОПЕК+ 23 страны договорились сократить добычу в совокупности на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне. Еще 9 стран вне ОПЕК+ заявили о планах сокращения добычи для поддержания сделки — на 3,6 миллиона баррелей в сутки. Затем сделка была продлена еще на месяц. Ранее Министерство энергетики Саудовской Аравии поручило Saudi Aramco снизить добычу нефти в июне еще на 1 миллион баррелей в сутки в дополнение к сокращению, согласованному в рамках сделки ОПЕК+.

С августа 2020 года сокращение добычи замедлится до 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а затем и до 5,8 миллиона на период до мая 2022 года. Точкой отсчета для сокращений по-прежнему взят октябрь 2018 года, когда в начале 2019 года впервые было заключено соглашение.

Для России и Саудовской Аравии для отсчета взят уровень 11 миллионов баррелей в сутки. В мае-июне сокращение достигло 23%, далее составит 18% и 14%.

Принятые в апреле беспрецедентные меры по сокращению добычи стабилизировали рынок и позволили сырьевым ценам вырасти вдвое. Теперь, когда ограничительные меры экономики преимущественно снимаются, а спрос на топливо восстанавливается, эксперты видят объективный повод смягчить условия соглашения.

https://www.vesti.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: