Средняя зарплата в России как в Африке. Вы в это верите?

Многие из вас уже видели эту картинку. Её любят добавлять и в мои комментарии, чтобы показать как бедно живут люди в России. Правда всегда те, кто эту картинку добавляют, сами получают вполне неплохо. Об этом феномене я уже писал.

Но вернемся к Африке. Ведь эта инфографика действительно выглядит ужасающе. Вот только представьте, люди в не самых бедных Томской области и Приморском крае, получается живут как в Судане:

Судан: ВВП на душу населения в 2009 году — 2,3 тыс. долл. (181-е место в мире). Ниже уровня бедности — 40 % населения. Уровень безработицы — 19,6 %. Инфляция — 17,6 %.

Сельское хозяйство остаётся значительным сектором экономики Судана — 80 % работающих и почти треть ВВП.

Характерной особенностью автомобильных дорог является то, что большая их часть не имеет твёрдого покрытия и поэтому непроходима в сезон дождей.

Причем Судан это не такая уж бедная по африканским меркам страна, здесь добывается нефть и золото. Да и квартиры в Судане почти полностью бесплатны для любого желающего. Вот примерно такие.


В таких хоромах живет порядка 80% населения, куда уж там жителям Томской области! Да и по обстановке видно, что их зарплата никак не меньше 510$. Да?

Конечно, это фото не показывает всей картины, есть там и столица с небоскребами. Но 80% живет вот в таких домиках из тростника или в лучшем случае из профлиста.

А вот как живут люди в Самарской области и Бурятии.

Это Луанда, столица Анголы. Ангола, кстати, тоже не самое бедное государство Африки, потому что 85% её ВВП это добыча нефти. Я уверен, люди, живущие в трущобах, окружающих Луанду в среднем получают 402$ в месяц. Или в год?

И так почти по каждой стране. Цифры цифрами, но если посмотреть на экономику этих стран, на то в каких условиях там живут люди, то конечно понимаешь, что даже в самой бедной деревне России нет ничего подобного и близко.

Но да, это все субъективно, вдруг людям просто так нравится жить. А что? Дом из камыша, это же экологично, не то что жить в бетонной коробке. Вокруг природа, красота! А в Анголе, судя по фото, за вывоз мусора платить не надо, это какая же экономия сразу!

Это мы тут понакупим себе айфонов, выходим из своего бетонного скворечника, и тут же в железный автомобиль. А там людям ничего этого не надо, выполз из шалаша, залез на верблюда, и в ресторан, тратить свои 400-500 баксов в месяц. Красота!

Вот только для меня у вас плохие новости. Нет никаких 400-500 баксов. Потому что такой статистики не существует. Статистика о средних зарплатах есть лишь в нескольких странах Африки, в остальных её нет и быть не может. Основа рынка труда этих стран — это или натуральное хозяйство или черный рынок, на котором большая часть населения страны живет на пару долларов в день, и естественно нигде эти доходы никак не учитываются. Поэтому цифры, которые обозначены на этой инфографике это ложь. Прямая наглая ложь, взятая с потолка. Я еще раз напомню: 80% жителей Судана работают в сельском хозяйстве. Вот только работают они не в агрохолдингах с белой зарплатой, а просто живут натуральным хозяйством, и никаких зарплат у них нет в принципе.

Кажется единственная страна из списка, у которой есть такая статистика, это ЮАР, она же и самая развитая и богатая страна Африки. Но нужно ли вам рассказывать про особенности расслоения в этой стране? Про дикую преступность, про трущобы, и про нищету? Думаю никто в здравом уме не сможет сравнить жизнь Москвича с жизнью в ЮАР. Только автор той картинки.

И еще, сравнивать зарплаты нужно по ППС. Например Луанда, столица Анголы, регулярно появляется в рейтингах самых дорогих городов мира. Что-то я не видел в этих рейтингах Самару или Улан-Удэ.

Так что, еще раз, эта картинка абсолютная ложь. Тех данных, которые на ней приведены, попросту не существует, и существовать не может. Экономика стран Африки устроена так, что получить сколь нибудь достоверную информацию о средних зарплатах невозможно в принципе. Но и не нужно. Если выключить эмоции и веру, но включить ум, то станет совершенно очевидно, что жизнь даже в самом бедном регионе России куда лучше, чем даже в самой богатой стране Африки.

Ну если, конечно, вам не посчастливилось попасть в те несколько процентов населения страны, которая живет вот так.

Это тоже Африка.

Только вокруг этого великолепия трущобы, соломенные дома и как то вот так.

или даже так

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: