Переворот на рынке нефти: Российская Urals ушла в отрыв. И, кажется, это уже надолго

Я как-то писал, что наша Urals стала стоить дороже Brent. Но тогда это воспринималось как какое-то удивительное, но краткосрочное событие, такая чудная флуктуация в период нестабильности, когда может быть всякое.

Я напомню, что исторически североморский сорт нефти Brent всегда стоил дороже Urals. Brent торговался на бирже, а Urals просто продавался с дисконтом относительно Brent, и это всех устраивало.

Но вдруг оказалось, что Urals, которую относили к тяжелой, низкокачественной высокосернистой нефти, очень важный сорт, который иногда просто незаменим для работы многих НПЗ, причем не только в Европе, но и в США и в Китае. И в условиях преизбытка нефти на рынке, вот как раз нашей нефти многим не хватает. В таких условиях, например, Россия в 2 раза нарастила свои поставки в США, это в то время, когда нефть казалось бы вообще никому не нужна.

Я не хочу тут подробно разбирать причины, конечно это связано и с Венесуэльской нефтью, которую заменила Российская, но факт есть факт — прогнозы того, что вот вот, и у России вообще никто нефть не будет покупать, не оправдались. Даже наоборот, эта ситуация показала совершенно явно, что без нашей нефти мир и не туды, и не сюды.

Как видно на графике — дорогая Urals это уже не разовая флуктуация, а устойчивый тренд.

Мало того, премия все растет и растет, и уже достигла рекордной

Российская нефть, которая в марте торговалась с максимальным дисконтом за последний 21 год, вновь в цене — в четверг Urals была продана с рекордной премией. По данным Platts, компания Shell приобрела 100 000 тонн у Glencore с поставкой 28 июня — 2 июля CIF в Роттердаме с премией в $1.55 за баррель к Dated Brent. Тем временем, Litasko (торговая компания Lukoil) выставила заявку на покупку 80 000 тонн Urals с поставкой 1—5 июля в порту Августа на условиях CIF с премией в $2.50 за баррель.

источник

Кстати, недавно я написал про то, как Россия по сути с нуля создала всю нефтехимическую отрасль нашей страны. Но вот сейчас подумал вот что — развитие нефтепереработки внутри страны, это не только рабочие места, не только создание добавленной стоимости внутри страны. Есть и еще один эффект — больше нашей нефти перерабатываем внутри страны — меньше предложение за рубежом = более высокая цена на Urals.

Поэтому, и в долгосрочной перспективе есть неплохие шансы на то, что Urals будет торговаться дороже Brent.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: