Путин: боевая авиация России намного превосходит иностранные аналоги

Фото: kremlin

Государство должно поддержать авиационную промышленность РФ, которая на равных конкурирует с зарубежными производителями, а в сфере боевой авиации демонстрирует превосходство. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам поддержки авиационной промышленности и авиаперевозок.

«В текущей ситуации необходимо поддержать базу отрасли, а именно — предприятия авиастроения, дать загрузку этому сложному, по многим параметрам уникальному производству», — сказал глава государства. Он подчеркнул, что Россия входит в число немногих стран мира, способных выпускать всю линейку военных и гражданских самолетов и вертолетов, что является огромным конкурентным преимуществом и воплощением потенциала российской экономики, промышленности, науки и образования.

«Отечественные воздушные суда по многим своим характеристикам на равных конкурируют с иностранными аналогами, с лидерами мирового рынка, а, кстати говоря, по некоторым [параметрам], по боевой авиации — намного превосходят их», — сказал Путин.

Кроме того, продолжил глава государства, возможности российского авиапрома позволяют работать над новыми, перспективными моделями, в том числе — над среднемагистральным самолетом МС-21, который сейчас проходит летные испытания. «По-моему, уже свыше 300 полетов совершено, это практически треть от того, что нужно», — заметил президент.

ТАСС

  1. deza deza:

    А просто радует, наконец то вспомнили о Русских.

  2. deza deza:

    А просто радует, наконец то вспомнили о Русских.

  3. Vitali Moroz:

    Значит понимают, ну, выборы у них скоро.

  4. Vitali Moroz:

    Я надеюсь Шойгу этот вариант уже предусмотрел.

  5. Валерий Сябренко:

    Для богатых да, для простого Люда нет.

  6. Николай Константинович:

    Что то мне говорит, что в этом случае Батька не продержится у власти и двух-трех месяцев. Всё будет зависеть от того, на сколько серьёзными будут намерения Батьки по размещению тех самых баз.