Как дела с «обещанием» создать 25 млн. новых рабочих мест?

© Михаил Терещенко/ТАСС

Сразу отвечу на вопрос заголовка: никак. Потому что такого обещания никогда не было.

Знаете анекдот?

Собрались звери в школе после летних каникул и давай хвастаться кто как лето провел да кто чего видел. Лисенок отдыхал на морях, ежику родители велик купили, зайченок воздушного змея смастерил, волченок в пионерском лагере был. Поворачиваются к медвежоку(!) — ну а у тебя что нового-интересного? Медвежонок затоптался на месте — у а меня… а мне… А я вам всем по роже сейчас надаю!!!

Вот примерно схожим образом и всплывает эта тема про 25 млн новых рабочих мест, обещанных Путиным. В моих публикациях, когда возразить уже нечего, хэйтеры поднимают эту тему, и думают что с козырей зашли.

Но на самом деле это шулерский прием, и козыри эти все липовые. И вот почему.

1. Путин никогда не давал такого обещания. То, что было сказано в программных статьях Путина, а позднее было оформлено в указы, это не обещания, это задачи. Приведу полный текст из статьи Президента «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить«

За ближайшие 10 лет в экономику войдут еще 10–11 млн молодых людей, из них 8–9 млн будут иметь высшее образование. Уже сегодня на рынке труда 5 млн человек с высшим образованием не удовлетворены не только заработком, но и характером своей работы, отсутствием перспектив. Еще 2–3 млн — специалисты бюджетных учреждений, которые хотят найти для себя новую работу. Кроме того, 10 млн человек занято на производствах, построенных на архаичных, отсталых технологиях. Такие технологии должны уйти в прошлое — и не только потому, что проигрывают на рынке. Часть из них просто опасна для здоровья работников и для экологического благополучия.

Так что создание 25 млн новых, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест для людей с высоким уровнем образования — это не красивая фраза. Это насущная необходимость, минимальный уровень достаточности. Вокруг решения этой общенациональной задачи нужно строить государственную политику, консолидировать усилия бизнеса, создавать наилучший деловой климат.

Где тут обещание? Никто ничего не обещал, а была обозначена цель. И я напомню, что и Путин ни раз говорил: в его стиле ставить завышенные амбициозные цели, что бы даже если они не будут выполнены, все равно итог был бы существенным. Путин действует по принципу — когда люди стараются сделать невозможное, они делают гораздо больше, чем обычно.

Этот принцип не Путин придумал. Им руководствовались многие известные люди, но лучше всего, как мне кажется, описал этот принцип Дмитрий Емец в своем романе «Таня Гроттер и перстень с жемчужиной»,

Бросай камень в бесконечность, и тогда он в любом случае упадет дальше, чем камень того, кто только и надеялся, что добросить камень до забора.

Это кстати и ответ на вопрос, почему Путин не увольняет за то, что задачи не выполнены. Да потому, что он изначально понимает, что эти задачи невыполнимы.

2. Даже в этих задачах речь не шла о создании новых рабочих мест в дополнение к существующим. Это конечно же попросту глупо, так как невозможно найти 25 млн рабочих кадров для них. Естественно, речь шла не о новых рабочих местах, а о преобразовании старых рабочих мест, о чем и сказано в указе, где говорится о «модернизированных» рабочих местах.

Впрочем, об этом говорил и сам Президент:

«Разумеется, мы совсем новых 25 миллионов не создадим, это запредельная величина. Но мы можем преобразовать в новые высокотехнологичные рабочие места то, что уже было, путём реконструкции предприятий и  обновления производства», — подчеркнул Президент.

Ошибкой было другое — задача была поставлена, а четкой классификации и определения что именно считать высокопроизводительным рабочим местом на тот момент не было. То есть вообще непонятно какой критерий достижения цели. Такого критерия в указе Путина нет. И вот от этого и исходят разные оценки результатов — под высокопроизводительным рабочим местом каждый понимает что-то своё.

https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: