Уверен, все, кто читает этот текст, сталкивались с недовольством в адрес нашего Президента из-за так называемой «Пенсионной реформы». Через неделю ей исполнится шесть лет:
Федеральный закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
Но у меня есть что сказать по этому поводу (буду использовать помощь Алисы).
*****
I. «А не посчитать ли нам, уважаемые кроты?»
1. Всего людей:
Сейчас мужчин в возрасте 61, 62, 63, 64 года, и женщин в возрасте 56, 57, 58 и 59 лет, которые еще не вышли на пенсию оценивается оценивается так:
8,2 миллиона!
2. А что с зарплатами?
По 2025 года выходит так:
- Мужчины 61–64 лет: в среднем около 85–90 тысяч рублей в месяц.
- Женщины 56–59 лет: примерно 75–80 тысяч рублей в месяц.
Поскольку женщин в этой группе больше, то возьму для упрощение среднюю зарплату в 80 тысяч.
3. А что с налогами?
Оценочно: вся указанная группа лиц внесла налогов НДФЛ, и за них заплачено в 2025 году пенсионных, страховых и медицинских взносов порядка 1,8 триллиона рублей.
4. А теперь сводим дебет с кредитом.
Если бы не было пенсионной реформы, то все эти люди получили бы за год пенсий (средняя пенсия 24500 рублей):
8200 тысяч * 24,5 тысяч * 12 = 2,41 триллиона рублей.
Итого: пенсионная реформа принесла в бюджет условно: 4,2 триллиона.
При этом запланированный дефицит бюджета: 3,786 трлн рублей.
*****
II. «Что мы имеем с гуся?»
Если бы не было пенсионной реформы, то ситуация была таковой:
1. Резкое увеличение дефицита бюджета, необходимость печати денег забросили бы ключевую ставку не до 21% а за 30%.
2. В «Ростехе» сейчас работает чуть более 700 тысяч, в Росатоме — около 400, а ОАК — почти 100.
Из почти 8 миллионов сколько работают в этих структурах? Уверен, что значительная часть! Оценки говорят, что в ВПК «возрастные» составляют группу порядка 240 тысяч. При этом везде жуткая недостача квалифицированных кадров, а обсуждаемые работники — это обладатели наивысшей квалификации, опыта, знаний, умений!
3. В условиях СВО необходимо было резко наращивать выпуск всех типов вооружений, боеприпасов. В том числе и новых: БПЛА, роботизированные комплексы, новые виды бюджетного ракетного вооружения, ЗРК.
Мог бы ВПК без ветеранов справится с труднейшей задачей так, как он справился за последние годы? Ответ однозначный: нет!
*****
III. Компромисс Президента.
Подавляющее большинство политиков и просто людей называют Путина «человеком слова». Но ему же вменяют только один эпизод, когда Президент обещал не повышать пенсионный возраст, но якобы не сдержал слова. Хотя я не вижу тут этого, ибо, когда он был Президентом, то он слову не изменил, а после ушел с поста.
Мне же видится такое:
1. К 2018 году стало понятно, что большой горячей фазы противостояния с Западом не избежать.
2. И тогда уже началось планирование и подготовка всех процессов, ибо оставалось всего три года: в декабре 2021 года Россия огласила США и НАТО свой ультиматум, после чего дала на него «военно-технический ответ» в виде СВО.
3. Путин произнёс эти слова 21 декабря 2022 года на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ, которое проходило в Национальном центре управления обороной в Москве:
«Мы не будем повторять ошибок прошлого, когда в интересах повышения обороноспособности, где надо и где не надо, мы разрушали свою экономику. Мы не будем заниматься милитаризацией страны и милитаризацией экономики, прежде всего потому, что достигнутый уровень развития на сегодняшний день, структура экономики не требуют этого… Делать что-то излишнее в ущерб стране, в ущерб нашим людям и экономике, социальной сфере мы не намерены».
Это был смертельный удар по планам Запада, по которым мы должны были объявить тотальную мобилизацию, и поставить всю экономику на военные рельсы (чего с истериками и падучими добивались наши внутренние враги: различные Хозяева Синагоги на ВГТРК, ВместоПушкины и прочие «военкоры» с просочившимися хохлами), что, в долгой войне однозначно привело бы к нашему поражению!
Именно это и есть фундамент нашей будущей победы над Западом!
Именно этот «Компромисс Президента» позволит нам сохранить наше любимое Престол-Отечество, наш народ, нашу цивилизацию!
Я кстати не исключаю, что несколько раз повторенное обещание Путина не повышать пенсионный возраст было одной из сторон операции по дезинформации Запада, также как и постоянное проговаривание фраз типа : «Нас обманули!»
Тут еще нужно разобраться: кто и кого обманывал, обманывает и еще много раз обманет!
*****
И в заключение скажу еще вот о чем.
Есть мнение, что, если человек в возрасте ведет активную жизнь, а работа — это оно самое и есть, то продолжительность его жизни больше, чем если бы он стал доживать дни на пенсии. А Президент наш много лет работает над увеличением продолжительности жизни. Так вот: более поздний выход на пенсию многим продлил активную жизнь!
mamomot
https://dzen.ru
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.