Последнее исследование центра РОМИР на тему восприятия России в мире выявило ключевую тенденцию, которая отражает современное международное позиционирование страны, а именно деидеологизированный, прагматический подход к России — как к партнеру в интересах собственного развития, или, иначе, соразвития. Это убедительно свидетельствует о том, что для всех государств вопросы развития выходят на первый план и, в отличие от закосневших западных элит, население трактует их в деидеологизированном ключе.
Можно констатировать затухание (если не смерть) прежней жесткой западной системы идеологических координат и связанного с ней глобального противостояния по линиям левые — правые, капитализм — коммунизм, Запад — Восток: побеждает кошка Дэн Сяопина, которая должна «ловить мышей», притом что ее окрас не имеет значения (fusion, синтез, метамодерн?). Это буквально выдергивает идеологический ковер из-под ног либерально-глобалистских элит, причем теперь с активной ролью Америки Трампа в этом процессе.
Подтверждается также верность курса Москвы на уплотнение ткани многопланового практического сотрудничества с ведущими странами Глобального Юга и Востока в рамках таких форматов, как БРИКС и ШОС. Напомню, что в 2024-м БРИКС расширилась до «десятки» за счет таких стран, как Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран и Эфиопия, а в январе этого года к ним присоединилась Индонезия — крупнейшая страна мира по размерам мусульманского населения и с высокими темпами экономического роста. В 2023-м в состав «Группы двадцати» по инициативе Индии был включен Африканский союз. В то время как ШОС охватывает страны, составляющие основную массу Евразийского материка.
Соответственно, в пользу союзничества (общие интересы и ценности) и стратегического сотрудничества с Россией высказывались от 49 процентов опрошенных в Бразилии (при 30 неопределившихся) до 64 — в Турции, 69 — в Саудовской Аравии, 63 — в ЮАР, 71 — в Индонезии, 79 — в Индии и 87 — в Китае. Наиболее жесткая оппозиция России в качестве страны, с которой находятся в конфликте, наблюдалась в Великобритании (59 процентов), ЕС (44) и США (38), причем англосаксы лидировали и по показателю восприятия России как соперника, с которым нужно конкурировать, — 15 и 17 процентов.
Можно предположить, что смена администрацией Трампа устаревших (традиционных) маркеров западной политики и движение к украинскому урегулированию на рациональной основе, отрицающей пещерный национализм и культурную геттоизацию, в равной мере свидетельствуют об устойчивости тренда к прагматизации мировой политики. Противостоять этому, как показывает нынешнее состояние Европы, — себе дороже и, более того, саморазрушительно. По сути, украинский конфликт — из прошлой эпохи и политики биполярной конфронтации, которая продолжает существовать в параллельной реальности западных элит. Отсюда и его легкопредсказуемый и уже не вызывающий ни у кого сомнений исход. Даже американские военные высказывались за переговорное урегулирование уже в конце 2022 года, на что тогда не согласилась администрация Байдена — в том числе по идеологическим соображениям. И вот Александр Стубб уже призывает финнов «готовиться» к миру, притом что именно финская элита в свое время сделала явно нерациональную ставку на войну, которая дорого обходится экономике Финляндии.
Именно в пользу этого свидетельствуют недавние переговоры в Кремле по урегулированию ситуации на Украине и их позитивная оценка обеими сторонами, равно как и визит президента Владимира Путина в Индию.
Александр Яковенко
РИА Новости
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.