2023 год стал годом возвращения в Россию

Следите за публикацией новых материалов в MAX, Telegram, ВК

«У многих релокантов наступило осознание реальности». Такими словами эксперты объясняют одну из главных тенденций 2023 года – возвращение на Родину тех, кто покинул Россию после начала спецоперации. С какой реальностью столкнулись эти люди за рубежом и что убедило их, что в России на самом деле гораздо лучше?

После 24 февраля 2022 года в русском языке появилось новое слово – релоканты. Оно обозначало людей, которые вследствие СВО предпочли покинуть страну. Одни просто испугались, другие решили, что принципиально выступают против любых военных действий, третьи снялись с места, подчиняясь тусовочному принципу: куда друзья – туда и я. Некоторых заставили обстоятельства – они уезжали вслед за своими рабочими местами и иностранными работодателями, или же по семейным причинам. Одни покидали Родину громко, с отречением в соцсетях и пылкими заявлениями, другие – без лишнего шума. Многие из них тогда полагали, что уезжают навсегда и что их расхождения с политикой государства слишком серьезны, чтобы идти на компромисс.

Количество тех, кто покинул Россию после начала СВО, оценивалось по-разному. Директор ВЦИОМ Валерий Федоров полагал, что «верхние оценки… в диапазоне между полумиллионом и 600 тыс. человек примерно. Самые высокие верхние оценки – это около миллиона». Точное количество релокантов установить, по его словам, трудно, так как они маскируют отъезд «под туризм, бизнес-поездки».

Западные источники, у которых свои причины для того, чтобы внимательно относиться к проблеме релокантов, приводят похожие цифры. Так, Financial Times оценивала общее число уехавших обтекаемым оборотом «более 820 тысяч человек». Есть данные по отдельным принимающим странам – так, например, в Израиль из России в 2022 году выехало 37 тыс. человек.

Однако, в отличие от эмигрантов 1990-х годов, изначально уезжавших из бывшего СССР навсегда, нынешние релоканты стали возвращаться, причем уже скоро и в заметном количестве. И это обратное движение уже можно считать одним из итогов 2023 года.

Российские власти четко провели границу между теми, кто уехал из страны по каким-либо личным мотивам (что само по себе не означает ни измены, ни беззакония), и теми, кто встал на путь настоящего предательства, стал помогать киевскому режиму и украинским войскам, публично желать поражения собственной стране и народу. Вторым в России, мягко говоря, не рады, но первые в любой момент могут – имеют несомненное право – вернуться домой.

Более того, страна проводила политику, поддерживающую возвращение своих граждан.

В частности, еще в 2022-м был принят комплекс мер, стимулирующий возвращение IT-специалистов. Именно он, по словам премьера Михаила Мишустина, сохранил в стране основной костяк профессионалов в сфере информационных технологий, дал «возможность реализовываться в этой профессии, открывать свое дело, заниматься в том числе и творчеством – и в науке, и в IT-отрасли это ярко проявляется. И делать это прежде всего дома, на родном языке, в привычной среде».

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак еще в начале года заявлял: «Наша задача – максимально сделать так, чтобы те, кто уехал, как можно быстрее вернулись. За исключением тех, кто позволил себе выпады в отношении страны и Вооруженных сил». По мнению Валерия Федорова, если не повторится «серьезных потрясений» и «социально-экономическая ситуация не будет обваливаться, поток возвращенцев будет только нарастать».

Так и происходит. Еще летом президент Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме, говорил, что половина тех, кто уехал, уже вернулась в Россию, и этот процесс продолжается. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заметил: «Эти люди всегда, несмотря ни на что, имеют свою Родину. Эта Родина – Россия, и она всегда их ждет». Он также дал понять, что вопросы могут возникнуть разве что к людям с «ярко выраженной антироссийской позицией».

Истории релокантов разные, да и возвращаются они по разным причинам. Для кого-то решающим стало то, что в России неожиданно освободились хорошие рабочие места. Кто-то убедился, что слухи о молочных реках за границей сильно преувеличены. Широко разошлась история о том, как сбежавшие из России стали добывать себе еду на помойках Тбилиси.

В Армении подорожало жилье, в Аргентине большая инфляция, в Германии конфискуют автомобили с российскими номерами. Вдали от Родины релокантам бросились в глаза и достоинства России, которые при жизни здесь воспринимались как должное – удобная доставка, сервис, цифровизация. Многим не хватает привычного уровня культуры – оказалось, что это тоже важно.

Свою роль сыграли и непростые политические условия в некоторых странах, которые стали прибежищем для новых эмигрантов. Например, война Израиля с ХАМАС осложнила пребывание в этой стране. Немало и таких государств, политики которых строят свои карьеры на антироссийской риторике и делают по поводу мигрантов из России громкие заявления, которые отнюдь не способствуют желанию жить в этих государствах и вкладывать деньги в их экономику.

«У многих релокантов наступило осознание реальности. Понимание того, что настоящие угрозы для этих людей находятся не в России, а в тех «благополучных» странах, куда они убежали, – говорит газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. – Наши граждане, находящиеся за рубежом, теперь прекрасно видят, как к ним на самом деле там относятся, включая и бытовые, и политические, и социальные неурядицы.

Поток возвращающихся в Россию усиливается. Восхищение перед теми «прекрасными» странами, в которые они в свое время убежали, все меньше».

Можно констатировать, что усилия российских властей, нацеленные на то, чтобы побудить релокантов вернуться, не пропадают даром. Помимо преимуществ для некоторых категорий – расширение программы льготной ипотеки, бронь от армии и т. д., следует особо отметить расширение программы добровольного переселения в Россию для тех, кто долгое время жил на Западе, но хотел бы переехать сюда. Это касается, например, русскоязычных граждан из таких стран, как Латвия, где тех, кто говорит по-русски, не жалуют в принципе.

Следует признать, что современный мир дает массу возможностей для путешествий и для работы, и гражданин России, живет он на Шри-Ланке, в Черногории или в ОАЭ, не перестает от этого быть ни россиянином, ни гражданином. Да, есть такие люди, которым непременно нужно отречься от своей родины – но их в любом случае единицы. Настоящая Родина не отрекается ни от кого – и в этом ее сила. Это и показало возвращение домой наших сограждан в 2023 году.

Валерия Вербинина
https://vz.ru

  1. Кот Стальной:

    К релокантам у меня отношение двоякое. С одной стороны хорошо что они наконец столкнулись с объективной реальностью — что таки "цветущий сад" не такой и цветущий как им расписывали. А турпоездка от эмиграции различается кардинально )))С другой — мне слабо верится что они реально изменились в глубине своей души. Скорее внешне "переобулись", притихли чтобы вернуть свою жопку в комфортные условия. А случись что — и вся гниль в них обратно вылезет наружу.Взрослые люди принимали решение об отъезде. Некоторые еще и поливая говном Россию и русских. То есть гадили в тот колодец, из которого пили много лет подряд. Вполне сознавая свои действия. И понимая что в случае чего придется отвечать. Вот собственно отвечать их и надо заставить. Такое прощать нельзя. Иначе нас не будет уважать никто — ни свои собственные люди, кто все это видел, ни жители других стран. Всепрощению и милосердию не место в геополитике. Нельзя распускать сопли, когда речь идет о выживании русской нации!"Обратные релоканты", в случае их возвращения сюда, должны стать людьми второго сорта. Например ограничены в избирательных правах. Или в праве занимать определенные должности. На определенный срок, скажем 10 лет. А дальше посмотрим… Доверие к ним подорвано, лояльность их под сомнением. Их надо брать "на карандаш" спецслужбам как граждан неблагонадежных."Настоящая Родина не отрекается ни от кого – и в этом ее сила." — это все хорошо.Нго доверие Родины после возвращения надо снова заслужить! И это должно стать обязательным! Поэтому никаких нахрен льготных ипотек. В армию добро пожаловать на контракт! В оборонную промышленность на рабочие должности. Отслужил год по контракту или отработал лет 5 на производстве — считай искупил свою глупость и слабохарактерность.По поводу освободившихся рабочих мест. На мой взгляд как раз массовое бегство релокантов привело к освобождению интересных вакансий, особенно в сфере ИТ.Как только условный "поросенок Петр" сдристнул в светло ебудущее — освободилась вакансия. На которую с удовольствием устроился молодой и не менее таланлтивый разработчик/ИТ-инженер/тестировщик итд. Просто он был менее пафосен чем "Петр", не имел рукопожопных связей в определенных кругах или еврейского происхождения. Поэтому не мог пробиться в данном направлении.Пока "поросенок Петр" занимал это кресло — тому парню ничего не светило. И как раз его удел был кантоваться по одноразовым шарашкам либо уезжать из страны в поисках достойной работы. А в это время внутри России сидел "поросенок Петр", ненавидящий "этустрану", но жадно сосущий с нее бабло…"расширение программы добровольного переселения в Россию для тех, кто долгое время жил на Западе"А вот это одна из наиболее грамотных линий поведения гос. служб. Необходимо всеми силами возвращать в Россию русских. Именно русских по духу. Тех кто знает язык, нашу культуру и обычаи. И желает жить и трудиться в России.А мигрантов из Средней Азии необходимо сокращать всеми силами. А проще говоря — гнать как ссаных котов поганым веником. Ибо эти утырки не интегрируются в российское общество никак. От них нет никакой пользы кроме усиления криминала.