Неожиданное признание. Германия отстала от России на 50 лет

На первый взгляд, совокупный потенциал коллективного Запада многократно превосходит экономический и финансовый потенциал нашей страны. Панические прогнозы либералов и всевозможных трусов в начале конфликта основывались именно на формальном соотношении, но реальность показала, что простое сопоставление цифр не работает.

К 2022 году внутренний валовой продукт США, Великобритании и Евросоюза составил примерно 45 триллионов долларов. С Канадой, Австралией, Новой Зеландией, Южной Кореей, Японией и другими американскими вассалами этот показатель ещё выше. Наша страна, казалось бы, никак не может тягаться с такими тяжеловесами. Всё-таки мы не Советский Союз, бывший второй экономикой мира и имевший свой военно-политический (ОВД) и экономический (СЭВ) альянс. Однако тут русским преимуществом оказалась гораздо более гибкая и толковая политическая система управления.

Кого-то от этих строк может покоробить. Про Россию можно сказать всё, что угодно, но назвать отечественную бюрократическую систему «толковой» язык повернется не у всех. А зря. Всё познаётся в сравнении. И сопоставлять нас нужно не с нашими предшественниками или неким идеальным государством, а с врагами. Ситуация обстоит следующим образом: пока Конгресс не в состоянии решить, стоит ли Штатам продолжать поддержку своих сателлитов, покуда весь Старый Свет не может настрогать 400 тысяч снарядов, традиционная для России самодержавно-бюрократическая система мобилизовала все ресурсы нашей Родины. Да так, что хватает и пушек, и масла.

У нас есть внятная и чёткая цель, у Вашингтона, Лондона и Брюсселя её нет. У нас есть вертикаль власти, которая, пусть и с шероховатостями, но работает и решает нужные задачи в краткий срок, у них нет. Кроме того, мы готовы нести крупные издержки, поскольку боремся за свою землю и за свои фундаментальные геополитические интересы, они же прекрасно отдают себе отчёт в том, что залезли на чужую территорию, забрели в тайгу к русскому медведю, не спросив разрешения. Отчётливее всего неспособность западных элит переломить ситуацию в свою пользу видна на примере военно-промышленного комплекса.

Те, кто застал уроки допризывной подготовки в советское время, наверняка помнит, что ребята заучивали технико-тактические характеристики оружия и военной техники потенциального противника. Их было два – США и ФРГ. «Западногерманский реваншизм» был одним из основных угроз для СССР. Настал 1989 год, рухнула Берлинская стена, а следом за ней социалистический лагерь. Россия погрузилась в хаос, а Запад стал упиваться положением мирового гегемона. В результате наши враги подошли к войне гораздо более неготовыми, чем мы. И это нужно понимать весьма отчётливо.

Главнокомандующий Бундесвера Карстен Бройер заявил, что в своём теперешнем состоянии немецкие вооружённые силы не способны не только защищать союзников по НАТО, но и отстоять саму Германию. Немецкий журнал Bild сравнил военный потенциал объединённой ФРГ в начале 1990-х и сейчас и сделал прогноз – за какой срок Бундесвер сможет прийти в адекватное нынешнему времени положение.

Во-первых, отмечается необходимость перевооружения. Впрочем, сделать это без существенной помощи Соединённых Штатов не представляется возможным, а сам процесс займёт 50 (!) лет. Германские солдаты применяют радиостанции 1980-х годов (привет тем, кто посыпает голову пеплом по поводу аналогичных проблем у нас, которые в значительной степени уже решены), пистолеты Heckler&Koch P8 из лихих 1990-х и аварийные парашюты Т-10 начала 1950-х.

Во-вторых, неясно, из кого набирать новую армию – демографические проблемы старушки Европы дают о себе знать, а воспитание в духе леволиберального пацифизма парализовало волю и здоровую агрессию молодых людей. Численность армии ФРГ – 181 тысяча человек, причём с лета 2023-го успела снизиться на 1% (это много). По сравнению с 1990 годом падение в 2,3 раза. К 2031-му федеральное правительство намерено нарастить число занятых в Бундесвере до 203 тысяч. Решение проблемы? Скорее, какое-то издевательство над здравым смыслом. В войсках ФРГ служит 0,4% трудоспособных граждан Федеративной Республики Германия. В среднем по Североатлантическому альянсу – 1%, в нашей стране – более 2%.

Ещё хуже с технической составляющей. Продукция западного ВПК, признаем честно, не самого плохого качества. Проблема в другом (мы ею тоже страдали): опытные образцы есть, конвейерного производства нет. Из двух сотен немецких танков к бою готова лишь сотня. Оборонка ФРГ способна выпускать 3 (прописью: три) танка в месяц. Для понимания степени деградации: на 1992 год у Бундесвера в строю числилось 6779 танков. Количество боевых самолётов сократилось с 1337 до 345. Падение в четыре раза – каково?

Для чего я всё это пишу? Явно не для того, чтобы призвать всех к расслабону и ничегонеделанию. Нужно трезво оценивать врага и собственные возможности. Германия – настоящий слепок современного Запада, ведь это, на минуточку, локомотив Европейского Союза. И локомотив не может сделать то, что мы в состоянии сделать за пару месяцев. Отечественные предприятия выпускают с конвейера сотни танков ежемесячно – новых и модернизированных. Производятся десятки самолётов и вертолетов.

Для победы важны не формальные показатели, а способность быстро и своевременно раскрыть свой потенциал. В военных академиях арабских государств недоумевали: как Израиль более 50 лет назад смог победить Сирию, Египет, Иорданию и прочие государства, в десятки раз превосходящие его по мобилизационному потенциалу? Ответ лежал на поверхности.

«Израиль сумел двинуть в бой отлично подготовленную и вооруженную армию, мобилизовав 10% своего населения, в то время как шесть граничащих с ним стран для решающей битвы мобилизовали лишь 0,3% своего населения», – писали в одном из учебников 1970-х годов для офицеров Объединённой Арабской Республики.

Именно такой финт проворачивает сейчас Россия. Уступая по совокупному потенциалу многократно, наша власть мобилизуется и выжимает из советского наследия и современных производственных мощностей всё возможное. «Сим победиши».

Константин Двинский
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 909

Оставить комментарий