С кем вы, «патриоты»?

Информационная война – одна из важнейших составляющих в любом современном противостоянии. И не только в современном, ибо её роль была оценена человечеством много веков назад, когда во все времена люди оперировали и использовали как крайности – от реальных данных до дезинформация, так и все те полутона, что между ними.

Сегодня, в век колоссального развития сетевых технологий и, особенно, в текущую эпоху жесточайшего противостояния России и Запада, произошло, с одной стороны, массовое обесценивание слова как оружия, вплоть до придание ему нулевого символического значения, с другой стороны, цена каждого слова возросла неизмеримо, ибо давно замечено, что словом можно и убить.

И здесь хочу обратить внимание на два момента, от которых уже невозможно отмахнуться.

1. Возрос поток словоблудия среди условно патриотического лагеря. Одни и те же люди, которые ещё вчера оптимистично топили за победу России, вдруг начали нести такую пургу, что волосы дыбом. В то время, как бойцы на фронте кладут свои жизни, им в спину летит «михеевское»: «с таким подходом о победе можно забыть». Считаю подобное переходом «красных линий», за что причастным уже пора нести ответственность.

Кстати, сказанное Михеевым – это лейтмотив практически всех эфиров Соловьёва, где часть гостей, не имеющих отношения к армии, уже не стесняются говорить через губу о текущих боевых действиях, к которым сами не имеют никакого отношения. Фамилий называть не буду, это относится к целому ряду постояльцев, слушать которых уже становится просто неприятно. А что касается Михеева, то его спичи уже иначе, как непрерывным потоком сознания, определить сложно. При этом, сам он неоднократно подчёркивал, что не будучи ни в каком виде официальным лицом, может говорить и подвергать сомнению всё, что угодно.

По-моему, многих публичных персон пора давно укоротить и объяснить, что их слова, даже если они отчасти справедливы, работают не на победу, а на её отдаление, а также наносят ущерб армейской вертикали, без которой армии вообще не бывает.

Во время боевых действий необходимо пресекать на корню всякие публичные попытки внести сомнения в общество в правильности целей и средств их достижения высшим руководством страны. В случае возникновения вопросов по стратегии и тактике СВО, существуют официальные каналы, по которым их можно задать и получить исчерпывающие ответы.

2. Если проанализировать внутренний информационный поток, касаемый СВО, хочу обратить внимание на один феномен, состоящий из нескольких частей:

— после 24 февраля 2022 года ни у кого не возникло сомнения, что СВО начала российская армия.

— примерно через месяц-два стало складываться ощущение, что кроме чеченских подразделений, никто больше со стороны России не воюет.

— затем, когда осенью была объявлена частичная мибилизация, на передний план стали постепенно выходить «вагнеровцы».

— сегодня же оказывается, что чуть не весь 1000-километровый фронт держат только «музыканты», которые наступают без снарядов и патронов, круша врага сапёрными лопатами.

— в МО РФ сидят саботажники и интриганы, только и думающие, как извести всех на мясо.

Никого ничего не смущает? А зря.

На мой взгляд, во всей этой жареной «телеграмовской» истории, с упоением подхваченной СМИ, достойно ведёт себя как раз только Министерство обороны. Впрочем, уже не только оно:

Командир спецназа «Ахмат», замкомандующего 2-м армейским корпусом ВС РФ Апты Алаудинов, говоря о ситуации в Артёмовске, выразил «огромные слова благодарности» всем силам и средствам, действующим в зоне этого города, в первую очередь ЧВК «Вагнер» и подразделениям Минобороны РФ.

Так что, предлагаю набраться терпения и не покупаться на весь этот мутный поток, имеющий целью словить сиюминутный хайп и ничего более.

Александр Дубровский
Спокойно Z Маша


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: