США все сильнее беспокоятся из-за того, что Россия пережила войну на истощение против всей НАТО
Пустые обвинения Китая в продаже оружия России — «превентивный удар» со стороны Запада, пишет GT. Его напугала мысль о возможном объединении двух стран на Украине. Если Москва выстояла в «войне на истощение» против всей НАТО одна, то что будет, если к ней присоединится Пекин?
«Global Times», Китай
В последнее время Америка неоднократно заявляла, что Китай готовится оказать России «смертоносную военную помощь» в продолжающемся конфликте на Украине. Это должно спровоцировать западное общественное мнение усилить давление на Пекин. Но он решительно отверг все нападки Вашингтона. Что теперь намерены делать США?
Я считаю, что Соединенные Штаты выдвигают «превентивные обвинения», чтобы не допустить участия Китая в конфликте. Путинская спецоперация на Украине идет уже больше года. По всем прежним расчетам Запада, к этому времени Россия уже должна была развалиться. Он совсем не ожидал, что страна не только будет крепко стоять, но и даже преуспеет в окружении Бахмута — ключевого узла на маршруте снабжения украинских войск, что и произошло в последние дни.
Ситуацию уже нельзя рассматривать как конфликт между Россией и Украиной, она уже давно стала войной на истощение между Россией и Западом. Киев предоставляет только войска, а все остальное — все военные поставки, включая боеприпасы, — он получает от НАТО. Предполагалось, что альянс гораздо могущественнее России, но реальная ситуация выглядит совсем не так, и это вызывает у Запада сильное беспокойство.
<…> Конфликт явно носит промышленный характер: результат зависит от того, какая сторона сможет произвести больше танков и артиллерийских орудий. Они обе используют в качестве артиллерии пулеметы. Сотни снарядов может не хватить для уничтожения даже одного вражеского солдата.
Победить Россию для США и других западных стран оказалось гораздо труднее, чем ожидалось. Они прекрасно знают, что Пекин не оказывал Москве военную помощь, и один вопрос не дает им покоя: если сейчас с одной Россией уже так трудно справиться, то что будет, если Китай действительно начнет поддерживать ее в военном плане, используя свои огромные промышленные возможности на благо союзнических солдат? Сильно ли изменится ситуация на поле боя? Более того, даже в одиночку Россия может противостоять всем силам Запада на Украине. Если он действительно вынудит Пекин и Москву объединиться, какие изменения произойдут в мировой военной обстановке?
Недавно Владимир Путин заявил, что победить Россию на поле боя невозможно. У Запада явные проблемы с тактикой. Он хочет продолжить затягивать конфликт, пока Россия не рухнет сама по себе. Но что, если весной ее военные перейдут в наступление и полностью вытеснят ВСУ из Донбасса? Это будет уже не только поражение Украины, но и унижение всего Запада во главе с США. Если новая военная помощь Киеву прибудет вовремя и поможет украинским солдатам дать отпор русским, не боятся ли они, что Москва, потеряв терпение, применит ядерное оружие? А в этом случае картина, ранее сформированная артиллерийскими снарядами, может быть полностью стерта и переписана. На самом деле многие на Западе, включая правительство США, обеспокоены этим вопросом, но они, похоже, не в состоянии все взвесить и вспомнить, что помощь украинским войскам в достижении «победы» — это не точка, а запятая.
Так что лучше прислушайтесь к Китаю. Пока ситуация в тупике, но пространство для маневра еще есть, следует инициировать переговоры о скорейшем прекращении конфликта на благо всего мира.
Ху Сицзинь
https://inosmi.ru