Это уже подозрительно. В России задумали построить ещё один (!) новый город в чистом поле

Если честно, я уже сбился со счета всех этих новых городов, которые задумали построить в России с полного нуля.

Ранее здесь выходили статьи про такие города на Бугазской косе (под Анапой) и на Арабатской косе (в Крыму):

Как можно заметить, оба города являются морскими и оттого прежде всего – курортными. Также, оба располагаются на косах, то есть узких выдающихся в море полосках суши.

Очередной новый город, который на этот раз задумала строить компания «Самолет», также будет прибрежным, курортным и располагаться на полоске суши, выдающейся в море.

Впрочем, точное расположение пока не раскрывается, однако вот что известно:

Под будущий город зарезервировано около 3000 гектаров в районе поселков Ильич, Батарейка и Приазовский.

Немного «помучив» карту, можно выяснить, что указанные поселки расположены в Темрюкском районе Краснодарского края:

Вот это место поближе:

Запланированные 3000 гектаров – это 30 квадратных километров. Если примерно очертить территорию между этими тремя поселками, то примерно столько и получается:

В общем, можно предположить, что на картинке выше – примерные очертания будущего города.

Рядом – знаменитый порт «Кавказ», из которого отправляются паромы в Крым. И Крымский мост тоже недалеко:

От «Нового города» (условно назовем его так) до порта ведет коса (длиной около 15 км) с интересным названием – Чушка.

Возможно, косу тоже застроят. Для этого ее может понадобится расширить (намыть песок со дна моря).


Застройщик (компания «Самолет») – известный московский девелопер, который специализируется не просто на строительстве домов, а на комплексном развитии территорий.

То есть «Самолет» строит готовые микрорайоны с жилыми домами и всей необходимой инфраструктурой (больницами, школами, садиками и т.д.). Таким образом, «Самолет» уже фактически строит мини-города, просто в составе Москвы.

Т.к. я немного увлекаюсь инвестициями в ценные бумаги, то могу сказать, что акции «Самолёта» на данный момент рассматриваются как одни из самых перспективных (среди российских) и подающих большие надежды. Это не реклама и не инвестиционная рекомендация, просто как подтверждение, что задумка нового города возникла не абы у кого.

По предварительным прикидкам в Новом городе будет жить от 500 тысяч до миллиона человек. Ну, насчет миллиона – сильно сомневаюсь, но 500 тысяч могу себе представить.

Дело в том, что я живу в 100 километрах от этого места (под Новороссийском) и вижу, какими невиданными темпами идет приток населения со всей страны поближе к Черному морю.

Какую местную станицу ни возьми – жилищное строительство идет бешеными темпами. Моя станица, например, выросла в несколько раз за последние годы. Новые дома строят уже не просто улицами, а сразу районами. А люди всё прибывают и прибывают…

Так что я не удивлюсь, если «Самолет» реально сможет привлечь 500 тысяч человек для переезда в Новый город. Не сразу конечно. Но лет за 10 – вполне.

Естественно, возникает вопрос: а где все эти люди будут работать?

Ну… Насколько мне известно, до 80% экономики современных городов – это сфера услуг. То есть люди тупо обслуживают друг друга. «Ты меня стрижешь, я тебе кофе варю» – схема понятна и для курортных городов особенно актуальна.

Также, «Самолёт» предлагает построить в городе:

  • IT-парк
  • Университет
  • Бизнес-кластер
  • Курортную зону с протяженными морскими пляжами, где появятся гостиницы категории «3–4 звезды» по системе «всё включено».
  • Медицинский кластер
  • Спортивный кластер
  • Гольф-поля
  • Природные и археологические парки

В общем, работы, думаю, хватит на всех. Начало работ планируется на 2024 год. Посмотрим, что из этой затеи выйдет. Надо будет съездить на этот полуостров, посмотреть, что он из себя представляет. Когда съезжу – обязательно покажу вам фото-видео отчёт 🙂

Объясняю на пальцах
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: