Напугать Путина

– Господин Президент, на линии министр обороны!

– Он или она? Как мне к ней или к нему обращаться?

– Оно, сэр! Лучше называйте его просто «Эй!» Они так лучше реагируют, так толерантнее, сэр!

– Алло? Эй, как тебя там? Проблемы? С Ираком? Бомбить и уничтожать! Сами не знаете? Ливия? К черту переговоры, бомбить и уничтожать! Сирия? С кем там разговаривать? Бомбить… нельзя? Почему? Путин? Эй, ты с кем сейчас разговариваешь? Ты чей министр обороны? Мой или Путина? Что значит «Я не уверен!»?

– Проблемы, сэр?

– Черт знает что! Куда не плюнь, повсюду этот Путин! Набери-ка мне его быстренько, нужно переговорить по поводу Украины, пока они там глупостей не натворили!

– Сэр, это ведь не пиццерия, здесь нужно заранее договариваться о звонке, это длинный протокол согласования…

– С кем согласовывать, сынок? Я – Президент Америки! А кто он? Президент какой-то там России? И я должен с ним что-то согласовывать? Звони и через пять минут, чтобы он был на линии! Совсем уважать перестали!

– Мы уже пробуем, сэр! Задействованы все службы, личные связи, агенты влияния, сотрудники посольства, даже уборщицы Кремля! Делаем все, что в наших силах, чтобы Путин захотел с вами поговорить! Алло… Владимир Владимирович? Не кладите трубку, пожалуйста! С вами хочет поговорить Джо Байден! Что значит – какой Джо Байден? Президент Америки, конечно! Поговорите? Ой, спасибо вам огромное, а то нас могут премии лишить! Сэр, Путин на линии!

– Владимир? Что вы там устроили за демарши на границе с Украиной? Кто вам позволил…

– Здравствуйте, Джо! Как ваше здоровье?

– Что? Причем тут здоровье, Владимир? Не уходите от темы, простой вопрос, простой ответ – зачем вы собираетесь напасть на Украину? Неужели не знаете, что есть дипломатические пути – переговоры, соглашения, консультации? Зачем сразу бомбить и уничтожать? Это подло, мерзко, недопустимо!

– Джо, для кого недопустимо? Для нас или и для вас тоже? Мне тут доложили, что ваша дипломатия как раз и выражается в двух словах «бомбить и уничтожать». Нет?

– Не говорите глупостей, Владимир! Вы же понимаете, в случае вашей агрессии, мы используем все возможности, чтобы вас наказать? Все! Понимаете, о чем я говорю?

– Не совсем, Джо! Вот честно не понимаю! А до этого было не все возможное? Есть что-то новенькое? Давайте с примерами, чтобы я уже совсем точно напугался! У вас же есть список? В столе… нет-нет, не там, в правом нижнем ящике стола… да, вот эта розовая папка…

– Постойте, Владимир, откуда… как… вы что, видите меня сейчас?

– Так ведь у нас видеозвонок, Джо! Конечно, вижу!

– Но откуда вы знаете, где именно лежит папка с нашими самыми последними санкциями и угрозами для России? Об этом знаем только я и моя секретарша!

– М-м-м-м, деликатный вопрос, Джо! Давайте оставим это за рамками наших переговоров! Просто знаю и все тут! Давайте начнем сразу с пункта номер шесть, он мне особенно понравился!

– В смысле понравился? Вы это уже читали? Но мы этого еще не озвучивали, черт побери!

– М-м-м-м, деликатный вопрос, Джо! Я попросил наших ребят глянуть, что там у вас новенького для нас готовится. Сразу скажу, не знаю, как они это сделали, такие фантазеры! Вам не приходилось недавно срочно покидать кабинет? Во-о-о-о-т, скорее всего это они организовали угрозу землетрясения, цунами и падения астероида на Вашингтон. Только астероида? Ну, тоже возможно! Значит, остальные деньги пропили, красавцы, а отчитались, как за комплекс мероприятий! Это не так важно, Джо, давайте не уходить от темы – пункт шесть: «Разместить на Украине базы НАТО с ядерным оружием».

– Именно так, Владимир! Будете себя вести агрессивно, мы так и сделаем!

– Если успеете, Джо!

– В смысле? Мы всегда делаем так, как захотим! И не имеет значения, что вы об этом думаете, потому что Америка всегда поступает так, как считает нужным! Мы не позволим вам…

– Как только сдвинетесь в сторону Украины, будем считать это объявлением войны. Пояснить, что за этим последует?

– Вы не посмеете, Владимир! Никто не смеет объявлять войну Америке! Такого никто и никогда не делал! Только самоубийца посмеет объявить нам войну! Наши авианосцы…

– Хотите проверить? Дерзайте! Все когда-то бывает в первый раз, Джо! Или все-таки попробуем путь переговоров? Но с подписанием документов, а не на словах!

– Владимир, я не могу вот так взять и принять решение, мне нужно посоветоваться с лидерами Европейского Союза…

– О чем, Джо? И, главное, зачем? Они скажут то, что вам нужно, нет? Какой смысл тратить на них время? Если смотреть на мир трезво, то они давно мечтают избавиться от ваших удушающих дружеских объятий и того самого НАТО. Они понимают, что находятся под прицелом наших ракет и будут уничтожены в первые минуты той самой войны. И вы это понимаете, но надеетесь, что мы в этом увязнем и не дотянемся до Америки. Не надейтесь, Джо! Все, что необходимо, уже находится у ваших берегов.

– Владимир, приличные люди так не поступают! Вы не имеете права размещать ядерное оружие вблизи границ Америки! Это недопустимо! Это аморально! Это противоречит всем нормам международного права! У вас есть своя страна, вот там его и размещайте! Вы обязаны немедленно убрать все свои подлодки подальше от Америки, чтобы мы могли с вами разговаривать нормально, а не трясясь от страха!

– Джо, уберу сразу, как только ваше ядерное оружие уберется из Европы на родину. Баш на баш, идет?

– А нельзя, как раньше? Вы убираете, а мы подумаем? Нет-нет, мы даже пообещаем убрать, а потом подумаем! Соглашайтесь, Владимир, все до вас соглашались! В противном случае я даже не знаю, о чем с вами можно разговаривать!

– Вот и на мой взгляд, не о чем, Джо, разговаривать – всем все понятно! Мы направили вам свои предложения, которые нужно подписать! Не исправить, не согласовать, не предложить что-то взамен, а просто подписать и принять к исполнению! Не хотите договариваться, остается идти путем военно-технического взаимодействия! Извини, Джо, страна ждет, мне еще новогоднее послание зачитывать! Будет что дельное, записывайся на прием, а то неудобно как-то получается – столько народу взбаламутил, от работы оторвал, даже уборщицы прибежали. Не солидно это, Джо!

– Алло… алло… Владимир! Черт знает что, трубку положил! И о чем мы с ним будем разговаривать после их праздников?

Проза жизни (Сергей Шангин)
https://zen.yandex.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: