Россия начнёт реализовывать хитрый план. Венгрия станет главным газовым хабом в Европе. Это цель переговоров Путин- Орбан

Владимир Путин с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном

Переговоры Путина и Орбана стали первым ответом США, ЕС и Германии на действия против «Северного потока-2». Мы уже отмечали, что друг Виктор благодарил Россию и Путина за помощь с энергобезопасностью, а также приехал просить дополнительных поставок газа. В прошлом году между странами был подписан новый долгосрочный контракт на поставку газа, согласно которому Венгрия покупает газ в 5 раз ниже рыночной цены. По нашим данным цена сейчас для Венгрии 230-250 долларов.

В то время, когда в соседних странах закрываются производства (Румыния), населению каждый месяц поднимают тарифы (Болгария), а некоторые правительства открыто попрошайничают, чтобы заплатить аванс и не остаться вообще без газа (Молдавия), сама Венгрия очень уверенно стоит на ногах и с ухмылкой взирает на соседей.

Венгрия страна не самая богатая, но её правительство умное. Оно чётко следует интересам своей страны и своего народа. Поэтому это такая белая ворона, в стае «Евроатлантической солидарности». Вот Германия богатая, поэтому может себе позволить морозить «Северный поток-2». Он хоть уже и окупился, но зарабатывать дальше тоже хочется, а тут нам строят всякие препятствия, спущенные сверху. Была Меркель, она своим авторитетом прикрывала газопровод, а ушла, и сразу начались проблемы. Тем самым она рискует лишиться хорошего дохода, а также звания главного газового хаба Европы.

Свято место пусто не бывает. И на роль главного газового хаба теперь может претендовать Венгрия. Газ по новому контракту она получает из «Турецкого потока», полностью отказавшись от украинского транзита. На встрече Путин предложил Орбану увеличение роли Венгрии в транзите газа. Теперь она имеют все шансы стать одной из важнейших стран ЕС. В принципе, она может в дальнейшем даже продавать газ и в Германию. И получать с этого неплохой куш. В эту же цепочку событий отлично встроилась и Сербия. Вучич тоже увёз из России вкусную цену, так как газ в Венгрию будет идти через него. Меньше же всего достанется Болгарии. Болгары отказались от «Южного потока», о чём теперь кусают локти и льют горькие слёзы.

Хотите верьте хотите нет, но Путин снова всех перехитрил или по крайней мере спланировал такое, что на Западе никто не предвидел. А эта рокировка готовилась давно. «Северный поток-2» давно стал для США объектом нападок, поэтому подготовить запасной аэродром было просто необходимо. Вот и пришло время раскрывать карты, когда стало понятно, что с СП-2 на Западе торопиться не будут.

Конечно, венгерский транзит не перекроет весь объём СП-2, да и с учётом того, что транзит через Украину и Польшу в скором времени может пропасть совсем. Та же Украина, как это ни странно, получает газ реверсом из той же Венгрии. А самое приятное во всей этой истории – США и Германия останутся с пустыми руками и один на один со своими санкциями. А также это будет для них хороший урок, что не стоит ставить палки в колёса велосипеда, тем более, когда вы сидите на багажнике этого велосипеда. Сравните с вчерашними переговорами Джонсон — Зеленский, и поймёте, где настоящие политики и национальные лидеры.

Клуб Двинского
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: