Зачем России энергопереход

Часто встречаются мнения о том, что Запад сошёл с ума и сам себе роет яму, производя изменения связанные с энергопереходом. Они рушат традиционную энергогенерацию, давят свой автопром, перестраивая на производство электротранспорта, атакуют добывающие корпорации, заставляя их снижать инвестиции в добычу и т.д. Все эти действия с первого взгляда вызывают искреннее недоумение. Но логика Запада на самом деле может быть и не такой безумной.

Одним из мотивов организаторов энергоперехода может являться желание затормозить подъём развивающихся стран, наступающих на пятки группе G7.

Вот что по этому поводу высказал вице-премьер Андрей Белоусов:

«…основные «центры силы» начинают адаптировать ситуацию под свои интересы и под свои повестки… 

…что делать странам, которые находятся на стадии первичной индустриализации или чуть дальше первичной индустриализации. Например, страны, у которых низкий уровень автомобилизации, им надо развивать тяжелую индустрию, а это такие гиганты, как Индонезия, Бразилия, Индия. Я уже не говорю про страны следующего эшелона. Африканские страны и так далее — для них энергопереход, понимаемый в «рафинированном» виде, как это транслируется странами G7, ведущими экономиками мира, означает замедление развития или вообще его прекращение. 

Это означает, что все проблемы, связанные с разрывом между развивающимися и развитыми странами, получат новый импульс.» (Источник)

Понимая свою неспособность честного долгосрочного конкурирования на равных с остальным миром на 4 — экономическом приоритете обобщённых средств управления, Запад делает попытку взять под контроль ситуацию на 3 – фактологическом/технологическом приоритете. Отличаясь историческим талантом на способность задавать социальную моду, правила игры, Запад таким образом пытается сохранить своё конкурентное превосходство и мировое лидерство.

Вторым мотивом для организации энергоперехода является попытка активировать внутреннюю экономическую активность в странах Запада.

Представитель президента США по вопросам климата Джон Керри:

«Это переходный период, да, некоторым людям придется действовать по-​другому и начать менять расходы, менять приоритеты и инфраструктуру и так далее», — сказал он. «Но во всем этом ничего из этого не происходит без работы … без работающих людей, будь то монтажники, электрики, строительные рабочие повсюду…

Существуют технологические возможности, которые принесут огромные богатства тем, кто рискует и идет в погоню…

…модернизация инфраструктуры и сетей «имеет решающее значение для того, чтобы мы оставались мощной силой, чтобы дать толчок нашей экономике» (Источник)

Запад давно продемонстрировал свою способность быть лидером технологических инноваций, разработка и внедрение которых долгое время позволяла ему монопольно удерживать в своих руках конечные звенья мировых цепей производственных переделов. Это позволяло ему оставлять за собой наиболее жирные куски добавленной стоимости. И сейчас он делает расчёт в надежде на то же самое.

Опыт искусственного принуждения субъектов экономики к постоянной модернизации и внедрению инноваций на Западе отработан в достаточности. В частности автопромышленность, которая регулярно обновляла стандарты экологичности, продемонстрировала способность быть локомотивом экономической системы довольно длительное время. Запад хочет включить искусственное принуждение и в этот раз.

Джон Керри:

«Решение будет исходить от частного сектора, и что должно сделать правительство, так это создать среду, в которой частный сектор может делать то, что у него получается лучше всего, а именно выделять капитал и внедрять инновации, и начать использовать созданную среду. … Нам нужно действовать так, как будто мы действительно ведем войну» (Источник)

Многие удивляются тому, зачем западные экологи начинают давить свои же топливно-энергетические корпорации к прекращению инвестирования в добычу. Многие смеются над тем, как Запад сам себя загнал в энергодефицит и тактически проиграл. Но у этих действий может быть вполне конкретная логика.

Сокращение инвестиций в традиционную энергетику приведёт к прогнозируемому многими сырьевому суперциклу – долгосрочному росту цен на традиционные энергоносители. А рост цен на них это повышение рентабельности новых альтернативных технологий – возможность для их появления.

Примеры того, к чему приведёт рост цен уже частично проявились:

  • Начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев:«…По таким ценам газ покупать интереса больше нет, это отражается в том числе на наших поставках… мы сталкиваемся с ситуацией деградации спроса: отовсюду приходит информация, что закрываются заводы в Европе, например, завод по производству удобрений. Разорились поставщики природного газа для конечных потребителей.Он отметил, что это приводит к серьезному кризису в газовой отрасли, поэтому в таких галопирующих ценах на газ «нет ничего хорошего».  (Источник)
  • «Voltalia, французский производитель «зеленой» электроэнергии, не может удовлетворить весь спрос со стороны корпоративных клиентов, которые хотят заключить долгосрочные контракты на фоне взлета цен на газ и уголь в Европе». (Источник)
  •  «Анализ BloombergNEF показывает, что даже с учетом рисков роста цен на сырье, которое требуется для строительства зеленой энергетической инфраструктуры, строительство новой солнечной или ветряной фермы все равно выдержит конкуренцию с уже существующими угольными и газовыми электростанциями в странах, где проживает 46% населения Земли.» (Источник)

Запад целенаправленно создаёт среду, в которой собирается бесструктурно выращивать то, появление чего раньше было невозможно из-за внешних условий. Теперь он специально принудительно меняет эти условия – совершает попытку управления прогрессом.

Аналогичный пример из истории, как в США такое уже проворачивали — история с переводом автомобильного транспорта со спирта на бензин.

И даже если в настоящее время нынешние «зелёные» технологии недостаточно выгодны, то кто сегодня сможет гарантировать, что расчётливое помещение западного общества в условия надвигающегося жёсткого энергодефицита не сподвигнет его на создание реальной технологической альтернативы в будущем? Можно ли сейчас ответственно гарантировать, что ничего из этого не выйдет?

Не стоит забывать и про то, что такой эксперимент решил поставить субъект, который саккумулировал у себя большую часть капитала всей планеты, мощный административный, технологический и информационный ресурс. При этом сам эксперимент рассчитан не на одно десятилетие.

Западная цивилизация начала весь этот процесс потому, что её загнали в угол. Ей нужно искать новые формы существования в условиях, когда она уже не может открыто паразитировать на мире. При этом мы понимаем мотивацию поведения Запада, который построен на фундаменте Я-центризма.

Многие сегодня недоумевают по поводу того, зачем Россия, Китай, да и весь мир ведутся на зелёную авантюру, пляшут под эту дудку загнивающего и теряющего свою мощь паразитирующего Запада. Выдвигаются версии, что мы не суверенны, что нами правят такие же паразиты как и на Западе, слепо исполняющие его волю. Но всё не так просто.

Все мы в настоящее время находимся в ограниченном пространстве с загнанным нами в угол львом, который достаточно ослаб, но до сих пор обладает огромной силой, острыми когтями и зубами. Со львом придётся считаться. Призыв наконец использовать свои преимущества, которые мы так долго отыгрывали у него и взять своё несмотря ни на что, означает обречь весь мир на большую войну. Но наш ли это путь, готовы ли мы достигать своего любой ценой? Не превратимся ли мы в нового льва если будем действовать по его принципам, даже если останемся в итоге в целости и сохранности?

На наш взгляд, человечеству нужно стремиться к истинной Человечности, а не плодить зоопарк на Земле. Миссия Русской цивилизации заключается в помощи людям в строительстве на планете коллективного разума, в котором каждый человек при всех его плюсах и минусах будет составным элементом общего интеллекта. Русская цивилизация в отличии от западного конгломерата строится по блоковому принципу и учитывает цели других цивилизаций, работая с ними на равных.

При всех минусах Запада у него есть и сильные стороны. Нельзя отрицать того, что мы в своё время проиграли битву за СССР в холодной войне. А если мы проиграли, значит Запад в чём-то превосходит нас, и нам нужно этому учиться. Что и делает сегодня Россия, в том числе включаясь для этого в процесс энергоперехода.

Таким шагом мы ничего стратегически не теряем — в настоящее время Россия обладает наилучшими условиями в мире для дальнейшего развития по максимальному спектру возможностей и ресурсов. Уже сейчас с нашей страной нельзя не считаться. Время будет играть только на нас, давая возможность закрепить наше стратегическое преимущество.

России в таких условиях важно продолжать наращивать работу не только на третьем технологическом приоритете, но и на высших приоритетах. Определяющим в закреплении результата для нашей цивилизации является возможность максимально большого количества людей быть способными проводить концептуальную власть в жизнь. Носителем концептуальной власти должны стать широкие народные массы — это станет наилучшей гарантией того, что Россия сможет чувствовать себя хорошо при любом результате зелёного эксперимента.

Участвуя на равных в процессе методологической проработки «устойчивого развития», мы сможем привнести в него элементы своего видения будущего, которое позволит сделать мир более справедливым и разумным. Важно и восстановить среду обитания человека, гармонизировать нашу жизнедеятельность с природой.

Главное при этом понимать, что самого лучшего и эффективного результата можно достичь только методично, без спешки, действуя средствами, которые учитывают объективное состояние общества. Быстро и с огоньком – это не наш подход. Русская цивилизация всегда ориентируется на устойчивый результат с расчётом на тысячелетия. И ещё важно, что Справедливость это совсем не то, когда нам лично комфортно и хорошо. Справедливость – это разумный подход и гарантированная возможность развития для каждого человека на Земле сегодня и новых поколений в будущем.

https://zakonvremeni.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: