Последнее предупреждение для Лукашенко. Путин раскритиковал уровень интеграции России и Белоруссии

Фото: kremlin

Сразу же после переговоров с Лукашенко Президент России Владимир Путин дал относительно объемный комментарий по вопросу отношений с Украиной и Белоруссией. Тезисы Путина, действительно, можно назвать сенсационными

Большая часть комментария была посвящена Украине. Полную версию можно посмотреть на нашем канале, но нас больше здесь интересует тезис по белорусской проблематике:

Итак, для начала тезис:

Вот мы с Белоруссией говорим Союзное государство, союзное государство, но в прямом смысле слова это не государство. Это просто определенный уровень интеграции. Если сравнить с ЕС, в ЕС гораздо более глубокий уровень интеграции, чем у нас в рамках Союзного государства с Белоруссией. Тем единая валюта есть и там фактически очень мощный таможенный союз, единое пространство передвижения, там все есть такого, чего у нас ещё…мы пока не достигли этого

Ранее Президент России старался воздерживаться от прямой критике тех интеграционных процессов, которые, с позволения сказать, между Москвой и Минском. Но сейчас заявил о проблемах прямо.

В данном комментарии Путин обозначил цели, которые предполагается достигнуть в ходе реализации дорожных программ, а также прямо высказал свое недовольство текущем уровнем.

Конечно, это можно трактовать как прямое обвинение Лукашенко в торможении не просто реализации, но и подготовки интеграционных программ.

Хотя Минск согласился со всеми 28 программами, но, судя по всему, определенные проблемы сохраняются. Какие именно — пока не понятно, поскольку стратегически дело складывается относительно благоприятно.

Тем не менее, очевидно, что Лукашенко приехал вновь просить денег. Ситуация с белорусской экономикой катастрофическая. Западные санкции больно ударили по ключевым отраслям. Для их поддержки необходимы новые кредиты.

Однако Путин, что логично, увязал новую финансовую поддержку с выполнением Минском пунктов по интеграции. В качестве аванса сохранилась только цена на газ на 2022 год в размере 128,5$ за тысячу кубометров. Учитывая тот факт, что сейчас в Европа стоимость «голубого топлива» зашкаливает, для Белоруссии это хорошее подспорье.

Но, в случае начала интеграционных процессов, цена на газ для белорусской территории должна опуститься до внутрироссийской. То есть, до 70-80$ за тысячу кубометров.

Конечно, для этого Лукашенко должен выполнить ряд условий. Пойдет ли он на подобное — сказать сложно. И сложно спрогнозировать.

На бумаге пока что все гладко. Реальное объединение России и Белоруссии должно стартовать с 2022 года, но как будет на деле — сейчас никто сказать не может.

Во всяком случае, Лукашенко не оставляет попыток договориться с Западом и вернуть ситуацию на момент, предшествующий августу 2020 года. Правда, на наш взгляд, этот самый момент уже упущен.

На белорусском направлении глобалисты допустили очень большую ошибку, причины которой еще предстоит проанализировать. Это, конечно, хорошо. Но теперь главное — правильно ей воспользоваться.

Константин Двинский
https://zen.yandex.ru/media/dvinsky


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: