На Дзене у меня есть статья, где я рассказал о своих чувствах, которые испытал после присоединения Крыма и там подчеркнул, что никакие финансовые потери, даже если они существуют, не могут поколебать сердца настоящих патриотов — и мы едины в том, что возврат Крыма был актом восстановления исторической справедливости, как для нас, так и для крымчан.
Но находятся люди, которые недовольны этим и считают, что Крым для России стал непосильной финансовой обузой. Один из таких недовольных написал под моей статьёй такой комментарий: «Так и плати дальше за свой Крым, а в мой карман не лезь!» И решил я всё-таки подбить денежный баланс и посчитать, какие суммы выплачивала бы Россия и россияне в год, будь Крым до сих пор украинским, чтобы раз и навсегда расставить все точки над «Ё», и чтобы у меня и у вас было что ответить на подобные комментарии недовольных, хоть в соцсетях, хоть в разговорах с либеральными и оппозиционными друзьями и знакомыми.
Итак, начнём.
1. В 2019 году Республику Крым посетило 7,5 миллионов туристов, а годом ранее, в 2018-ом году, там побывало 6,7 миллионов человек.
Произведём простой подсчёт. После возврата Крыма я ездил туда с семьёй три раза. В среднем на члена семьи я расходовал приблизительно 30 000 рублей за поездку. Возьмём эту сумму за основу и подсчитаем, сколько примерно потратили в Крыму все туристы вместе взятые в 2019 году.
2019 год: 7 500 000 * 30 000 = 225 млрд рублей (65 рублей = $1) = 3,461 млрд. долларов
Представим, что если бы Крым был до сих пор украинским, то наши туристы, покупая валюту для поездки на полуостров, расходовали бы валютные резервы страны, что сказалось бы в конечном итоге и на бюджете, и на количестве денежной рублёвой ликвидности в экономике, особенно в условиях сильного падения цен на нефть и газ, а также после ввода ограничений на добычу нефти, в рамках соглашения ОПЕК+. Такие приличные суммы в валюте зарабатывала бы на наших туристах Украина, а полученными за наши доллары гривнами мы финансировали бы экономику Украины: её транспортную, туристическую и промышленную отрасли, сельское хозяйство, страховые компании и банки. А сейчас при поездках в Крым мы не тратим никакой валюты, то есть, не расходуем наши валютные запасы и вдобавок к этому своими деньгами поддерживаем все перечисленные отрасли и производителей своей страны.
Теперь вдумайтесь на минутку, в какой абсурдной ситуации находилась наша страна до 2014 года. Мы продавали за границу нефть, газ и другие невозобновляемые природные ресурсы, добываемые в суровых климатических условиях тяжёлым трудом наших граждан, либо вооружения, в которые также был вложен большой труд наших учёных, конструкторов и рабочих, а потом наши же граждане отдавали полученную валюту Украине за посещение нашего же Крыма, за туристические услуги, которые неиссякаемы. Это же был какой-то перпетум мобиле (вечный двигатель) для наших украинских «небратьев».
Вам такая ситуация ничего не напоминает? А мне, так живо напомнила кадр из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» когда Вакула пришёл к Пацюку, а тот сидит и, не прилагая физических усилий, ест вареники, которые сами прыгают ему в рот:


Но наши оппозиционеры и нытики всё равно недовольны.
Мне же хочется им сказать вот что: вы же совсем недавно упрекали Путина в том, что правительство не вкладывает деньги в экономику страны, что все деньги от продажи нефти и газа уходят в долговые обязательства США и лежат мёртвым грузом. Но ведь здесь — выделенные на Крым деньги косвенно вкладываются в экономику всей страны, они дают работу нашим промышленным предприятиям, зарплату людям, работающим на них и налоги в бюджеты всех уровней, потому что для строительства детских садов, школ, медицинских учреждений, дорог, мостов, электростанций, линий электропередач, прокладки газовых труб, реконструкции набережных, парков, скверов и других объектов требуются металлоконструкции, стройматериалы, различное промышленное оборудование. Для обновления транспортной инфраструктуры нужны новые троллейбусы, автобусы, тепловозы, электровозы, подвижной железнодорожный состав, спецтехника для уборки городов, машины скорой помощи, пожарные и полицейские автомашины, а это всё выпускается в России и это — заказы для нашей промышленности и работа для людей. Следовательно деньги, вкладываемые в Крым, дают мультипликативный эффект всей экономике страны.
2. Давайте теперь посчитаем, во что бы России обходилось ежегодное пребывание нашего Черноморского флота в Крыму, на примере расчёта за 2011 год.
21 апреля 2010 года между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым прошли важные переговоры по широкому кругу вопросов украинско-российских отношений, в том числе о политическом взаимодействии, об экономике, о гуманитарных вопросах. Главными итогами стали договорённости по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30 %, но не более чем на $100 за тысячу кубометров.
Возьмём 2011 год и посчитаем среднюю цену на газ по пяти соседним с Украиной странам ЕС: Польша — $420, Румыния — $380, Болгария — $391, Венгрия — $383, Словакия — $333, получается, что европейские страны покупали газ по средней цене 381,4 доллара за тысячу кубометров, а Украина покупала газ в этот год по 309 долларов. Всего в 2011 году Украина закупила 40 млрд. кубометров, что составляет сумму 12,36 млрд. долларов, а если бы этот газ был продан по средней цене, как европейцам, то Украина заплатила бы 15,256 млрд. долларов. Таким образом и тут чистая потеря валюты нашей страной составила 2,896 млрд. долларов, что вкупе с курортной рентой приносило бы Украине уже более 6 миллиардов долларов в год шальных денег. Но и этого Украине было мало, Янукович требовал, вдобавок к этому, ещё 100 миллионов долларов реальных денег в год за аренду Черноморской базы и такая договорённость тоже была достигнута.
Вы, наверное, решили, что это уже всё? Не тут-то было!
3. Черноморский флот платил налоги в бюджет Украины, а на это ушло по информации РИА Новости за 2012 год — 700 миллионов гривен, что в пересчёте на доллары составило ещё 87,5 млн. долларов. Заработная плата гражданского персонала и денежное довольствие военнослужащих ЧФ достигла в сумме более 2,5 млрд. гривен или 312,5 млн. долларов. Ну и наверняка поставка продуктов для Черноморского флота осуществлялась также украинскими производителями и приносила им ещё немалую прибыль, а нашему бюджету дополнительные валютные расходы, но этой цифры я уже не нашёл. Складываем те суммы, что есть: 100 + 87,5 + 312,5 = 500 млн. = 0,5 млрд. долларов
4. Для полноты картины приклеим ещё один небольшой довесочек к этим огромным суммам.
По данным Минтранса, за проход по Керчь-Еникальскому каналу российские суда платили Украине порядка 15 млн. долларов в год. Это плата за навигационные, лоцманские услуги и ряд других сборов.
Таким образом, получается, что с учётом всех сумм Россия теряла бы сейчас в валюте каждый год от 6 до 7 млрд. долларов. А эта цифра сопоставима с торговлей оружием, которое мы в год продаём примерно на 15 миллиардов долларов.
Но вы почувствуйте разницу! Мы зарабатывали бы эти деньги, а Украина просто получала бы их.
Теперь вы спросите: «А сколько же мы тратим на Крым? Может, гораздо больше, чем платили бы Украине?»
В статье: «Во сколько Крым обходится России» на сайте inosmi.ru дана приблизительная оценка, сколько в год тратится из бюджета России на Крым.
Прямые расходы России на содержание Крыма составляют по меньшей мере 128,7 млрд. рублей в год — около 2,3 млрд. долларов.
Это в 3 раза меньше, чем пришлось бы платить России и россиянам, будь Крым до сих пор украинским. К тому же, сейчас мы платим рубли, а в противном случае платили бы валютой.
Так что всем тем,кто белугой воет по затраченным на Крым денежным ресурсам, надо бы немного получше разобраться в этом вопросе и заодно поучить математику, прежде чем поднимать плач по потерянным бюджетом РФ деньгам.
И последний аргумент для меркантильных людей. Как все вы знаете, у нас есть серьёзная демографическая проблема в стране, а при воссоединении Крыма с Россией мы получили более двух миллионов родных нам по менталитету граждан, а не «соотечественников» из Средней Азии, дополнительный рынок сбыта для наших производителей, а также дополнительные судостроительные и другие заводы, которые строились там во времена СССР. Крым способен сам себя прокормить, надо только запустить в нём маховик промышленности и сельского хозяйства, что и делается с помощью вливаемых туда денежных ресурсов.
И не забывайте, что вкладываемые в Крым значительные средства идут не только на подтягивание условий жизни на полуострове до стандартов российских регионов, что само по себе справедливо, ведь крымчане теперь граждане России и должны жить не хуже, чем живут люди по всей стране, но ещё эти средства идут на то, чтобы сделать из полуострова комфортный и круглогодичный курорт мирового уровня для нас с вами.
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
=== эти средства идут на то, чтобы сделать из полуострова комфортный и круглогодичный курорт мирового уровня для нас с вами. ===
Никакого курорта не получится, потому что ночлежки-халупки никто и никогда не сможет эксплуатировать круглый год, обеспечивая при этом ещё и затраты средств на содержание семьи и хоз-ва.
Уходить надо от этих халупок к банно-бассейно-массажным комплексам, которые должны являться обязательным архитектурным компонентом, прикладываемым к ЛЮБОМУ пансионату емкостью от 50 отдыхающих.
И главное: ВСЕ пансионаты конкретной местности (Ялты, Феодосии, Судака, Евпатории …) должны стать объектами народного капитализма, акционерами которых будет становиться ТОЛЬКО обслуживающий персонал, получающий з-пл., трудясь на этих объектах весь год, выполняя ВСЕ потребные работы, включая ремонтные, не имея при этом НИКАКИХ посторонних доходов, кроме оплаты за приглашения с других комплексов. Расчёт налоговых отчислений Мишустин выполнит в течение 5-15 мин.
Сделайте эксперимент с народным капитализмом и как сказать, м.б. все источники доходов в 3 — 7 млн. руб./год окажутся прибыльным делом для гос-ва и всех участвующих и не только в курортных местностях.
Такой подход полностью исключит коррупционно-воровской потенциал курортных сооружений
Уже вроде побывали, приватизация называлась… 99% пропили свои заводы в соседнем ларьке.
Ваш подход — в рамках понятий Чубайса. Мой подход: безбумажные акции принадлежат ТОЛЬКО сотрудникам, реально выполняющим функции работника, колхозные варианты в дискуссии не участвуют.
Судя по всему, мой коммент Вы прочесть не удосужились.
Уже вроде побывали, приватизация называлась… 99% пропили свои заводы в соседнем ларьке.
=== эти средства идут на то, чтобы сделать из полуострова комфортный и круглогодичный курорт мирового уровня для нас с вами. ===Никакого курорта не получится, потому что ночлежки-халупки никто и никогда не сможет эксплуатировать круглый год, обеспечивая при этом ещё и затраты средств на содержание семьи и хоз-ва.Уходить надо от этих халупок к банно-бассейно-массажным комплексам, которые должны являться обязательным архитектурным компонентом, прикладываемым к ЛЮБОМУ пансионату емкостью от 50 отдыхающих.И главное: ВСЕ пансионаты конкретной местности (Ялты, Феодосии, Судака, Евпатории …) должны стать объектами народного капитализма, акционерами которых будет становиться ТОЛЬКО обслуживающий персонал, получающий з-пл., трудясь на этих объектах весь год, выполняя ВСЕ потребные работы, включая ремонтные, не имея при этом НИКАКИХ посторонних доходов, кроме оплаты за приглашения с других комплексов. Расчёт налоговых отчислений Мишустин выполнит в течение 5-15 мин.Сделайте эксперимент с народным капитализмом и как сказать, м.б. все источники доходов в 3 — 7 млн. руб./год окажутся прибыльным делом для гос-ва и всех участвующих и не только в курортных местностях.Такой подход полностью исключит коррупционно-воровской потенциал курортных сооружений
??
??
В первую очередь людей защитили в Крыму! Да и стратегический военный потенциал укрепили в Чёрном море!
В первую очередь людей защитили в Крыму! Да и стратегический военный потенциал укрепили в Чёрном море!
Для меня самое главное то, что в Черном море нет кораблей НАТО!
Для меня самое главное то, что в Черном море нет кораблей НАТО!
Никаких сомнений, что Крым должен принадлежать России!
Никаких сомнений, что Крым должен принадлежать России!
Отличный анализ, поддерживаю на 100%, все верно и правильно. К тому же это не только выбор людей , но и историческая необходимость.
Отличный анализ, поддерживаю на 100%, все верно и правильно. К тому же это не только выбор людей , но и историческая необходимость.
Уже вроде побывали, приватизация называлась… 99% пропили свои заводы в соседнем ларьке.
Уже вроде побывали, приватизация называлась… 99% пропили свои заводы в соседнем ларьке.
Не только Крым — Россия, но и другие прилежащие территории
Не только Крым — Россия, но и другие прилежащие территории
Автор так расстарался) да тех кто недоволен воссоединение с Крымом на хй просто слать надо, а не объяснять что то там)
Автор так расстарался) да тех кто недоволен воссоединение с Крымом на хй просто слать надо, а не объяснять что то там)
Крым -наш! А своя ноша не тянет!
Крым -наш! А своя ноша не тянет!
Молодец , все чётко объяснил!
Молодец , все чётко объяснил!
Ваш подход — в рамках понятий Чубайса. Мой подход: безбумажные акции принадлежат ТОЛЬКО сотрудникам, реально выполняющим функции работника, колхозные варианты в дискуссии не участвуют.Судя по всему, мой коммент Вы прочесть не удосужились.
Маладессс… Хорошо посчитал. Умничка.
Маладессс… Хорошо посчитал. Умничка.