Увесистый пинок: высылка западных дипломатов из России

© Фотохост-агентство

Россия высылает трёх европейских дипломатов (Германия, Польша, Швеция) за участие в незаконных навальнингах в Питере и Москве.

«В Министерство иностранных дел Российской Федерации были вызваны посол Королевства Швеция, временный поверенный в делах Республики Польша и посланник посольства Федеративной Республики Германия. Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года. Было подчёркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу. Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены «persona non grata». Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации. Российская сторона ожидает, что в дальнейшем дипломатические миссии Королевства Швеция, Республики Польша и Федеративной Республики Германия и их персонал будут строго следовать нормам международного права«, — говорится в сообщении МИД РФ.

Российской контрразведкой представлена оперативная съёмка, на которой запечатлены участвовавшие в акциях консул по безопасности генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге Агнешка Гуральска (ранее трудилась в польском диппредставительстве на Украине; функционер Фонда «Открытый диалог» — одна из структур Фонда Сороса — занимающегося продвижением цветных революций на постсоветском пространстве), консул по культуре, информации, образованию, бизнесу и науке генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге Мортен Франкбю (ранее возглавлял Центр шведских исследований в Минске, работал атташе по культуре в посольстве Швеции в Москве) и начальник политического отдела посольства ФРГ в РФ Виктор Рихтер (ранее возглавлял германское генконсульство в Новосибирске, трудился политическим советником уполномоченного Евросоюза по Центральной Азии — руководителем регионального бюро в Алматы). Все трое, как вы понимаете, имеют прямое отношение к соответствующим спецслужбам.

Сигнал жёсткий. Наконец-то. За вмешательством в наши внутренние дела последовало однозначное «Вон!». К тому же — аккурат во время совместной пресс-конференции руководителя европейской дипломатии Жозепа Борреля и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Эпоха мягких увещеваний и обнимашек с «партнёрами» заканчивается на глазах. Крайне неприятный сюрприз для коллективного Запада.

«Протест, заявленный иностранным дипломатам, и принятие решения об их высылке с территории РФ является логичной реакцией властей России на вмешательство в её внутренние дела. Любые попытки российских СМИ осветить происходящие на Западе митинги воспринимаются как вмешательство. А представьте, что было бы, если бы российские дипломаты приняли бы участие в акции «жёлтых жилетов» во Франции или пресловутом штурме Капитолия! Власти этих государств немедленно заявили бы о самом настоящем «нападении» со стороны России«, – сказала РИА Новости член Комитета Госдумы по международным делам, директор Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина.

«Смотрим на Лаврова и всё отчетливее видим Громыко. Как верно говорили коллеги в пору либерально-патриотических наездов на МИД и Лаврова лично (полгода назад где-то), МИД лишь отражение курса, а не самостоятельный инструмент. И если МИД играл роль доброго и пушистого мишки, значит, так надо было. Зато сейчас прорезается давно забытая нашими западными партнёрами сталь«, — отметил ТГ-канал «Русский Демиург».

«Профессиональная работа нашей контрразведки вселяет оптимизм. Ещё больший оптимизм вселяет то, что эта профессиональная работа поддержана, и, несмотря на сопротивление глобалистов и клинтонитов (внутренних, российских), эта информация реализована… Абсолютно правильный, верный шаг. И я очень надеюсь, что мы и дальше будем двигаться вперёд, отстаивая национальные интересы России в ходе глобального противостояния«, — подчеркнул профессор Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин.

https://www.youtube.com/watch?v=awaRYjuGSN8

Канцлер ФРГ Ангела Меркель: «Мы приняли к сведению информацию высылке дипломатов из Москвы в связи с демонстрациями по Навальному. Мы считаем эту высылку необоснованной и считаем, что это очередное проявление отхода от принципов верховенства права, которое сейчас можно наблюдать в России«. По её словам, на фоне последних событий Берлин оставляет за собой право расширить санкции против Москвы. Однако Меркель призвала «несмотря на глубокие разночтения, сохранять диалог«. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас: «Решение России выслать нескольких дипломатов ЕС, в том числе сотрудника посольства ФРГ в Москве, никоим образом не обоснованно и наносит дальнейший вред отношениям с Европой«.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач выразил «несогласие и протест» и заявил о намерении польского МИДа выслать в ответ российского дипломата (но «решение польской стороны будет приниматься по согласованию с её партнерами по Евросоюзу«). Швеция считает действия России «совершенно необоснованными» и также «может принять ответные меры«.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель выразил солидарность с Германией, Швецией и Польшей, «решительно осудил решение о высылке Россией трёх европейских дипломатов» и добавил, что «решение необходимо пересмотреть«.

Ну и Киев (хотя его мнение всем абсолютно безразлично) вякнул в Twitter: «МИД Украины выражает солидарность с дипломатами ФРГ, Швеции и Польши, которых Россия высылает по надуманным причинам. Решение РФ противоречит Венской конвенции и является очередным примером грубого нарушения Россией своих обязательств по международному праву«.

ЖЖ: general-ivanov1