Просто так люди не помирятся. Требуется хорошее большое дело, основательная платформа, где полностью совпадают мнения дерущихся по какому-то действительно важному для обоих вопросу.
И этим вопросом может быть базовый вопрос национального самосознания, а именно наличие Одного Большого Главного Злодея, дружить против которого приятно, выгодно и рукопожатно.
Не надо долго шарить глазами по истории, чтобы найти такового Главного Злодея в риторике обеих гордых птичек, простите, ужасно независимых и до поросячьего визга самостоятельных страничек (уменьшительно — ласкательное от «страна»).
Да что там, Азербайджан и Армения — поголовно все «братские советские республики» в едином порыве, вроде как перестав уже быть советскими, неустанно цитируют вождей мирового пролетариата, где «Россия — тюрьма народов», а русские — колонизаторы, оккупанты и угнетатели. Они наперебой жалуются друг другу как их всех хором угнетали «русские» всё обозримое время от Адама и Евы, но особенно угнетательным было именно совместное социалистическое сосуществование.
Ещё в далеком 2012 году, когда Крым «процветал» под шумерами, а стране-грызунии уже торжественно вручили губозакатательную машину, Регнум опубликовал обзор школьных программа небратьев и увидел картину восхитительного единения всех их «перед лицом леденящей душу русской угрозы».
Россия — «коварный враг» и «оккупант», а мы — самые древние — учат детей в школах стран СНГ
Так, внимание(!) В азербайджанских учебниках предки азербайджанцев объявляются современниками шумеров. (Так что украинцы — жалкие плагиатчики). Первые исторические знакомства азербайджанцев с русскими описываются в учебниках как страшные бедствия: «Во время похода 914 г. славянские дружины месяцами беспрерывно грабили и разоряли населенные пункты на азербайджанских берегах Каспийского моря. Они учинили расправу над мирными жителями, угнали в плен женщин и детей». Авторы описывают изуверства, чинимые русскими, так, будто сами были этому свидетелями.
Не знаю, что чувствуют коммунисты, которые так спасали «инородцев» от «угнетателей-великороссов», и которых теперь эти самые «инородцы» определили именно в русские оккупанты, но я бы назвал результат такой национальной политики катастрофой.
Но сейчас не про это. Сейчас — про единение на базе одной идеологической платформы, коей, для ВСЕГО постсоветского пространства является яркая, творческая, всепоглощающая русофобия. Тот же Регнум в 2012 пишет, что Армения и Белоруссия выбиваются из этих стройных рядов. Но вот прошло 8 лет и мы видим — ничего, подтянулись! Антироссийские эскапады белорусской власти уже наверно никто не забудет, а насчет русофобии государства Армения хорошо и эмоционально высказалась Маргарита Симонян — тут добавить нечего… Ну вот размещу тут несколько фото для памяти:

Итак к 2020 году и государство Армения и государство Азербайджан одинаково активно и творчески выражают свою нелюбовь к России и русским. Я считаю — прекрасная почва для долговременных, нежных, теплых взаимных чувств и для плодотворного, продуктивного сотрудничества Армении и Азербайджана. Дружить против кого-то — оно жеж всегда проще и интереснее.
Осталось выяснить, чего не хватает? Почему гремят пушки и льется кровь? Что мешает, взявшись за руки идти туда, где есть такие очаровательные основы для слияния (не путать со сливом)?
Оглядывая глазами постсоветский ландшафт, могу предположить только одно — мешает испорченная экология! А точнее — огромное количество насквозь оккупантской, колониальной, враждебной местным гордым народам инфраструктуры, оставленной коварными русскими на месте цветущих полей и голубых рек, портящей своим угрюмым имперским видом прекрасный горный ландшаф, вызывающий в нежных душах аборигенов приступы неконтролируемой агрессии.
Вывод один — надо как-то помочь постсоветским народам справится с ужасными последствиями советской оккупации и русского колониализма и снести уже один раз нахрен все эти заводы-электростанции-дороги-мосты и прочую лабуду, мешающую единению народов Закавказья (и всех прочих) в единое Экологическое Сообщество Свободных (от русского колониализма) народов, чем, собственно, и занимаются сегодня артиллеристы обоих государств.
Гарантирую — при полной утилизации всех и всяких колониальных милитаристских штучек, с переходом на экологические лук и стрелы, немедленно прекратятся обстрелы как Гянджи, так и Степанакерта и наступит, наконец, требуемый мир и покой. А былины и предания о русских оккупантах и колонизаторах можно будет передавать из поколения в поколение в устной форме при свете костра — так даже романтичнее.
Кстати — такая стратегия полностью соответствует интересам России.
Сергей Васильев
https://aftershock.news
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Да уж, русофобия нынче у некоторых нынче в тренде, чтобы угодить западу.
Да уж, русофобия нынче у некоторых нынче в тренде, чтобы угодить западу.
Но вот вопрос ??? Почему половина населения сих независимых ,гордых ,свободных и самостийных » страничек» ( стран) ошивается и кормится в стране оккупантов , колонизаторов коварных русских под названием РОССИЯ . Пасли бы своих коз ,баранов верблюдов и коров у себя — в независимых ,свободных , гордых и самостийных аулах, кишлаках , хуторах и прочих …. ахах . ВО загадка .
….наверное стоит уже рекомендовать им вернуться на историческую родину, особенно тем, кто не обрусел и поддерживает русофобские настроения…Ну а нормальные армяне, азербайджанцы, которые уже в нескольких покалениях и давно стали «русскими, армянской национальности» пусть живут и процветают….
Но вот вопрос ??? Почему половина населения сих независимых ,гордых ,свободных и самостийных " страничек" ( стран) ошивается и кормится в стране оккупантов , колонизаторов коварных русских под названием РОССИЯ . Пасли бы своих коз ,баранов верблюдов и коров у себя — в независимых ,свободных , гордых и самостийных аулах, кишлаках , хуторах и прочих …. ахах . ВО загадка .
….наверное стоит уже рекомендовать им вернуться на историческую родину, особенно тем, кто не обрусел и поддерживает русофобские настроения…Ну а нормальные армяне, азербайджанцы, которые уже в нескольких покалениях и давно стали "русскими, армянской национальности" пусть живут и процветают….