Fox News: рост влияния России в Латинской Америке создает проблемы США

99998

© РИА Новости. Алексей Никольский

Наибольший вред политике США в регионе могут нанести поставки российских вооружений определенным странам, полагает американский аналитик, которого цитирует Fox News Latino.

Частые визиты российских высокопоставленных чиновников в Латинскую Америку, кульминацией которых стала поездка Сергея Лаврова по четырем странам региона, а также сообщения о предстоящих поставках военных самолетов в Никарагуа и Аргентину вызывают тревогу у США и их союзников, пишет Fox News Latino.

«Хотя большинство наблюдателей согласны с тем, что действия России в Латинской Америке не вызовут такого геополитического возмущения, как в разгар холодной войны, есть опасения, что ее влияние может создать проблемы для американской политики в регионе», — полагает издание.

Прямо сейчас Россия не имеет возможности реально присутствовать в Латинской Америке, заявил в интервью Fox News Latino Джейсон Марчак, заместитель директора одного из аналитических центров Атлантического совета. Однако она может вызвать вспышку тревоги в Вашингтоне по поводу своего подъема в регионе, добавил он.

Поездка Сергея Лаврова на Кубу, в Колумбию, Гватемалу и в Никарагуа была воспринята и как стремление заручиться поддержкой государств, традиционно противостоящих влиянию Вашингтона, и как «набег» на традиционную сферу влияния США, отмечает издание.

По мнению Марчака, главная угроза со стороны России для американской политики может заключаться в создании «военного дисбаланса» в регионе с помощью поставок оружия и самолетов в определенные страны.

Многие дружественные США государства уже обеспокоены тем, что останутся «безоружными» перед своими соседями, отмечает Fox News Latino. В частности, министр иностранных дел Коста-Рики Мануэль Гонсалес прокомментировал предстоящее подписание контракта между Россией и Никарагуа о поставках военных истребителей: «Борьбу с незаконным оборотом наркотиков не ведут с помощью такого рода тяжелой военной техники». А известие о том, что Россия планирует предоставить 12 дальних бомбардировщиков аргентинскому правительству, вызвало озабоченность не только в Латинской Америке, но и в Великобритании, отмечает издание.

http://ria.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: