Владимир Путин прибыл в Псков, где проведет заседание президиума совета при президенте по культуре и искусству.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Глава государства прибыл в Псков, где проведет заседание президиума совета при президенте по культуре. В заседании примут участие министр культуры Владимир Мединский, советник президента Владимир Толстой, а также руководители творческих союзов, средств массовой информации и представители театрального и музейного сообщества.

ПСКОВ, 3 фев — РИА Новости. Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что на заседании будут обсуждаться вопросы развития театрального дела в России. В заседании примут участие министр культуры Владимир Мединский, советник президента Владимир Толстой, а также руководители творческих союзов, средств массовой информации и представители театрального и музейного сообщества.

Президент России Владимир Путин осмотрел отреставрированный Псковский академический театр драмы имени Пушкина, который до этого не ремонтировался со времен Великой Отечественной войны.

Старый кирпичный дом был построен в 1906 году по проекту псковского архитектора Гермейера на средства, собранные по подписке с жителей губернии и всей страны, и был первоначально назван Народным домом.

Художественный руководитель театра Василий Сенин встретил президента на улице и проводил в небольшое фойе. Здесь Сенин представил главе государства небольшую фотовыставку, которая иллюстрирует процесс становления театра, возрождения из руин и реконструкции здания. Отдельная экспозиция посвящена историческим театральным сезонам. Руководитель театра рассказал Путину, что в 1944 году театр сильно пострадал от бомбежек и был разграблен фашистами. Снова театр заработал в 1946 году и с тех пор ни разу не ремонтировался — и только в 2012 году сюда пришли реставраторы и строители.

После этого Путина проводили на балкон Большой сцены. Сенин рассказал, что именно в таком исполнении это помещение видели зрители в прошлом. Большая сцена театра выполнена в серо-сине-бежевых тонах, а над центром зала висит большая хрустальная люстра. Президент поинтересовался вместимостью помещения. «Сейчас здесь 454 основных места, но с учетом дополнительных кресел может быть 560», — сказал худрук и добавил, что в зале есть специальная ложа для людей с ограниченными возможностями. Путину рассказали, что сценический комплекс полностью оснащен световым и механическим оборудованием, системой электроакустики, связи, сигнализацией.

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: