Обама опять проиграл Путину

Фото: С. Kaster/AP

Фото: С. Kaster/AP

Президенты РФ и США в один день высказали свое отношение к событиям на Украине. Обама заявил, что «украинцы вправе высказываться мирным путем о своем будущем». А Владимир Путин сказал, что «РФ никогда не будет в это вмешиваться». Почему Обама в упор не видит, что протесты далеко не мирные? И какие формы вмешательства так категорично отвергает Путин?

«На Украине мы отстаиваем принцип, что каждый народ имеет право высказываться свободно и мирным путем и голосовать за будущее своей страны», — сказал Барак Обама во время ежегодной речи «О состоянии государства» в конгрессе США. Ранее Соединенные Штаты отменили визы некоторым украинским чиновникам, причастным к силовому подавлению демонстрантов, и пригрозили другими административными санкциями. США призывали президента Украины Виктора Януковича безотлагательно подписать принятый Радой закон об отмене «законов 16 января», а также убрать спецназ с улиц Киева, чтобы не мешать «мирным демонстрациям». Об этом в телефонном разговоре с президентом Виктором Януковичем сказал вице-президент США Джо Байден.

Почему власти США нарочито говорят о «мирных» протестах, хотя эти протесты давно таковыми не являются? «На все эти заявления США можно смотреть спокойно, пока за ними ничего не стоит, — сказал Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований. — У США есть принципы, которыми они пользуются тогда, когда им угодно.

Они, например, очень много возмущаются об использовании силы в Сирии, но не замечают Бахрейн, где было подавление аналогичных выступлений со стороны Саудовской Аравии. В Вашингтоне не всегда исходят из реальной ситуации, а часто из идейных соображений или из-за необходимости поддержать своих союзников. Поэтому, я думаю, что США подыгрывают европейцам и пытаются оторвать Украину от России, что невозможно». Также эксперт отметил:

«Призывы убрать спецназ — это вмешательство во внутренние дела Украины, это сегодня сделает беззащитным мирное население. Не столь важны сейчас и санкции в отношении лично Януковича и членов его правительства. Сейчас важно успокоить собственное население».

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пресс-конференции после саммита с ЕС, заявил: «Я думаю, что украинский народ сам в состоянии разобраться. Во всяком случае, Россия никогда не будет в это вмешиваться». По словам Путина, если Киеву нужно будет посредничество Москвы, то он о нем попросит. О каком же вмешательстве и посредничестве идет речь?

«Вмешательством, я полагаю, Путин считает ввод армии РФ или использование российских внутренних войск на Украине, такого рода вмешательство, я считаю, исключено. Россия пытается в конфликте вести себя сбалансированно, предлагая лучшие, чем Евросоюз, условия», — говорит Владимир Евсеев. Что касается посредничества, то, по мнению эксперта, речь не идет о переговорах с оппозицией, так как это будет носить раздражающий характер. Посредничество РФ возможно в переговорах с ЕС, США, но не с местными националистами, сказал Евсеев.

Президент России также пообещал не пересматривать недавно заключенный договор о помощи Украине, какое бы правительство на Украине не пришло к власти. «Мы исходим из того, что и кредит, и поэтапное снижение цен на энергоносители, на газ, связаны с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ». «Будем ли мы пересматривать наши договоренности по кредитам и по энергетике, если к власти придет оппозиция? Нет, не будем»,- сказал Путин. Однако сразу после выступления Владимира Путина российскую позицию разъяснил вице-премьер Игорь Шувалов:

«…Если правительство Украины будет заинтересовано в кооперации с российской промышленностью, развитии наших экономических отношений и будет придерживаться цели структурных реформ, мы будем эту повестку поддерживать, такое правительство поддерживать будем и программу помощи сворачивать не будем». Но «если позиция нового правительства будет иной, мы будем в правительстве России этот вопрос рассматривать, докладывать российскому президенту и смотреть, какая будет ситуация», — сказал Шувалов после саммита ЕС.

Лидеры ЕС на саммите не отошли от позиции поддержки оппозиции и вытеснения Януковича. «Это их политика, так Америка хочет усилить свою позицию. Мы пока ответные шаги не предпринимаем, хотя понятно, что Украина, как и территория любого другого государства, бывшего составной частью СССР, это поле битвы двух стран — Америки и России. В этой ситуации каждый гнет свою линию. Можно только поприветствовать благоразумие и терпимость России, что мы не порицаем, не предлагаем и ничего не требуем. Мы пока просто смотрим, до чего может дойти эта глупая ситуация, которая сейчас образовалась на Украине», — прокомментировал  директор Института прокризисных исследований Вахтанг Чкуасели.

Не очень-то она «глупая», поскольку для президента Владимира Путина очевидно, что Запад хочет поглотить Украину, в результате чего Россия останется без буферного государства против военно-политического союза ЕС-США. Вмешательство еврочиновников в украинский конфликт, «имея в виду определенную специфику отношений между Россией и Украиной», Путин назвал «не очень хорошим делом».

«Украина может быть суверенной, за исключением дел, имеющих принципиальное значение для России», — пишет в своем отчете филиал ЦРУ, частная разведывательная фирма Stratfor.

«Украинский режим волен быть либеральным и демократическим, каким он хочет быть. Но до определенного предела, поэтому идея дальнейшей интеграции с ЕС была явной провокацией. Соединенные Штаты заинтересованы в Украине как в раздражителе в игре против России, но не желают принять серьезные риски. Германия и США могут продолжать преследовать цели, которые будут дополнительно раздражать Россию, но они будут избегать действий, которые могут причинить вред связям Москвы с Вашингтоном и Берлином», — делают вывод авторы доклада.

«Я думаю, что от открытой конфронтации США — РФ или РФ — Германия все будут уходить, это никому не нужно, другое дело, что есть спецслужбы, есть подрывная деятельность, в том числе в плане финансирования оппозиционных структур. То, что мы наблюдаем, является следствием того, что Европа не считает Россию полноправным партнером. Отсюда эти идеи по Восточному партнерству», — сказал  Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований.

http://www.pravda.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: