Путин обсудил с Совбезом ситуацию на Украине, в том числе поставку газа в Европу

Фото: kremlin

Фото: kremlin

Президент Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности России, в ходе которого обсудил реализацию минских договоренностей и поставки газа на Украину, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«В ходе совещания состоялся обмен мнениями о ходе реализации минских договоренностей на Украине», — сказал Песков РИА «Новости», добавив, что «затрагивалась тема поставок российского газа на Украину».

В оперативном совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, спикеры парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министры внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров и обороны Сергей Шойгу, глава ФСБ Александр Бортников, директор СВ России Михаил Фрадков и постоянный член СБ Росси Борис Грызлов.

В четверг стало известно, что «Нафтогаз Украины» перечислил Газпрому еще 15 млн долларов предоплаты за поставки голубого топлива в марте, чего хватит примерно еще на пять дней поставок.

Предоплата была совершена после того, как в среду Газпром направил Нафтогазу письмо, в котором указал, что предоплаченного украинской компанией объема газа хватит до утра 6 марта.

Также в среду министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев рассчитывает, что в течение двух-трех недель вопрос с ценой на российский газ на период с 1 апреля будет полностью решен.

Министр энергетики России Александр Новак во вторник заявлял, что Москва готова рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины в рамках действующего контракта Нафтогаза с Газпромом, если будет соответствующее обращение украинской стороны.

При этом Киев считает, что российский газ должен стоить в летний период дешевле 300 долларов за тысячу кубометров.

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: