«CounterPunch», США. Дело вовсе не в Путине, а в ментальности американской власти

Фото: Reuters

Фото: Reuters

«CounterPunch», США

Прошлым летом Владимир Путин неожиданно стал для США воплощением зла, и теперь поборник добра Барак Обама распаляет страсти на Украине, угрожает национальной безопасности России и рискует подтолкнуть мир к ядерной войне, пишет CounterPunch. Автору статьи это напомнило историю с некогда союзниками Америки, Муаммаром Каддафи и Саддамом Хуссейном, которых ждал печальный конец. «От такого лицемерия дух захватывает», — пишет аналитик.

Владимир Путин еще не так давно считался «вполне порядочным российским лидером с парочкой тревожных причуд». Однако прошлым летом он внезапно превратился в самую что ни на есть «злобную, почти демоническую силу», пишет CounterPunch. С чем и поздравляет американскую пропаганду.

В сравнении с российским президентом, так стремительно меняющим свой образ в глазах американцев, Барак Обама остался прежним. Его рисуют исключительно как поборника добра и справедливости, отмечает автор статьи политолог Эндрю Левайн.

Однако не так уж и хорош Обама, каким его пытаются представить, утверждает автор. Мало того, что он, по сути, мало что изменил в Америке после Джорджа Буша-младшего и Дика Чейни, так еще и додумался провоцировать Россию – даже уже не на холодную или опосредованную войну, а на самую настоящую.

Такого даже Буш и Чейни, разрушившие приличную часть мира, не вытворяли, комментирует автор. «Возможно, были слишком заняты, разрушая Афганистан и Ирак. А может, в них слишком много здравого смысла».

Но, к счастью, «холодных воинов» и «гуманных интервентов» проблемы здравого смысла не беспокоят. Иначе они не стали бы продолжать и даже расширять «войну против терроризма» Буша, и тем более не начинали бы всей заварухи на Украине.

По словам Левайна, Обама играет с куда более сильным огнем, чем его предшественники на Ближнем Востоке. И если с легкой руки Буша пострадала лишь часть мира, то нынешний американский лидер рискует уничтожить его полностью. И спасти его могут лишь присущая Обаме нерешительность или «более ясные головы в Москве».

Так что шансы на спасение, конечно, есть, но этого мало. Кажется, все забыли, что прямая обязанность американского президента – свести вероятность войны с Россией к нулю. «Как жаль, что сейчас в Вашингтоне нет стоящих лидеров!» — признает автор. Лишь Обама и еще хуже.

Но плохой, по уверениям американских СМИ, все равно, естественно, Путин.

Демонизированный образ российского лидера очень прочно укоренился в США, и мало кто пытается это опровергнуть – мало кто вообще замечает.

Правда, как-то неясно, что такого сделали Россия или ее лидер, чтобы получить столь активное порицание. Да, российское правительство авторитарно и коррумпировано, но будто на Западе и непосредственно в Вашингтоне что-то по-другому. Кстати, Америка поддерживает и куда более авторитарные режимы по всему миру, особенно на Ближнем Востоке, отмечает Левайн.

Все очень напоминает историю с Муаммаром Каддафи и Саддамом Хуссейном. Ведь сначала они тоже были американскими союзниками, активно поддерживали «войну с терроризмом» и, наверное, до последнего думали, что действуют с молчаливого согласия Вашингтона, но США неожиданно ополчились против них. Впрочем, кое-кто возразит, что намерения у Америки были самые благие, но к какой катастрофе на Ближнем Востоке все это привело, пишет Левайн.

«И после всего этого они очерняют Путина. От такого лицемерия дух захватывает».

И теперь «демонизация Путина, России и русских имеет смысл только в том случае, если отбросить отговорку о благих намерениях и признать, что американцы стремятся ослабить Россию – по экономическим и геополитическим причинам, которые не имеют ничего общего с желанием улучшить жизнь россиян и украинцев».

Дело не в Путине, а в самой американской власти и неисправимой ментальности холодной войны западной политической элиты, полагает политолог. Именно они нарушили обещание Рейгана Горбачеву и стали расширять НАТО вплоть до российских границ. И это они способствуют расширению Евросоюза в том же направлении, очевидным образом создавая угрозу национальной безопасности России.

Отчасти идея разжигать страсти на Украине не так уж и глупа, это пошло бы на руку политической верхушке США, если бы все прошло гладко. Однако благодаря этим интриганам, все идет плохо – и для Украины, и для всего мира.

«И так всегда, когда команда Обамы получает свободу действий», — считает автор. «Они уничтожили Ливию, чтобы спасти ее. И теперь на очереди Украина». Своими махинациями они легко могут спровоцировать ядерную войну.

«И снова, он [Обама] хороший парень, а Путин – плохой, как дьявол во плоти. Задумайтесь!» — призывает Левайн.

http://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: