Путин обсудил с Совбезом России отвод тяжелых вооружений в Донбассе

Фото: kremlin

Фото: kremlin

Президент России Владимир Путин в рамках оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности России обсудил реализацию минских договоренностей по отводу тяжелых вооружений, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Состоялось подробное обсуждение хода имплементации минских договоренностей в части процесса отвода сторонами конфликта тяжелых вооружений от разделительных линий», — сообщил Песков.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министры внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров и обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков и постоянный член СБ России Борис Грызлов.

Ранее в пятницу в Киеве заявили о сохранении сил на линии соприкосновения для возможного ответного удара в случае нарушения перемирия. Об этом заявил заместитель начальника управления информационных технологий минобороны Украины Сергей Галушко.

В ведомстве также дали понять, что в пятницу продолжат отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения на востоке страны.

До этого заместитель командира ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что подконтрольные Киеву военныеотвели от линии соприкосновения в Донбассе 24 единицы техники.

Тем временем Донецкая народная республика продолжает отводитьтяжелое вооружение от линии соприкосновения в Донбассе. Сформирована колонна из четырех установок «Град» на восточной окраине Донецка. Факт отвода фиксируют представители ОБСЕ.

Напомним, в четверг начался отвод тяжелой техники в Донбассе обеими сторонами. Ополченцы уже отвелиот линии соприкосновения 90% тяжелого вооружения, о чем сообщил глава ДНР Александр Захарченко. При этом он пригрозил Киеву, что может в любой момент вернуть все на свои места.

Киев же в свою очередь ответил, что тоже начал отвод тяжелой техники от линии соприкосновения. Начальник пресс-центра силовой операции Александр Мотузяник заявил, что идет отвод артиллерии калибра 100 мм по всей линии соприкосновения с ополченцами.

http://vz.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: