Путин провел переговоры с Назарбаевым по Украине

7780

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым вопросы международного содействия мирному урегулированию украинского кризиса.

«Обсуждены вопросы международного содействия мирному урегулированию кризиса на Украине на основе договоренностей, достигнутых недавно в Минске, а также проблематика интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза. Согласованы планы дальнейших контактов на высшем уровне», – говорится в сообщении на сайте президента России.

Ранее в четверг в генштабе Вооруженных сил Украины заявили, что Киев начинает отвод тяжелых вооружений от линии разграничения в Донбассе.

Перед этим в СНБО Украины заявили, что подконтрольные Киеву военные создали все условия для подготовки к отводу тяжелых вооружений, но приказала руководства Украины еще не получали.

Ранее в тот же день военный источник сообщил, что президент Украины Петр Порошенко, вероятно, в четверг отдаст приказ подразделениям силовиков начать отвод тяжелого вооружения в Донбассе в соответствии с минским соглашением от 12 февраля.

Тем временем министр иностранных дел Сергей Лавров назвал выдвигаемые Киевом условия для перемирия нереальными и «смехотворными», подчеркнув, что идеальных режимов прекращения огня не бывает.

В то же время специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине зафиксировала отвод ополченцами тяжелого вооружения.

При этом в ЛНР заявили, что отвели от линии соприкосновения с украинской армией почти 80% тяжелых вооружений.

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: