«Israel Hayom», Израиль. Путин нашел в Египте новых друзей России

Фото: Reuters

Фото: Reuters

«Israel Hayom», Израиль

Визит Владимира Путина в Египет призван не только «утереть нос США», но и восстановить влияние России в регионе, считает автор израильской газеты. Теплый прием президента, указывающий на то, что Россия далеко не в изоляции, свидетельствует и о том, что Египет больше не намерен зависеть от Вашингтона.

«Какие интересы преследует Владимир Путин, посещая Каир?» — задается вопросом автор колонки в израильской газете Israel Hayom. По мнению автора, их несколько.

Во-первых, утверждает автор, российский лидер пытается публично продемонстрировать улучшающиеся отношения между двумя странами. «Это важно хотя бы потому, что отношения между Каиром и Вашингтоном достигли рекордно низкого уровня, после того как Барак Обама отвернулся от Абдель Фаттаха ас-Сиси и предпочел поддержать «Братьев мусульман»», — пишет издание.

Правда, на этом США не остановились и объявили о приостановке финансовой и военной помощи, оказываемой Египту на протяжении многих лет. Объяснили они свое решение тем, что бывший президент, лидер «Братьев мусульман» и сторонник США, был незаконно свергнут нынешним правителем страны ас-Сиси.

Но, помимо желания «утереть нос Америке», российский лидер преследует и ряд экономических интересов. Несмотря на то что Египет прошел через многие препятствия, он по-прежнему остается самой главной арабской страной на Ближнем Востоке, а потому укрепление экономических и торговых связей является важной задачей для российского президента.

Кроме того, пошатнувшееся правление сирийского президента Башара Асада, одного из главных союзников Кремля, а также изоляция, в которую попала Россия из-за «аннексии Крыма» и из-за поддержки ополченцев на Украине, заставляют Путина искать друзей в других странах мира. «Пышный банкет, устроенный в честь приезда Путина, отправил однозначное послание западным странам, в которых принято считать, что Россия находится в изоляции», — пишет автор.

Издание напоминает, что отношения между Египтом и Советским Союзом были крепки во времена правления бывшего президента Гамаля Абдель Насера, когда Россия не только поставляла в страну свое оружие, но и направляла туда делегации военных экспертов. Такое тесное сотрудничество не пришлось по вкусу Вашингтону, но Насер нашелся что ответить, заявив, что, «если США думают, что могут купить нас за какие-то пятьдесят или шестьдесят миллионов фунтов, пусть идут на все четыре стороны. Колониализм закончился. Никто не имеет права диктовать Египту, с кем ему дружить», — передает его слова автор.

Но несмотря на громкие заверения в дружбе, российско-египетские отношения все-таки подошли к концу в 1979, когда Египет выслал советских экспертов, таким образом сделав шаг в сторону Запада, который отблагодарил египетскую преданность щедрой порцией финансовой помощи.

Вспоминая этот инцидент, египетские эксперты предостерегают нынешнее правительство не повторять прошлых ошибок, ведь Египту нельзя полностью зависеть от Вашингтона.

http://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: