В Китае пройдет парад, посвященный 70-й годовщине победы над фашизмом

Фото: © AP Photo/ Andy Wong

Фото: © AP Photo/ Andy Wong

Китай планирует 3 сентября провести в Пекине грандиозный военный парад по случаю 70-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне, на котором будут присутствовать главы иностранных государств, пишут китайские СМИ.

«В этом году перед нами стоит ответственная задача по обеспечению безопасности. В Пекине пройдет военный парад по случаю 70-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне. Кроме того, на нем впервые будут присутствовать главы иностранных государств. В настоящее время министерство общественной безопасности КНР готовит соответствующие меры безопасности», — цитирует заместителя главы министерства Фу Чжэнхуа информационный портал Sina.

«Жэньминь Жибао подтверждает: Китай проведет масштабный военный парад, чтобы показать новое оружие W / Специальный иностранный гость — Путин»

Заместитель министра общественной безопасности КНР, руководитель Управления общественной безопасности Пекина Фу Чжэнхуа 22 января сообщил, что в ознаменование 70-летия победы над фашизмом военный парад пройдет в Пекине. Стало известно, что на параде впервые будут присутствовать главы иностранных государств.

Как заявлял ранее Китай, лидеры Китая и России в обеих странах посетят мероприятия, посвященные 70-й годовщине победы над фашизмом, поэтому на данном параде ожидается присутствие Путина.

Это первый раз с момента образования КНР, когда Китай проводит крупномасштабный военный парад не по случаю национального праздника.

Кроме того, это первый военный парад после вступления Си Цзиньпина в должность председателя КНР. В то же время, для Китая проведение Парада Победы имеет особое значение. Всем известно, что после вступления Синдзо Абэ в должность премьер-министра Японии, политический уклон Японии сместился вправо. Будет укрепляться военная подготовка, при этом в качестве военной цели намечен Китай, а за спиной Японии стоит США.

Китай должен при помощи Парада Победы продемонстрировать Японии последние достижения в сфере модернизации национальной обороны, а также напомнить народу Китая о необходимости быть наготове.

История парадов в Китае:

С 1949 по 1959 год в Китае ежегодно проводились парады в честь Дня образования Китая. В сентябре 1960 года ЦК КПК и Государственный совет КНР в соответствии с политикой жесткой экономии и бережливости, провели реформу церемониальной системы Национального дня Китая, реализуя программу «Парад каждые 10 лет». После этого, из-за «культурной революции» и других причин, в течение 24 лет парады в Китае не проводились. В 1981 году, по предложению Дэн Сяопина, ЦК КПК и Военный комитет КНР приняли решение возобновить проведение парадов, в 1984 году по случаю 35-го Национального дня был проведен первый крупномасштабный военный парад. Затем снова вернулись к проведению парада каждые 10 лет, в 1999 году на пятидесятую годовщину со Дня образования КНР прошел крупный парад, а в 2009 году – на шестидесятилетие – еще один.

Как много интересного в одной скромной заметке. За что мне и нравится политика КПК в СМИ.

Если перевести, то получается следующее:
1. Китай против фашизма
2. Тов.Си поедет в Москву, а тов.Путин — в Пекин. А приезд остальных «глав государств» не имеет значения. Потому как основные жертвы от фашизма понесли наши страны.
3. Это первый раз, когда «Китай проводит крупномасштабный военный парад не по случаю национального праздника». Понимающим Китай это скажет больше любых других слов.
4. Мы знаем, что мы — цель. Цель не столько Японии, сколько США. Покажем громко, что у нас есть на публику, а потом тихо поговорим с тов.Путиным.

ЖЖ: bledso


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: