Путин: за попытками переписать историю стоит желание скрыть собственный позор

Фото: © AP Photo/ Alexander Zemlianichenko

Фото: © AP Photo/ Alexander Zemlianichenko

Президент РФ посетил Еврейский музей и центр толерантности, где ознакомился с выставкой «Человек и катастрофа», посвященной трагедии холокоста

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Преступления, подобные холокосту, не должны повториться, особенно в сегодняшних условиях, когда появляются попытки раскалывать общество. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на мероприятии, посвященном 70-й годовщине освобождения узников Освенцима, в Еврейском музее и центре толерантности.

«Отдавая дань нашей памяти, мы должны смотреть в будущее, — обратился он к собравшимся. — Преступления, подобные холокосту, не должны повториться. Это наш общий долг и без преувеличения — самая важная и актуальная задача для всего мирового сообщества».

Президент призвал совместно противостоять угрозам неонацизма и терроризма в современном обществе. «Мы должны вместе противостоять этим угрозам, вместе защищать мир и свободу людей, отстаивать право государств на свой путь развития», — заявил он.

«На международной арене за последние десятилетия произошли огромные изменения, однако мы видим, что по миру по-прежнему бродят человеконенавистнические идеи, — с сожалением признал Путин. — Мы продолжаем сталкиваться с попытками раскалывать общество по национальному, расовому, религиозному признаку, с преступлениями антисемитизма, русофобии, с агрессивной нетерпимостью к другим народам, культурам, их традициям».

«В свое время эти примитивные инстинкты использовали нацисты, — напомнил он. — А сегодня они взяты на вооружение националистами, экстремистами, террористами в ряде стран и регионов».

Попытки переписать историю недопустимы и безнравственны

Путин также назвал попытки переписать историю недопустимыми и безнравственными, попытками скрыть свой собственный позор. «Трудно представить, что настоящие фабрики смерти, массовые расстрелы и депортации стали страшной реальностью XX века, что они были расчетливо, хладнокровно организованы в цивилизованной, как тогда казалось, Европе, — сказал Путин. — Прямые попытки замолчать историю, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны. Зачастую за такими попытками стоит желание скрыть собственный позор, позор малодушия, лицемерия и предательства, оправдать прямое или косвенное молчаливое пособничество нацистам».

Президент напомнил, что история показала: «Там, где людям вбивают в головы идеи о национальном и нравственном превосходстве, сеют семена ненависти к другим народам, уничтожают и издеваются над ценностями людей, там на смену цивилизации быстро и неизбежно приходит настоящее варварство». По словам главы государства, в таком случае мир сменяется жестокими войнами и агрессией. Он напомнил, что нацисты грозили порабощением всем народам нашей многонациональной страны, планировали принудительно ассимилировать и превратить в рабов или просто физически уничтожить, чтобы освободить пространство для более высоких рас.

«По материалам Нюрнбергского процесса в Европе в период холокоста было убито 6 млн евреев, — напомнил Путин. — Трудно поверить. Не просто где-то в боях, уничтожено просто, сожжено в печах, расстреляно». Президент добавил, что среди этих людей были сотни тысяч наших соотечественников. «Таким преступлениям нет и не будет срока давности, им нет ни прощения, ни забвения», — заключил он.

Народы России помнят героизм всех национальностей на пути к победе

Путин добавил, что народы России помнят героизм со стороны всех национальностей на пути к победе в Великой Отечественной войне. «Мы склоняем головы перед подвигом солдат и офицеров Красной Армии, которые разгромили нацизм и остановили страшную машину истребления», — подчеркнул он, добавив, что советские воины защитили от агрессии не только свою Родину. «Героизм представителей всех национальностей, их беззаветная любовь к Родине, готовность к самопожертвованию навсегда останутся в нашей памяти — благодарной памяти народов России», — заверил Путин.

По словам президента, основную тяжесть в борьбе с нацизмом вынес русский народ, составлявший 70% советской армии. Однако он отметил и вклад других национальностей — в частности, евреев, подвергавшихся особым гонениям со стороны фашистов.

«Огромный вклад в победу над врагом внесли граждане Советского Союза еврейской национальности. Более полумиллиона евреев воевали в Красной Армии; свыше 40 тыс. сражались в партизанских отрядах. Практически каждый третий — 27% — пошел на фронт добровольцем. И почти 200 тыс. погибли в боях за Отечество», — уточнил глава государства.

«Отмечая в этом году 70-летие Победы, мы будем вновь и вновь обращать слова благодарности нашим дорогим ветеранам, в том числе и присутствующим здесь; всем, кто не жалея себя боролся ради свободы и независимости», — отметил Путин.

Президент России Владимир Путин и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР), генеральный директор Еврейского музея и центр толерантности Александр Борода Фото: © AP Photo/Alexander Zemlianichenko

Президент России Владимир Путин и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР), генеральный директор Еврейского музея и центр толерантности Александр Борода
Фото: © AP Photo/Alexander Zemlianichenko

Еврейский музей и центр толерантности

Главный раввин России Берл Лазар и глава Федерации еврейских общин России Александр Борода провели для президента экскурсию по Еврейскому музею и центру толерантности. Глава государства осмотрел выставочную экспозицию проекта «Человек и катастрофа», посвященного одной из самых трагических страниц в истории прошлого века — массовому уничтожению нацистами узников концентрационных лагерей.

Путин посетил несколько залов проекта. Экскурсия началась с выставки «Архитектура смерти». Эта экспозиция состоит из подробных чертежей самого большого концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим), в котором в числе прочего было шесть крематориев. По этим чертежам узники продолжали возводить строения лагеря. Вторая часть экспозиции, состоящая из документальных фотографий, является подтверждением этого факта.

Смысловым центром проекта стала выставка бельгийского художника Яна Ванрита «Теряя лицо». Она представляет собой живописные портреты узников перевалочного лагеря «Доссен», где содержались 25 тыс. евреев. Работы созданы на основе фотографий миграционной полиции. Все эти люди в период 1941-1943 годов были переправлены из «Доссена» в лагерь «Аушвиц» и там погибли.

Это так называемая нарративная живопись, то есть ее невозможно воспринимать без сопутствующих пояснений. Художник, чья личная история связана с холокостом (его родители были участниками сопротивления), пытался рассказать историю этих людей. Известны лишь их имена, все они подписаны под каждым портретом. Главной идеей Ванрита стала попытка рассказать о том, что человек в лагере живет своим прошлым, у него нет будущего, а в настоящее смотреть он не может.

Еще одна часть экспозиции — фотовыставка «Знаки» Андрея Заики. Фотограф делал эти снимки на протяжении последних двух лет в местах, которые так или иначе связаны с концентрационными лагерями Второй мировой войны, где проводились марши смерти, выгрузка заключенных и т. д. «Часто самые страшные вещи происходят у нас перед глазами, но мы понимаем происходящее, только когда видим последствия, — прокомментировал он смысл своей выставки. — Это призыв быть внимательнее и понимать, что страшные вещи начинаются незаметно».


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: