Путин потребовал обеспечить экономический рост и привлечение инвестиций

Фото: kremlin

Фото: kremlin

Президент России Владимир Путин заявил, что нужно обеспечить экономический рост и привлечение частных инвестиций.

Антикризисный план прежде всего должен обеспечивать социальную стабильность при сохранении приемлемых параметров экономики, считает президент, передает РИА «Новости».

«Знаю, что правительство последние несколько дней активно работало над завершением антикризисного плана. Поскольку он так и называется «антикризисный», то мы понимаем, что, прежде всего, должен обеспечить социальную стабильность», – сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Нужно обеспечить и экономический рост, и, как одно из условий, привлечение частных инвестиций»

«Это возможно сделать, добиться этой цели можно только в том случае, если будут сохранены приемлемые параметры в экономике. Прежде всего, это связано с бюджетом, с инфляцией, с уровнем внешнего долга, с сохранением резервов. Это все то, чем мы по праву гордились последние годы, это называется макроэкономической стабильностью», – добавил Путин.

«Нужно обеспечить и экономический рост, и, как одно из условий, безусловно, привлечение частных инвестиций», – добавил глава государства.

Путин заявил, что российское правительство должно в течение недели встретиться с депутатами для консолидации решений.

«Знаю, что завтра председатель правительства планирует своим распоряжением этот план утвердить. Я просил бы в течение недели встретиться с депутатами Государственной думы и поговорить с ними по всем параметрам этого плана с тем, чтобы можно было добиться максимальной консолидации на уровне принятия решения как исполнительной, так и законодательной власти», – сказал Путин.

Президент отметил, что необходимо подумать об оптимизации бюджета, чтобы увеличить финансирование по ряду направлений.

«Необходимо подумать, конечно, и об оптимизации бюджетных расходов, так, как мы делали в 2008–2009 годах с тем, чтобы на некоторые направления увеличить финансирование, по некоторым параметрам посмотреть, что можно было бы сделать в более отдаленной перспективе. Нужно еще раз посмотреть на приоритеты», – отметил Путин.

В совещании принимают участие премьер-министр Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец и Аркадий Дворкович, глава администрации президента Сергей Иванов, помощник президента Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

22 января премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабмина заявил, что подготовленный правительством антикризисный план должен быть окончательно утвержден не позднее начала следующей недели.

21 января вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что для исполнения антикризисного плана потребуется выделение 1 трлн 375 млрд рублей, которые государство покроет частично за счет бюджета в совокупности с предоставлением госгарантий и использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В тот же день президент России Владимир Путин во время обсуждения с членами правительства мер по обеспечению устойчивого развития экономики выразил уверенность в том, что Россия преодолеет трудности в экономике, задействуя при этом только рыночные механизмы.

Отметим, по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, расходы государственного бюджета в 2015 году могут сократиться на 10–15%.

19 января премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабмина обсудил антикризисные меры.

http://vz.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: