Главы России, Украины, Германии и Франции договорились о встрече контактной группы в Минске

7634

Главы России Владимир Путин, Украины Петр Порошенко, Германии Ангела Меркель и Франции Франсуа Олланд договорились о проведении встречи контактной группы в Минске 24 и 26 декабря, сообщили в пресс-службе украинского президента.

«Собеседники согласились с необходимостью выполнять все пункты Минских договоренностей, среди которых вопросы прекращения огня, выхода на линию размежевания, которая закреплена в Меморандуме от 19 сентября, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшее освобождение всех заложников. Президент Украины подчеркнул необходимость освобождения заключенной Надежды Савченко», – говорится в сообщении пресс-службы на сайте украинского президента.

В пресс-службе отметили, что руководители государств договорились о следующих встречах Трехсторонней контактной группы в Минске в среду и в пятницу на этой неделе.

«Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин договорились продолжить телефонные консультации через несколько дней», – говорится в сообщении.

В воскресенье официальный представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин выразил надежду, что встреча контактной группы по Украине в Минске пройдет до Нового года.

Ранее стало известно, что встреча контактной группы по Украине, которая ожидалась в воскресенье, не состоится. Об этом сообщил уполномоченный ЛНР на переговорах, заместитель председателя Народного совета Владислав Дейнего.

Перед этим глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что украинская сторона саботирует минские переговоры.

В минувшую пятницу стороны так и не возобновили скайп-конференцию.

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: