Путин: РФ выделит Абхазии 5 млрд рублей на реализацию договора о союзничестве и партнёрстве

7097

Фото: kremlin

Главы России и Абхазии подписали договор о союзничестве и стратегическом партнёрстве. РФ в 2015 году выделит Абхазии 5 млрд рублей на его реализацию. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин. По его словам, вдвое увеличатся объёмы помощи Абхазии в целях развития её экономики, обеспечения безопасности и повышения уровня жизни граждан страны.

Россия в 2015 году выделит Абхазии 5 млрд рублей на реализацию договора о союзничестве и стратегическом партнёрстве. «Запланировано двукратное увеличение помощи по сравнению с прошлым и даже текущим годом», — цитирует ТАСС заявление, которое президент России Владимир Путин сделал на встрече с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой. По словам российского лидера, отношения между двумя странами развиваются весьма успешно, создана хорошая нормативно-правовая база.

В 2009–2013 годах российские бюджетные инвестиции в экономику Абхазии составили 11 млрд рублей. С 2010 года за счёт помощи из Москвы в Абхазии были восстановлены более 160 объектов.

«Поставлены новые задачи и долгосрочные ориентиры. Они подкреплены серьёзным финансированием: в 2015 году на цели реализации договора предусмотрено выделение Абхазии 5 млрд рублей», — отметил Владимир Путин.

Он считает, что подписанный сегодня между двумя государствами договор о союзничестве и стратегическом партнёрстве отражает высокий уровень межгосударственных отношений двух стран. В частности, по мнению главы РФ, в документе определены основные направления наращивания российско-абхазского сотрудничества в экономической, социальной, гуманитарных сферах, а также в вопросах обороны и безопасности.

Договор предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, создание координационного центра органов внутренних дел. Этот документ будет гарантировать Абхазии повышение социальных стандартов и поэтапное доведение уровня зарплат в здравоохранении, образовании и науке до российского уровня.

«Наши эксперты, члены парламентов пришли к выводу, что необходимо принять дополнительные акты, чтобы создать наилучшие условия для развития экономических связей, обеспечить безопасность Абхазии и решить основную задачу – улучшить жизнь людей», — подчеркнул российский президент. Он выразил уверенность, что сегодняшняя встреча лидеров России и Абхазии даст хороший толчок развитию всего комплекса двусторонних отношений.

В свою очередь, глава Абхазии Рауль Хаджимба отметил, что с подписанием договора о союзничестве и стратегическом партнёрстве с Россией Абхазия, долгое время переживавшая значительные трудности, наконец выйдет на новый, более высокий уровень.

«Мы несомненно увеличим те возможности, которые были ранее предоставлены, – и в безопасности, и в вопросах, связанных с социально-экономическим развитием. Мы надеемся на развитие этих отношений и не сомневаемся, что та помощь, которая будет нам предоставлена, будет реально полезна для нашего государства», – подчеркнул Хаджимба.

Стоит отметить, что в преддверии подписания договора между Абхазией и РФ в Сухуме прошли митинги сторонников и противников заключения этого соглашения. Мероприятия состоялись в одно и то же время, но в разных районах города.

Акция в поддержку договора прошла в нескольких метрах от комплекса правительственных зданий. На мероприятии выступили, в частности, вице-президент Виталий Габния и вице-спикер Даур Аршба.

Другой митинг в центре города организовала оппозиционная партия «Амцахара». Её сторонники поддерживают укрепление и развитие стратегического партнёрства между РФ и Абхазией, однако их не устраивает текст договора. По их мнению, документ необходимо дорабатывать в вопросах обороны, экономического развития и внутренней политики в целом.

http://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: